HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Veranstaltungen im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
! align="left" | Datum !! align="left" | Veranstaltung !! align="left" | Uhrzeit !! align="left" | Ort | ! align="left" | Datum !! align="left" | Veranstaltung !! align="left" | Uhrzeit !! align="left" | Ort | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || Bei Anbruch der Dunkelheit || Maschweg, hinter dem Reitplatz, [[Grafhorst]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 17:30 Uhr || Dorfplatz am Feuerlöschteich, [[Esbeck]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 17:30 Uhr || Dorfplatz am Feuerlöschteich, [[Esbeck]] | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:00 Uhr || Roter Klinsweg, [[Essenrode]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || [[Osterfeuer]] || 18:00 Uhr || Ackerfläche zwischen den [[Lübbensteine]]n und der [[Rote Wiese|Roten Wiese]], [[Helmstedt]] | | 23.04.2011 || [[Osterfeuer]] || 18:00 Uhr || Ackerfläche zwischen den [[Lübbensteine]]n und der [[Rote Wiese|Roten Wiese]], [[Helmstedt]] | ||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:00 Uhr || [[Gartenstraße (Mariental-Horst)|Gartenstraße]], [[Mariental-Horst]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:00 Uhr || [[Gartenstraße (Mariental-Horst)|Gartenstraße]], [[Mariental-Horst]] | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:00 Uhr || Schlosswiese, [[Schöningen]] | |||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:00 Uhr || Verlängerung der Straße Im Unterdorf, [[Wendhausen]] | |||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || [[Bornum]] | |||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || Verlängerung Ehmener Straße, [[Klein Brunsrode]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || Sportplatz, [[Süpplingen]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || Sportplatz, [[Süpplingen]] | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || Feldmark, [[Twieflingen]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Büddenstedt]] (ehemaliger Sportplatz zwischen Reinsdorf und Hohnsleben) | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Büddenstedt]] (ehemaliger Sportplatz zwischen Reinsdorf und Hohnsleben) | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Essehof]] (Esseteich (Ortsausgang Richtung Lehre)) | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Am Bahnhofsgelände, [[Groß Twülpstedt]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Am Bahnhofsgelände, [[Groß Twülpstedt]] | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Heesebergplatz, [[Heeseberg]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Ingeleben]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Ingeleben]] | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Heeseberg-Parkplatz, [[Jerxheim]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Papenrode]] (Gelände hinter dem Friedhof) | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Papenrode]] (Gelände hinter dem Friedhof) | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Rottorf]]/[[Schoderstedt]] | |||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Tränkeplatz, Dorfmitte, [[Söllingen]] | |||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Osterfeuerplatz, [[Querenhorst]] | |||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Hammelweg (Warberg)|Hammelweg]], [[Warberg]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || [[Hammelweg (Warberg)|Hammelweg]], [[Warberg]] | ||
Zeile 29: | Zeile 55: | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || Mergelgrube, [[Rennau]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || Mergelgrube, [[Rennau]] | ||
|- | |- | ||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || || [[Danndorf]] | | 23.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || Festplatz, [[Danndorf]] | ||
|- | |||
| 23.04.2011 || Osterfeuer || 20:30 Uhr || [[Rümmer]] | |||
|- | |||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || Bei Anbruch der Dunkelheit || [[Frellstedt]] | |||
|- | |||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 18:00 Uhr || Verlängerung der Hattorfer Straße, [[Flechtorf]] | |||
|- | |||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || Lehmkuhle, Wobecker Straße, [[Dobbeln]] | |||
|- | |- | ||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || [[Groß Brunsrode]] | | 24.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || [[Groß Brunsrode]] | ||
|- | |||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 18:30 Uhr || Sportplatz, [[Lehre]] | |||
|- | |||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Osterfeuerplatz, [[Groß Sisbeck]] | |||
|- | |- | ||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Osterfeuerplatz, [[Wobeck]] | | 24.04.2011 || Osterfeuer || 19:00 Uhr || Osterfeuerplatz, [[Wobeck]] | ||
Zeile 39: | Zeile 77: | ||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || Osterfeuerplatz in der Nähe des Friedhofes, [[Barmke]] | | 24.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || Osterfeuerplatz in der Nähe des Friedhofes, [[Barmke]] | ||
|- | |- | ||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || [[Süpplingenburg]] | | 24.04.2011 || Osterfeuer || 20:00 Uhr || Platz hinter dem Sandteich, [[Süpplingenburg]] | ||
|- | |- | ||
| 24.04.2011 || Osterfeuer || || [[ | | 24.04.2011 || Osterfeuer || 20:30 Uhr || Acker Richtung [[Glentorf]], [[Beienrode (Lehre)|Beienrode]] | ||
|- | |- | ||
| 24.04.2011 || 83. [[Letzte Wahrheiten]] || || Gaststätte [[Zum Hausmannsturm]], [[Juliusstraße]], [[Helmstedt]] | | 24.04.2011 || 83. [[Letzte Wahrheiten]] || || Gaststätte [[Zum Hausmannsturm]], [[Juliusstraße]], [[Helmstedt]] |
Version vom 23. April 2011, 07:26 Uhr
Veranstaltungen und andere Termine im Landkreis Helmstedt listet dieser Artikel auf. Gerne können fehlende Termine an info@helmstedt-wiki.de gesendet werden.
