Wählergruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Im [[Landkreis Helmstedt]] sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt und vetreten: | Im [[Landkreis Helmstedt]] sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt und vetreten: | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! | |||
! Name | |||
! Ort | |||
|- | |||
| BfH || Bürgerforum Helmstedt || [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]] | |||
|- | |||
| BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]] | |||
|- | |||
| BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]] | |||
|- | |||
| EW || Esbecker Wählergemeinschaft || [[Esbeck]] | |||
|- | |||
| FL || Freie Liste Rotenkamp || [[Rotenkamp]] | |||
|- | |||
| FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]] | |||
|- | |||
| FWG || Freie Wählergruppe Groß Steinum || [[Groß Steinum]] | |||
|- | |||
| HBL || Hoiersdorfer Bürgerliste || [[Hoiersdorf]] | |||
|- | |||
| HWG || Helmstedter Wählergemeinschaft || [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | |||
|- | |||
| || Sunstedter Wählergemeinschaft || [[Sunstedt]] | |||
|- | |||
| UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || … | |||
|- | |||
| WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]] | |||
|- | |||
| WGK || Wählergruppe Klein Steimke || [[Klein Steimke]] | |||
|- | |||
| WGS || Wählergemeinschaft Scheppau || [[Scheppau]] | |||
|- | |||
| WWG || Warberger Wählergemeinschaft || [[Warberg]] | |||
|} | |||
{{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | {{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | ||
[[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | [[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | ||
Version vom 27. Juni 2024, 09:25 Uhr
Eine Wählergruppe ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV).
Im Landkreis Helmstedt sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt und vetreten:
| Name | Ort | |
|---|---|---|
| BfH | Bürgerforum Helmstedt | Helmstedt |
| BfW | Bürger für Warberg | Warberg |
| BLI | Bürgerliste Ingeleben | Ingeleben |
| BüP | Bürgernahe Politik | Danndorf |
| EW | Esbecker Wählergemeinschaft | Esbeck |
| FL | Freie Liste Rotenkamp | Rotenkamp |
| FWU | Freie Wählergemeinschaft Uhry | Uhry |
| FWG | Freie Wählergruppe Groß Steinum | Groß Steinum |
| HBL | Hoiersdorfer Bürgerliste | Hoiersdorf |
| HWG | Helmstedter Wählergemeinschaft | Helmstedt |
| LWG | Lauinger Wählergemeinschaft | Lauingen |
| Sunstedter Wählergemeinschaft | Sunstedt | |
| UWG | Unabhängige Wählergemeinschaft | … |
| WGD | Wählergemeinschaft Danndorf | Danndorf |
| WGK | Wählergruppe Klein Steimke | Klein Steimke |
| WGS | Wählergemeinschaft Scheppau | Scheppau |
| WWG | Warberger Wählergemeinschaft | Warberg |