Industriestraße: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}1 || [[Taxi Frauke Knigge]] | | {{0}}1 || [[Taxi Frauke Knigge]] | ||
|- | |||
| {{0}}4 || [[Lackiererei Reuther]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Juni 2025, 16:02 Uhr
Der Industriestraße ist eine vom Bruchweg abzweigende Straße (Sackgasse) in der Kreisstadt Helmstedt.
Geschichte
Im Herbst 1963 war diese Straße zur Erschließung des Industriegländes fertiggestellt worden. Mehrere Gewerbebetriebe siedelten sich hier an, so dass es notwendig wurde, die Straße zu benennen. Als vorläufiger Name wurde vom Rat der Name Industriestraße festgelegt. Am 17. Oktober 1963 beschloss er dann: „Die westlich vom Bruchweg zwischen Mühlgraben und Emmerstedter Straße abzweigende Straße erhält die Bezeichnung Industriestraße.“[1]
Unternehmen (Auswahl)
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind an der Industriestraße ansässig:
| Nr. | Behörden bzw. Unternehmen |
|---|---|
| 1 | Taxi Frauke Knigge |
| 4 | Lackiererei Reuther |
Einzelnachweise
- ↑ Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.