Datum | Veranstaltung | Uhrzeit | Ort |
---|---|---|---|
23.04.2011 | Osterfeuer | Bei Anbruch der Dunkelheit | Maschweg, hinter dem Reitplatz, Grafhorst |
23.04.2011 | Osterfeuer | 17:30 Uhr | Dorfplatz am Feuerlöschteich, Esbeck |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:00 Uhr | Roter Klinsweg, Essenrode |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:00 Uhr | Ackerfläche zwischen den Lübbensteinen und der Roten Wiese, Helmstedt |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:00 Uhr | Gartenstraße, Mariental-Horst |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:00 Uhr | Schlosswiese, Schöningen |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:00 Uhr | Verlängerung der Straße Im Unterdorf, Wendhausen |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Bornum |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Verlängerung Ehmener Straße, Klein Brunsrode |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Sportplatz, Süpplingen |
23.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Feldmark, Twieflingen |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Büddenstedt (ehemaliger Sportplatz zwischen Reinsdorf und Hohnsleben) |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Essehof (Esseteich (Ortsausgang Richtung Lehre)) |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Am Bahnhofsgelände, Groß Twülpstedt |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Heesebergplatz, Heeseberg |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Ingeleben |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Heeseberg-Parkplatz, Jerxheim |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Papenrode (Gelände hinter dem Friedhof) |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Rottorf/Schoderstedt |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Tränkeplatz, Dorfmitte, Söllingen |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Osterfeuerplatz, Querenhorst |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Hammelweg, Warberg |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:30 Uhr | Schulacker (Verlängerung der Bergstraße), Emmerstedt |
23.04.2011 | Osterfeuer | 19:30 Uhr | Osterfeuerplatz, Wolsdorf |
23.04.2011 | Osterfeuer | 20:00 Uhr | Mergelgrube, Rennau |
23.04.2011 | Osterfeuer | 20:00 Uhr | Festplatz, Danndorf |
23.04.2011 | Osterfeuer | 20:30 Uhr | Rümmer |
24.04.2011 | Osterfeuer | Bei Anbruch der Dunkelheit | Frellstedt |
24.04.2011 | Osterfeuer | 18:00 Uhr | Verlängerung der Hattorfer Straße, Flechtorf |
24.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Lehmkuhle, Wobecker Straße, Dobbeln |
24.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Groß Brunsrode |
24.04.2011 | Osterfeuer | 18:30 Uhr | Sportplatz, Lehre |
24.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Osterfeuerplatz, Groß Sisbeck |
24.04.2011 | Osterfeuer | 19:00 Uhr | Osterfeuerplatz, Wobeck |
24.04.2011 | Osterfeuer | 19:30 Uhr | "Promille-Weg", Königslutter am Elm |
24.04.2011 | Osterfeuer | 20:00 Uhr | Osterfeuerplatz in der Nähe des Friedhofes, Barmke |
24.04.2011 | Osterfeuer | 20:00 Uhr | Platz hinter dem Sandteich, Süpplingenburg |
24.04.2011 | Osterfeuer | 20:30 Uhr | Acker Richtung Glentorf, Beienrode |
24.04.2011 | 83. Letzte Wahrheiten | Gaststätte Zum Hausmannsturm, Juliusstraße, Helmstedt | |
30.04.2011 | Brenntag | 9:00–19:00 Uhr | Gemeinden der Samtgemeinde Grasleben |
30.04.2011 | Maibaumaufstellung | 10:30 Uhr | Marktplatz, Helmstedt |
30.04.2011 | Club Ü30 Party mit DJ Frank Feilhaber | 21:00 Uhr | Schützenhaus, Maschweg, Helmstedt |
