HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Budokan Helmstedt eV|[[budokan Helmstedt e. V.]]}} || || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|128}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Budokan Helmstedt eV|[[budokan Helmstedt e. V.]]}} || || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|128}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|FC Watenstedt|[[FC Watenstedt]]}} || FC Watenstedt || [[Watenstedt]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|51}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|FC Watenstedt|[[FC Watenstedt]]}} || FC Watenstedt || [[Watenstedt]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|51}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 30: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:FC Schöningen 08.png|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Schoeningen 1908 eV|[[Fußballclub Schöningen 1908 e.V.]]}} || FC Schöningen 08 || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1908 || style="text-align:right;" | {{nts|86}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:FC Schöningen 08.png|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Schoeningen 1908 eV|[[Fußballclub Schöningen 1908 e.V.]]}} || FC Schöningen 08 || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1908 || style="text-align:right;" | {{nts|86}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |||
| || {{SortKey|Fussballclub Schunter|[[Fußballclub Schunter]]}} || FC Schunter || || style="text-align:center;" | [[2014]] || style="text-align:right;" | {{nts|306}} <small>(2018)</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:FC Türk Gücü Helmstedt.jpg|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Tuerk Guecue Helmstedt eV 1989|[[Fußballclub Türk Gücü Helmstedt e. V. 1989]]}} || FC Türk Gücü Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1989 || style="text-align:right;" | {{nts|79}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:FC Türk Gücü Helmstedt.jpg|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Tuerk Guecue Helmstedt eV 1989|[[Fußballclub Türk Gücü Helmstedt e. V. 1989]]}} || FC Türk Gücü Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1989 || style="text-align:right;" | {{nts|79}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Vatan Spor Koenigslutter eV|[[Fußballclub Vatan Spor Königslutter e.V.]]}} || FC Vatan Spor Königslutter || [[Königslutter am Elm]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|50}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Vatan Spor Koenigslutter eV|[[Fußballclub Vatan Spor Königslutter e.V.]]}} || FC Vatan Spor Königslutter || [[Königslutter am Elm]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|50}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|24px]] || {{SortKey|Fußballsportvereinigung Schoeningen 2011 | | [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|24px]] || {{SortKey|Fußballsportvereinigung Schoeningen 2011|[[Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011]]}} || FSV Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | [[2011]] || style="text-align:right;" | {{nts|143}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Golf- und Land-Club Schöningen.png|24px]] || {{SortKey|Golf Und Landclub St Lorenz Schoeningen eV|[[Golf- und Land-Club St. Lorenz Schöningen e.V.]]}} || GLC St. Lorenz Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1987 || style="text-align:right;" | {{nts|315}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:Golf- und Land-Club Schöningen.png|24px]] || {{SortKey|Golf Und Landclub St Lorenz Schoeningen eV|[[Golf- und Land-Club St. Lorenz Schöningen e.V.]]}} || GLC St. Lorenz Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1987 || style="text-align:right;" | {{nts|315}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || {{SortKey|Kegelsportverein Helmstedt Und Umgebung eV|[[Kegelsportverein Helmstedt und Umgebung e.V.]]}} || KSV Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1927 || style="text-align:right;" | {{nts|63}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Kegelsportverein Helmstedt Und Umgebung eV|[[Kegelsportverein Helmstedt und Umgebung e.V.]]}} || KSV Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1927 || style="text-align:right;" | {{nts|63}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:LSV Helmstedt.png|24px]] || {{SortKey|Luftsportverband Helmstedt | | [[Datei:LSV Helmstedt.png|24px]] || {{SortKey|Luftsportverband Helmstedt|[[Luftsportverband Helmstedt]]}} || LSV Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1926 || style="text-align:right;" | {{nts|23}} <small>(2023)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:MTV Frellstedt.gif|24px]] || {{SortKey|Mannerturnverein Frellstedt Von 1893 eV|[[Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V.]]