HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Veranstaltungen im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| 02.04.2011 || Brenntag || 11:00–18:00 Uhr || [[Büddenstedt]] | | 02.04.2011 || Brenntag || 11:00–18:00 Uhr || [[Büddenstedt]] | ||
|- | |||
| 02.04.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 02.04.2011 || Konzert: [[Servator]] || 20:00 Uhr || [[Domizil]], [[Helmstedt]] | | 02.04.2011 || Konzert: [[Servator]] || 20:00 Uhr || [[Domizil]], [[Helmstedt]] | ||
Zeile 56: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| 06.05.2011 || [[Street Poetry Abend|9. Street Poetry Abend]] || 19:00 Uhr || [[Brunnen-Theater]], [[Bad Helmstedt]] | | 06.05.2011 || [[Street Poetry Abend|9. Street Poetry Abend]] || 19:00 Uhr || [[Brunnen-Theater]], [[Bad Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 07.05.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 14.05.2011 || [[Kindertag]] || || Innenstadt, [[Helmstedt]] | | 14.05.2011 || [[Kindertag]] || || Innenstadt, [[Helmstedt]] | ||
Zeile 76: | Zeile 80: | ||
|- | |- | ||
| 03.06.2011 || 825-Jahrfeier Emmerstedt || || [[Emmerstedt]] | | 03.06.2011 || 825-Jahrfeier Emmerstedt || || [[Emmerstedt]] | ||
|- | |||
| 04.06.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 04.06.2011 || 825-Jahrfeier Emmerstedt || || [[Emmerstedt]] | | 04.06.2011 || 825-Jahrfeier Emmerstedt || || [[Emmerstedt]] | ||
Zeile 106: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
| 02.07.2011 || [[Elm-Lappwald-Triathlon|22. Elm-Lappwald-Triathlon]] || 11:00 Uhr || [[Waldbad Birkerteich]], [[Helmstedt]] | | 02.07.2011 || [[Elm-Lappwald-Triathlon|22. Elm-Lappwald-Triathlon]] || 11:00 Uhr || [[Waldbad Birkerteich]], [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 02.07.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 02.07.2011 || [[Ducksteinfest|23. Ducksteinfest]] || || [[Am Markt (Königslutter am Elm)|Marktplatz]], [[Königslutter am Elm]] | | 02.07.2011 || [[Ducksteinfest|23. Ducksteinfest]] || || [[Am Markt (Königslutter am Elm)|Marktplatz]], [[Königslutter am Elm]] | ||
Zeile 112: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
| 05.08.2011 || [[Schützen- und Volksfest (Schöningen)|410. Schützen- und Volksfest]] || || Schlosswiese, [[Schöningen]] | | 05.08.2011 || [[Schützen- und Volksfest (Schöningen)|410. Schützen- und Volksfest]] || || Schlosswiese, [[Schöningen]] | ||
|- | |||
| 06.08.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 06.08.2011 || [[Schützen- und Volksfest (Schöningen)|410. Schützen- und Volksfest]] || || Schlosswiese, [[Schöningen]] | | 06.08.2011 || [[Schützen- und Volksfest (Schöningen)|410. Schützen- und Volksfest]] || || Schlosswiese, [[Schöningen]] | ||
Zeile 142: | Zeile 152: | ||
|- | |- | ||
| 03.09.2011 || FrauenSportTag || 09:00 Uhr || [[JFBZ]], [[Helmstedt]] | | 03.09.2011 || FrauenSportTag || 09:00 Uhr || [[JFBZ]], [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 03.09.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 03.09.2011 || [[Altstadtfest (Helmstedt)|36. Altstadtfest]] || || Innenstadt, [[Helmstedt]] | | 03.09.2011 || [[Altstadtfest (Helmstedt)|36. Altstadtfest]] || || Innenstadt, [[Helmstedt]] | ||
Zeile 176: | Zeile 188: | ||
|- | |- | ||
| 24.09.2011 || [[Helmstedter Universitätstage|17. Helmstedter Universitätstage]] || || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | | 24.09.2011 || [[Helmstedter Universitätstage|17. Helmstedter Universitätstage]] || || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 01.10.2011 || Besteigung des [[Juleumsturm]]es || 11:00–12:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 07.10.2011 || [[Brenntag]] || 12:00–19:00 Uhr || Stadt Helmstedt | | 07.10.2011 || [[Brenntag]] || 12:00–19:00 Uhr || Stadt Helmstedt |
Version vom 23. März 2011, 18:20 Uhr
Veranstaltungen und andere Termine im Landkreis Helmstedt listet dieser Artikel auf. Gerne können fehlende Termin an info@helmstedt-wiki.de gesendet werden.
Veranstaltungen und Termine im Landkreis Helmstedt sowie den Gemeinden Bahrdorf, Beierstedt, Büddenstedt, Danndorf, Frellstedt, Gevensleben, Grafhorst, Grasleben, Groß Twülpstedt, Helmstedt, Ingeleben, Jerxheim, Königslutter am Elm, Lehre, Mariental, Querenhorst, Räbke, Rennau, Schöningen, Söllingen, Süpplingen, Süpplingenburg, Twieflingen, Velpke, Warberg, Wolsdorf.