30.04.2011 | Maibaumaufstellung | 16:00 Uhr | Evers Platz, Emmerstedt |
06.05.2011 | 9. Street Poetry Abend | 19:00 Uhr | Brunnen-Theater, Bad Helmstedt |
07.05.2011 | Besteigung des Juleumsturmes | 11:00–12:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
14.05.2011 | Kindertag | Innenstadt, Helmstedt | |
15.05.2011 | Hobby-Freizeit-Sport-Messe | Innenstadt, Helmstedt | |
21.05.2011 | Helmstedt spielt fair | Helmstedt | |
21.05.2011 | Konzert: Manfred Mann's Earthband, Black Horse Group, Lions Party Band | Schützenhaus, Helmstedt | |
27.05.2011 | Bierfest | Marktplatz, Helmstedt | |
27.05.2011 | Ballettvorstellung der Kreismusikschule Helmstedt: Dornröschen | 18:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
28.05.2011 | Bierfest | Marktplatz, Helmstedt | |
28.05.2011 | Ballettvorstellung der Kreismusikschule Helmstedt: Dornröschen | 16:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
01.06.2011 | Volker Pispers: Bis Neulich | 20:00 Uhr | Palas des Schloss Schöningen, Schöningen |
03.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Schützenplatz, Emmerstedt | |
04.06.2011 | Besteigung des Juleumsturmes | 11:00–12:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
04.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Schützenplatz, Emmerstedt | |
05.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Schützenplatz, Emmerstedt | |
10.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Festplatz am Maschweg, Helmstedt | |
11.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Festplatz am Maschweg, Helmstedt | |
12.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Festplatz am Maschweg, Helmstedt | |
13.06.2011 | Schützen- und Volksfest | Festplatz am Maschweg, Helmstedt | |
13.06.2011 | Weihe der neuen Glocken | St.-Petri-Kirche, Emmerstedt | |
17.06.2011 | Blau-Weiße Nächte | Vereinsgeländes des TSV, Helmstedt | |
18.06.2011 | Blau-Weiße Nächte | Vereinsgeländes des TSV, Helmstedt | |
19.06.2011 | Blau-Weiße Nächte | Vereinsgeländes des TSV, Helmstedt | |
23.06.2011 | 5. Waldbrand Open Air | Messegelände, Helmstedt | |
24.06.2011 | 5. Waldbrand Open Air | Messegelände, Helmstedt | |
25.06.2011 | 5. Waldbrand Open Air | Messegelände, Helmstedt | |
26.06.2011 | 5. Waldbrand Open Air | Messegelände, Helmstedt | |
01.07.2011 | 23. Ducksteinfest | Marktplatz, Königslutter am Elm | |
02.07.2011 | 22. Elm-Lappwald-Triathlon | 11:00 Uhr | Waldbad Birkerteich, Helmstedt |
02.07.2011 | Besteigung des Juleumsturmes | 11:00–12:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
02.07.2011 | 23. Ducksteinfest | Marktplatz, Königslutter am Elm | |
03.07.2011 | 5. Bürgerfrühstück | Waldbad Birkerteich, Helmstedt | |
05.08.2011 | 410. Schützen- und Volksfest | Schlosswiese, Schöningen | |
06.08.2011 | Besteigung des Juleumsturmes | 11:00–12:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
06.08.2011 | 410. Schützen- und Volksfest | Schlosswiese, Schöningen | |
07.08.2011 | 410. Schützen- und Volksfest | Schlosswiese, Schöningen | |
08.08.2011 | 410. Schützen- und Volksfest | Schlosswiese, Schöningen | |
19.08.2011 | Lions-Sommerparty | 20:00 Uhr | Burg, Warberg |
26.08.2011 | Schwarz-Weiße Nächte | Vereinsgeländes des HSV am Bötschenberg, Helmstedt | |
26.08.2011 | 541. Volks- und Schützenfest | Karl-Köhler-Platz, Königslutter am Elm | |
26.08.2011 | 38. Altstadtfest | Innenstadt, Schöningen | |
27.08.2011 | Schwarz-Weiße Nächte | Vereinsgeländes des HSV am Bötschenberg, Helmstedt | |
27.08.2011 | 541. Volks- und Schützenfest | Karl-Köhler-Platz, Königslutter am Elm | |
