Wählergruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | | LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | ||
|- | |||
| NEO || Neues Helmstedt || [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| || Sunstedter Wählergemeinschaft || [[Sunstedt]] | | || Sunstedter Wählergemeinschaft || [[Sunstedt]] | ||
Version vom 28. Juni 2024, 06:12 Uhr
Eine Wählergruppe ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV).
Im Landkreis Helmstedt sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt und vetreten:
| Name | Ort | |
|---|---|---|
| BfH | Bürgerforum Helmstedt | Helmstedt |
| BfW | Bürger für Warberg | Warberg |
| BLI | Bürgerliste Ingeleben | Ingeleben |
| BüP | Bürgernahe Politik | Danndorf |
| EW | Esbecker Wählergemeinschaft | Esbeck |
| FL | Freie Liste Rotenkamp | Rotenkamp |
| FWU | Freie Wählergemeinschaft Uhry | Uhry |
| FWG | Freie Wählergruppe Groß Steinum | Groß Steinum |
| HBL | Hoiersdorfer Bürgerliste | Hoiersdorf |
| HWG | Helmstedter Wählergemeinschaft | Helmstedt |
| LWG | Lauinger Wählergemeinschaft | Lauingen |
| NEO | Neues Helmstedt | Helmstedt |
| Sunstedter Wählergemeinschaft | Sunstedt | |
| UWG | Unabhängige Wählergemeinschaft | … |
| WGD | Wählergemeinschaft Danndorf | Danndorf |
| WGK | Wählergruppe Klein Steimke | Klein Steimke |
| WGS | Wählergemeinschaft Scheppau | Scheppau |
| WWG | Warberger Wählergemeinschaft | Warberg |