}} || MTV Frellstedt || [[Frellstedt]] || style="text-align:center;" | 1893 || style="text-align:right;" | {{nts|209}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:MTV Frellstedt.gif|24px]] || {{SortKey|Mannerturnverein Frellstedt Von 1893 eV|[[Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V.]]}} || MTV Frellstedt || [[Frellstedt]] || style="text-align:center;" | 1893 || style="text-align:right;" | {{nts|209}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || {{SortKey|Schuetzenbruederschaft Suepplingen Von 1952 eV|[[Schützenbrüderschaft Süpplingen von 1952 e.V.]]}} || SB Süpplingen || [[Süpplingen]] || style="text-align:center;" | 1952 || style="text-align:right;" | {{nts|155}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Schuetzenbruederschaft Suepplingen Von 1952 eV|[[Schützenbrüderschaft Süpplingen von 1952 e.V.]]}} || SB Süpplingen || [[Süpplingen]] || style="text-align:center;" | 1952 || style="text-align:right;" | {{nts|155}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Schützengesellschaft Ahmstorf Von 1887 | | || {{SortKey|Schützengesellschaft Ahmstorf Von 1887|[[Schützengesellschaft Ahmstorf von 1887]]}} || SG Ahmstorf || [[Ahmstorf]] || style="text-align:center;" | 1887 || style="text-align:right;" | {{nts|106}} <small>(2018) | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Schuetzengesellschaft Emmerstedt eV 1855 |[[Schützengesellschaft Emmerstedt e.V. 1855]]}} || SG Emmerstedt || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1855 || style="text-align:right;" | {{nts|191}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Schuetzengesellschaft Emmerstedt eV 1855 |[[Schützengesellschaft Emmerstedt e.V. 1855]]}} || SG Emmerstedt || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1855 || style="text-align:right;" | {{nts|191}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| [[Datei:SV Wolsdorf.png|24px]] || {{SortKey|Schuetzenverein Wolsdorf Von 1965 eV|[[Schützenverein Wolsdorf von 1965 e.V.]]}} || SV Wolsdorf || [[Wolsdorf]] || style="text-align:center;" | 1965 || style="text-align:right;" | {{nts|77}} <small>(2018) | | [[Datei:SV Wolsdorf.png|24px]] || {{SortKey|Schuetzenverein Wolsdorf Von 1965 eV|[[Schützenverein Wolsdorf von 1965 e.V.]]}} || SV Wolsdorf || [[Wolsdorf]] || style="text-align:center;" | 1965 || style="text-align:right;" | {{nts|77}} <small>(2018) | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SuS Wahrstedt.png|24px]] || {{SortKey|Spiel Und Sportverein Wahrstedt | | [[Datei:SuS Wahrstedt.png|24px]] || {{SortKey|Spiel Und Sportverein Wahrstedt|[[Spiel- und Sportverein Wahrstedt]]}} || SuS Wahrstedt|| [[Wahrstedt]] || style="text-align:center;" | [[1946]] || style="text-align:right;" | {{nts|350}} <small>(2022)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SV Lauingen Bornum.png|24px]] || {{SortKey|Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 eV|[[Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 e.V.]]}} || SV Lauingen Bornum || || style="text-align:center;" | 2002 || style="text-align:right;" | {{nts|155}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:SV Lauingen Bornum.png|24px]] || {{SortKey|Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 eV|[[Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 e.V.]]}} || SV Lauingen Bornum || || style="text-align:center;" | 2002 || style="text-align:right;" | {{nts|155}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| [[Datei:SV Esbeck.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Esbeck eV Von 1927|[[Sportverein Esbeck e.V. von 1927]]}} || SV Esbeck || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | 1927 || style="text-align:right;" | {{nts|641}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:SV Esbeck.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Esbeck eV Von 1927|[[Sportverein Esbeck e.V. von 1927]]}} || SV Esbeck || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | 1927 || style="text-align:right;" | {{nts|641}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SV Flechtorf.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Flechtorf | | [[Datei:SV Flechtorf.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Flechtorf Von 1946|[[Sportverein Flechtorf von 1946]]}} || SV Flechtorf || [[Flechtorf]] || style="text-align:center;" | 1946 || style="text-align:right;" | {{nts|388}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Sportvereinigung Boimstorf eV Von 1923|[[Sportvereinigung Boimstorf e. V. von 1923]]}} || SV Boimstorf || [[Boimstorf]] || style="text-align:center;" | 1923 || style="text-align:right;" | {{nts|141}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Sportvereinigung Boimstorf eV Von 1923|[[Sportvereinigung Boimstorf e. V. von 1923]]}} || SV Boimstorf || [[Boimstorf]] || style="text-align:center;" | 1923 || style="text-align:right;" | {{nts|141}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 151: | Zeile 151: | ||