27.08.2011 | 38. Altstadtfest | Innenstadt, Schöningen | |
28.08.2011 | Schwarz-Weiße Nächte | Vereinsgeländes des HSV am Bötschenberg, Helmstedt | |
28.08.2011 | 541. Volks- und Schützenfest | Karl-Köhler-Platz, Königslutter am Elm | |
28.08.2011 | 38. Altstadtfest | Innenstadt, Schöningen | |
02.09.2011 | 36. Altstadtfest | Innenstadt, Helmstedt | |
03.09.2011 | FrauenSportTag | 09:00 Uhr | Jugendfreizeit- und Bildungszentrum, Helmstedt |
03.09.2011 | Besteigung des Juleumsturmes | 11:00–12:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
03.09.2011 | 36. Altstadtfest | Innenstadt, Helmstedt | |
04.09.2011 | 36. Altstadtfest | Innenstadt, Helmstedt | |
10.09.2011 | 6. Helmstedter Kulturnacht | Helmstedt | |
11.09.2011 | Bürgermeisterwahl | Helmstedt | |
11.09.2011 | Bürgermeisterwahl | Königslutter am Elm | |
11.09.2011 | Landratswahl | Landkreis Helmstedt | |
15.09.2011 | 5. Helmstedter Schüler-Universitätstage | Juleum, Helmstedt | |
16.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
17.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
18.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
19.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
20.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
21.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
22.09.2011 | 10. Elm-Lappwald-Messe | Gewerbegebiet Neue Breite, Helmstedt | |
23.09.2011 | 7. Helmstedter Oktoberfest | Vereinsgeländes des TSV, Helmstedt | |
23.09.2011 | 17. Helmstedter Universitätstage | Juleum, Helmstedt | |
24.09.2011 | 17. Helmstedter Universitätstage | Juleum, Helmstedt | |
01.10.2011 | Besteigung des Juleumsturmes | 11:00–12:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
07.10.2011 | Brenntag | 12:00–19:00 Uhr | Stadt Helmstedt |
15.10.2011 | Brenntag | 12:00–19:00 Uhr | Stadt Helmstedt |
15.10.2011 | Brenntag | Lehre | |
28.10.2011 | 10. Street Poetry Abend | 19:00 Uhr | Forum des Gymnasium Julianum, Helmstedt |
06.11.2011 | 11. Gänsemarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
02.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
03.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
04.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
05.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
06.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
07.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
08.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
09.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
10.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
11.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
12.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
13.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
14.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
15.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
16.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
17.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
18.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
19.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
20.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
21.12.2011 | Weihnachtsmarkt | Marktplatz, Helmstedt | |
23.12.2011 | 15. Abi-Weihnachtsparty | Schützenhaus, Helmstedt |
Veranstaltungen und Termine im Landkreis Helmstedt sowie den Gemeinden Bahrdorf, Beierstedt, Büddenstedt, Danndorf, Frellstedt, Gevensleben, Grafhorst, Grasleben, Groß Twülpstedt, Helmstedt, Ingeleben, Jerxheim, Königslutter am Elm, Lehre, Mariental, Querenhorst, Räbke, Rennau, Schöningen, Söllingen, Süpplingen, Süpplingenburg, Twieflingen, Velpke, Warberg, Wolsdorf.