Wählergruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]] | | BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]] | ||
|- | |||
| BLG || Bürgerliste Grasleben || [[Grasleben]] | |||
|- | |- | ||
| BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]] | | BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]] | ||
|- | |||
| BLS || Bürgerliste Söllingen || [[Söllingen]] | |||
|- | |- | ||
| BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]] | | BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]] | ||
| Zeile 20: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| FL || Freie Liste Rotenkamp || [[Rotenkamp]] | | FL || Freie Liste Rotenkamp || [[Rotenkamp]] | ||
|- | |||
| FWBU || Freie Wähler Beienrode/Uhry || [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]]/[[Uhry]] | |||
|- | |||
| FWfG || Freies Wählerbündnis für Grasleben || [[Grasleben]] | |||
|- | |- | ||
| FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]] | | FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]] | ||
| Zeile 28: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| HWG || Helmstedter Wählergemeinschaft || [[Helmstedt]] | | HWG || Helmstedter Wählergemeinschaft || [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| LeWG || Lelmer Wählergemeinschaft || [[Lelm]] | |||
|- | |- | ||
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | | LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | ||
|- | |||
| MBG || Marientaler Bürgergemeinschaft || [[Mariental]] | |||
|- | |||
| MF || Marientaler Fraktion || [[Mariental]] | |||
|- | |- | ||
| <s>NEO</s> || <s>Neues Helmstedt</s> || [[Helmstedt]] | | <s>NEO</s> || <s>Neues Helmstedt</s> || [[Helmstedt]] | ||
| Zeile 36: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || … | | UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || … | ||
|- | |||
| UWGF || Unabhängige Wählergemeinschaft Frellstedt || [[Frellstedt]] | |||
|- | |||
| WGB || Wählergemeinschaft Beierstedt || [[Beierstedt]] | |||
|- | |- | ||
| WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]] | | WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]] | ||
| Zeile 44: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| WWG || Warberger Wählergemeinschaft || [[Warberg]] | | WWG || Warberger Wählergemeinschaft || [[Warberg]] | ||
|- | |||
| ZIEL || ZukunftsInitiative Elm-Lappwald || | |||
|} | |} | ||
{{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | {{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | ||
[[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | [[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2025, 19:27 Uhr
Eine Wählergruppe ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV).
Im Landkreis Helmstedt sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt. Durchgestrichene Wählergruppen existieren nicht mehr.
| Name | Ort | |
|---|---|---|
| BfH | Bürgerforum Helmstedt | Helmstedt |
| BfW | Bürger für Warberg | Warberg |
| BLG | Bürgerliste Grasleben | Grasleben |
| BLI | Bürgerliste Ingeleben | Ingeleben |
| BLS | Bürgerliste Söllingen | Söllingen |
| BüP | Bürgernahe Politik | Danndorf |
| EW | Esbecker Wählergemeinschaft | Esbeck |
| FL | Freie Liste Rotenkamp | Rotenkamp |
| FWBU | Freie Wähler Beienrode/Uhry | Beienrode/Uhry |
| FWfG | Freies Wählerbündnis für Grasleben | Grasleben |
| FWU | Freie Wählergemeinschaft Uhry | Uhry |
| FWG | Freie Wählergruppe Groß Steinum | Groß Steinum |
| HBL | Hoiersdorfer Bürgerliste | Hoiersdorf |
| HWG | Helmstedter Wählergemeinschaft | Helmstedt |
| LeWG | Lelmer Wählergemeinschaft | Lelm |
| LWG | Lauinger Wählergemeinschaft | Lauingen |
| MBG | Marientaler Bürgergemeinschaft | Mariental |
| MF | Marientaler Fraktion | Mariental |
| Helmstedt | ||
| Sunstedter Wählergemeinschaft | Sunstedt | |
| UWG | Unabhängige Wählergemeinschaft | … |
| UWGF | Unabhängige Wählergemeinschaft Frellstedt | Frellstedt |
| WGB | Wählergemeinschaft Beierstedt | Beierstedt |
| WGD | Wählergemeinschaft Danndorf | Danndorf |
| WGK | Wählergruppe Klein Steimke | Klein Steimke |
| WGS | Wählergemeinschaft Scheppau | Scheppau |
| WWG | Warberger Wählergemeinschaft | Warberg |
| ZIEL | ZukunftsInitiative Elm-Lappwald |