| [[Datei:TC Schöningen.png|24px]] || {{SortKey|Turnclub Von 1898 eV Schoningen|[[Turn-Club von 1898 e.V. Schöningen]]}} || TC Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1898 || style="text-align:right;" | {{nts|905}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:TC Schöningen.png|24px]] || {{SortKey|Turnclub Von 1898 eV Schoningen|[[Turn-Club von 1898 e.V. Schöningen]]}} || TC Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1898 || style="text-align:right;" | {{nts|905}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| | | || {{SortKey|Turnklub Fichte Von 1889 Helmstedt|[[Turnklub Fichte von 1889 Helmstedt]]}} || TK Fichte || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1889 || | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:TSV Räbke.png|24px]] || {{SortKey|Turn Und Spielvereinigung Rabke Von 1893 eV|[[Turn- und Spielvereinigung Räbke von 1893 e.V.]]}} || TSV Räbke|| [[Räbke]] || style="text-align:center;" | 1893 || style="text-align:right;" | {{nts|285}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:TSV Räbke.png|24px]] || {{SortKey|Turn Und Spielvereinigung Rabke Von 1893 eV|[[Turn- und Spielvereinigung Räbke von 1893 e.V.]]}} || TSV Räbke|| [[Räbke]] || style="text-align:center;" | 1893 || style="text-align:right;" | {{nts|285}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 162: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:TuS Essenrode.png|24px]] || {{SortKey|Turn Und Sportverein Essenrode 1919 eV|[[Turn- und Sportverein Essenrode 1919 e.V.]]}} || TuS Essenrode || [[Essenrode]] || style="text-align:center;" | 1919 || style="text-align:right;" | {{nts|445}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:TuS Essenrode.png|24px]] || {{SortKey|Turn Und Sportverein Essenrode 1919 eV|[[Turn- und Sportverein Essenrode 1919 e.V.]]}} || TuS Essenrode || [[Essenrode]] || style="text-align:center;" | 1919 || style="text-align:right;" | {{nts|445}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:TSV Germania Helmstedt.png|24px]] || {{SortKey|Turn Und Sportverein Germania Von 1849 Helmstedt eV|[[Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.]]}} || TSV Germania Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1849 || style="text-align:right;" | {{nts|1622}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:TSV Germania Helmstedt.png|24px]] || {{SortKey|Turn Und Sportverein Germania Von 1849 Helmstedt eV|[[Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.]]}} || TSV Germania Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1849 || style="text-align:right;" | {{nts|1622}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 193: | Zeile 191: | ||
| [[Datei:VfL Neu Büddenstedt.jpg|24px]] || {{SortKey|Verein Fuer Leibesuebungen Neu Bueddenstedt 1950 eV|[[Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.]]}} || VfL Neu Büddenstedt || [[Büddenstedt]] || style="text-align:center;" | 1950 || style="text-align:right;" | {{nts|285}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:VfL Neu Büddenstedt.jpg|24px]] || {{SortKey|Verein Fuer Leibesuebungen Neu Bueddenstedt 1950 eV|[[Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.]]}} || VfL Neu Büddenstedt || [[Büddenstedt]] || style="text-align:center;" | 1950 || style="text-align:right;" | {{nts|285}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:VfL Rottorf.png|24px]] || {{SortKey|Verein Fur Leibesuebungen Rottorf Von 1947 eV|[[Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.]]}} || VfL Rottorf || [[Rottorf]] || style="text-align:center;" | 1947 || style="text-align:right;" | {{nts| | | [[Datei:VfL Rottorf.png|24px]] || {{SortKey|Verein Fur Leibesuebungen Rottorf Von 1947 eV|[[Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.]]}} || VfL Rottorf || [[Rottorf]] || style="text-align:center;" | 1947 || style="text-align:right;" | {{nts|163}} <small>(2023)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:VfL Söllingen.png|24px]] || {{SortKey|Verein Fuer Leibesuebungen Soellingen Von 1919 eV|[[Verein für Leibesübungen Söllingen von 1919 e. V.]]}} || VfL Söllingen || [[Söllingen]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|102}} <small>(2018) | | [[Datei:VfL Söllingen.png|24px]] || {{SortKey|Verein Fuer Leibesuebungen Soellingen Von 1919 eV|[[Verein für Leibesübungen Söllingen von 1919 e. V.]]}} || VfL Söllingen || [[Söllingen]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|102}} <small>(2018) |
Version vom 17. Juni 2024, 10:44 Uhr
Diese Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt liste Vereine im Landkreis Helmstedt auf, die sich dem Sport widmen. Die Sportvereine sind mit ihrem Langnamen, Kurznamen, Vereinssitz, Gründungsjahr und den Mitgliederzahlen angegeben. Die Tabelle kann nach diesen Angaben sortiert werden.