HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|FC Watenstedt|[[FC Watenstedt]]}} || FC Watenstedt || [[Watenstedt]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|51}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|FC Watenstedt|[[FC Watenstedt]]}} || FC Watenstedt || [[Watenstedt]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|51}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |||
| || {{SortKey|Fussballclub Helmstedt|[[Fußballclub Helmstedt]]}} || FC Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1989 || style="text-align:right;" | {{nts|79}} <small>(2018)</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:FC Heeseberg.png|24px]] || {{SortKey|Fussball Club Heeseberg eV|[[Fußball Club Heeseberg e. V.]]}} || FC Heeseberg || || style="text-align:center;" | 2015 || style="text-align:right;" | {{nts|179}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:FC Heeseberg.png|24px]] || {{SortKey|Fussball Club Heeseberg eV|[[Fußball Club Heeseberg e. V.]]}} || FC Heeseberg || || style="text-align:center;" | 2015 || style="text-align:right;" | {{nts|179}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 30: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Fussballclub Schunter|[[Fußballclub Schunter]]}} || FC Schunter || || style="text-align:center;" | [[2014]] || style="text-align:right;" | {{nts|306}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Fussballclub Schunter|[[Fußballclub Schunter]]}} || FC Schunter || || style="text-align:center;" | [[2014]] || style="text-align:right;" | {{nts|306}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Vatan Spor Koenigslutter eV|[[Fußballclub Vatan Spor Königslutter e.V.]]}} || FC Vatan Spor Königslutter || [[Königslutter am Elm]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|50}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|24px]] || {{SortKey|Fussballclub Vatan Spor Koenigslutter eV|[[Fußballclub Vatan Spor Königslutter e.V.]]}} || FC Vatan Spor Königslutter || [[Königslutter am Elm]] || style="text-align:center;" | || style="text-align:right;" | {{nts|50}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|24px]] || {{SortKey|Fußballsportvereinigung Schoeningen 2011 | | [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|24px]] || {{SortKey|Fußballsportvereinigung Schoeningen 2011|[[Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011]]}} || FSV Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | [[2011]] || style="text-align:right;" | {{nts|143}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Golf- und Land-Club Schöningen.png|24px]] || {{SortKey|Golf Und Landclub St Lorenz Schoeningen eV|[[Golf- und Land-Club St. Lorenz Schöningen e.V.]]}} || GLC St. Lorenz Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1987 || style="text-align:right;" | {{nts|315}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:Golf- und Land-Club Schöningen.png|24px]] || {{SortKey|Golf Und Landclub St Lorenz Schoeningen eV|[[Golf- und Land-Club St. Lorenz Schöningen e.V.]]}} || GLC St. Lorenz Schöningen || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1987 || style="text-align:right;" | {{nts|315}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| [[Datei:SV Wolsdorf.png|24px]] || {{SortKey|Schuetzenverein Wolsdorf Von 1965 eV|[[Schützenverein Wolsdorf von 1965 e.V.]]}} || SV Wolsdorf || [[Wolsdorf]] || style="text-align:center;" | 1965 || style="text-align:right;" | {{nts|77}} <small>(2018) | | [[Datei:SV Wolsdorf.png|24px]] || {{SortKey|Schuetzenverein Wolsdorf Von 1965 eV|[[Schützenverein Wolsdorf von 1965 e.V.]]}} || SV Wolsdorf || [[Wolsdorf]] || style="text-align:center;" | 1965 || style="text-align:right;" | {{nts|77}} <small>(2018) | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SuS Wahrstedt.png|24px]] || {{SortKey|Spiel Und Sportverein Wahrstedt | | [[Datei:SuS Wahrstedt.png|24px]] || {{SortKey|Spiel Und Sportverein Wahrstedt|[[Spiel- und Sportverein Wahrstedt]]}} || SuS Wahrstedt|| [[Wahrstedt]] || style="text-align:center;" | [[1946]] || style="text-align:right;" | {{nts|350}} <small>(2022)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SV Lauingen Bornum.png|24px]] || {{SortKey|Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 eV|[[Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 e.V.]]}} || SV Lauingen Bornum || || style="text-align:center;" | 2002 || style="text-align:right;" | {{nts|155}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:SV Lauingen Bornum.png|24px]] || {{SortKey|Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 eV|[[Spielvereinigung Lauingen Bornum 2002 e.V.]]}} || SV Lauingen Bornum || || style="text-align:center;" | 2002 || style="text-align:right;" | {{nts|155}} <small>(2018)</small> | ||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| [[Datei:SV Esbeck.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Esbeck eV Von 1927|[[Sportverein Esbeck e.V. von 1927]]}} || SV Esbeck || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | 1927 || style="text-align:right;" | {{nts|641}} <small>(2018)</small> | | [[Datei:SV Esbeck.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Esbeck eV Von 1927|[[Sportverein Esbeck e.V. von 1927]]}} || SV Esbeck || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | 1927 || style="text-align:right;" | {{nts|641}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:SV Flechtorf.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Flechtorf | | [[Datei:SV Flechtorf.png|24px]] || {{SortKey|Sportverein Flechtorf Von 1946|[[Sportverein Flechtorf von 1946]]}} || SV Flechtorf || [[Flechtorf]] || style="text-align:center;" | 1946 || style="text-align:right;" | {{nts|388}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Sportvereinigung Boimstorf eV Von 1923|[[Sportvereinigung Boimstorf e. V. von 1923]]}} || SV Boimstorf || [[Boimstorf]] || style="text-align:center;" | 1923 || style="text-align:right;" | {{nts|141}} <small>(2018)</small> | | || {{SortKey|Sportvereinigung Boimstorf eV Von 1923|[[Sportvereinigung Boimstorf e. V. von 1923]]}} || SV Boimstorf || [[Boimstorf]] || style="text-align:center;" | 1923 || style="text-align:right;" | {{nts|141}} <small>(2018)</small> |
Aktuelle Version vom 18. Juni 2024, 05:45 Uhr
Diese Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt liste Vereine im Landkreis Helmstedt auf, die sich dem Sport widmen. Die Sportvereine sind mit ihrem Langnamen, Kurznamen, Vereinssitz, Gründungsjahr und den Mitgliederzahlen angegeben. Die Tabelle kann nach diesen Angaben sortiert werden.