Eichendorffschule Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 35: Zeile 35:
| [[2001]]–[[2013]] || Hans-Dieter Hoff<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article150878729/Die-Tuer-stand-immer-fuer-jeden-offen.html |titel=Die Tür stand immer für jeden offen |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2013-01-30 |abruf=2025-07-16 |sprache=Deutsch}}</ref>
| [[2001]]–[[2013]] || Hans-Dieter Hoff<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article150878729/Die-Tuer-stand-immer-fuer-jeden-offen.html |titel=Die Tür stand immer für jeden offen |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2013-01-30 |abruf=2025-07-16 |sprache=Deutsch}}</ref>
|-
|-
| … || …
| [[2013]]–[[2023]] || Gabriela Ruhe<ref>Shirin-Sophie Porsiel: ''Neues Halbjahr, neuer Rektor – Sören Albs ist der „frische Wind“ für die Schöninger Eichendorffschule''. In: [[Helmstedter Sonntag]], S. 18. 9. Februar 2025</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article151103451/Aus-Wunsch-wurde-Wirklichkeit.html |titel=Aus Wunsch wurde Wirklichkeit |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2013-08-06 |abruf=2025-07-16 |sprache=Deutsch}}</ref>
|-
| ?–[[2023]] || Gabriela Ruhe<ref>Shirin-Sophie Porsiel: ''Neues Halbjahr, neuer Rektor – Sören Albs ist der „frische Wind“ für die Schöninger Eichendorffschule''. In: [[Helmstedter Sonntag]], S. 18. 9. Februar 2025</ref>
|-
|-
| [[2023]]–[[2025]] || Katrin Schannor (kommissarisch)<ref name=BZ05022025">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/niedersachsen/helmstedt/article408237653/eichendorffschule-in-schoeningen-hat-einen-neuen-leiter.html |titel=Eichendorffschule in Schöningen hat einen neuen Leiter |autor=Erik Beyen |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2025-02-05 |abruf=2025-02-05 |sprache=Deutsch}}</ref>
| [[2023]]–[[2025]] || Katrin Schannor (kommissarisch)<ref name=BZ05022025">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/niedersachsen/helmstedt/article408237653/eichendorffschule-in-schoeningen-hat-einen-neuen-leiter.html |titel=Eichendorffschule in Schöningen hat einen neuen Leiter |autor=Erik Beyen |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2025-02-05 |abruf=2025-02-05 |sprache=Deutsch}}</ref>

Version vom 16. Juli 2025, 11:14 Uhr

Eichendorffschule Schöningen

Schultyp Hauptschule
Schulträger Landkreis Helmstedt
Gründungsjahr 1956
Schülerzahl etwa 252 (Stand: 11. Juni 2009)
Lehrerzahl etwa 24 (Stand: 11. Juni 2009)
Schulleitung Sören Albs (seit 2025)
Anschrift Eichendorffstraße 7
38364 Schöningen
Telefon 05352 93295-0
Telefax 05352 93295-44
Website eichendorffschule-schoeningen.de

Die Eichendorffschule Schöningen ist eine Hauptschule in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Die Schule wurde 1956 gegründet[1].

Schulrektor:innen

Amtszeit Name
19702000 Siegfried Pause[2]
20012013 Hans-Dieter Hoff[3]
20132023 Gabriela Ruhe[4][5]
20232025 Katrin Schannor (kommissarisch)[6]
seit 2025 Sören Albs[6]

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Wir stellen uns vor. Eichendorffschule Schöningen, abgerufen am 5. Februar 2025 (deutsch).
  2. Norbert Rogoll: Hohe Auszeichnung für herausragende Lebensleistung. In: Braunschweiger Zeitung. 23. März 2017, abgerufen am 14. Juli 2025 (deutsch).
  3. Norbert Rogoll: Die Tür stand immer für jeden offen. In: Braunschweiger Zeitung. 30. Januar 2013, abgerufen am 16. Juli 2025 (deutsch).
  4. Shirin-Sophie Porsiel: Neues Halbjahr, neuer Rektor – Sören Albs ist der „frische Wind“ für die Schöninger Eichendorffschule. In: Helmstedter Sonntag, S. 18. 9. Februar 2025
  5. Norbert Rogoll: Aus Wunsch wurde Wirklichkeit. In: Braunschweiger Zeitung. 6. August 2013, abgerufen am 16. Juli 2025 (deutsch).
  6. a b Erik Beyen: Eichendorffschule in Schöningen hat einen neuen Leiter. In: Braunschweiger Zeitung / Helmstedter Nachrichten. 5. Februar 2025, abgerufen am 5. Februar 2025 (deutsch).