Ochsendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K erg |
Admin (Diskussion | Beiträge) K +Einwohnerentwicklung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
}} | }} | ||
'''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] und hat derzeit etwa 479<ref name="Einwohnerzahlen">Stadt Königslutter am Elm: [http://www.koenigslutter.de/staticsite/staticsite.php?menuid=29&topmenu=32&keepmenu=inactive ''Königslutter – Daten'']. In: ''Website der Stadt Königslutter am Elm'', 1. April 2011. Abgerufen am 14. April 2011.</ref> Einwohner. | '''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] und hat derzeit etwa 479<ref name="Einwohnerzahlen">Stadt Königslutter am Elm: [http://www.koenigslutter.de/staticsite/staticsite.php?menuid=29&topmenu=32&keepmenu=inactive ''Königslutter – Daten'']. In: ''Website der Stadt Königslutter am Elm'', 1. April 2011. Abgerufen am 14. April 2011.</ref> Einwohner. | ||
== Bevölkerung == | |||
=== Einwohnerentwicklung === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| 1977 || {{nts|453}} | |||
|- | |||
| 1978 || {{nts|459}} | |||
|- | |||
| 1979 || {{nts|453}} | |||
|- | |||
| 1980 || {{nts|442}} | |||
|- | |||
| 1983 || {{nts|469}} | |||
|- | |||
| 1989 || {{nts|478}} | |||
|- | |||
| 1990 || {{nts|477}} | |||
|- | |||
| 1991 || {{nts|469}} | |||
|- | |||
| 1992 || {{nts|497}} | |||
|- | |||
| 1993 || {{nts|495}} | |||
|- | |||
| 1994 || {{nts|506}} | |||
|- | |||
| 1995 || {{nts|507}} | |||
|- | |||
| 1996 || {{nts|499}} | |||
|- | |||
| 1997 || {{nts|504}} | |||
|- | |||
| 1998 || {{nts|506}} | |||
|- | |||
| 1999 || {{nts|473}} | |||
|- | |||
| 2000 || {{nts|474}} | |||
|- | |||
| 2001 || {{nts|469}} | |||
|- | |||
| 2002 || {{nts|475}} | |||
|- | |||
| 2003 || {{nts|489}} | |||
|- | |||
| 2004 || {{nts|499}} | |||
|- | |||
| 2005 || {{nts|500}} | |||
|- | |||
| 2006 || {{nts|505}} | |||
|- | |||
| 2007 || {{nts|485}} | |||
|- | |||
| 2008 || {{nts|498}} | |||
|- | |||
| 2010 || {{nts|479}} | |||
|- | |||
| 2011 || {{nts|479}} | |||
|- | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Version vom 30. April 2011, 18:02 Uhr
| Ochsendorf Stadt Königslutter am Elm
| |
|---|---|
| Koordinaten | 52° 18′ N, 10° 49′ O |
| Einwohner | 479 (1. Apr. 2011) |
Ochsendorf ist ein Ortsteil der Stadt Königslutter am Elm im Landkreis Helmstedt und hat derzeit etwa 479[1] Einwohner.
Bevölkerung
Einwohnerentwicklung
| Jahr | Einwohner |
|---|---|
| 1977 | 453 |
| 1978 | 459 |
| 1979 | 453 |
| 1980 | 442 |
| 1983 | 469 |
| 1989 | 478 |
| 1990 | 477 |
| 1991 | 469 |
| 1992 | 497 |
| 1993 | 495 |
| 1994 | 506 |
| 1995 | 507 |
| 1996 | 499 |
| 1997 | 504 |
| 1998 | 506 |
| 1999 | 473 |
| 2000 | 474 |
| 2001 | 469 |
| 2002 | 475 |
| 2003 | 489 |
| 2004 | 499 |
| 2005 | 500 |
| 2006 | 505 |
| 2007 | 485 |
| 2008 | 498 |
| 2010 | 479 |
| 2011 | 479 |
Einzelnachweise
- ↑ Stadt Königslutter am Elm: Königslutter – Daten. In: Website der Stadt Königslutter am Elm, 1. April 2011. Abgerufen am 14. April 2011.