Evangelisch-lutherische Propstei Königslutter: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 32: Zeile 32:
! Sitz des Kirchenbüros
! Sitz des Kirchenbüros
! Kirche/n
! Kirche/n
|-
| rowspan="9" | '''Königslutter''' || [[Kirchengemeinde Bornum–Lauingen|Bornum–Lauingen]] ||  ||
* [[Christophoruskirche (Bornum am Elm)]]
* [[Dorfkirche (Lauingen)]]
|-
| [[Kirchengemeinde der Stadtkirche Königslutter|Stadtkirche Königslutter]] || [[Königslutter am Elm]] ||
* [[St. Sebastian und St. Fabian (Königslutter am Elm)]]
|-
| [[Kirchengemeinde der Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt|Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt]] || [[Königslutter am Elm]] ||
* [[St. Jacobus (Sunstedt)]]
* [[Kaiserdom Königslutter|Kaiserdom (St. Peter und Paul) (Königslutter am Elm)]]
|-
| [[Kirchengemeinde An der Scheppau|An der Scheppau]] ||  ||
* [[Christuskirche (Boimstorf)]]
* [[Dorfkirche (Rieseberg)]]
* [[Friedenskirche (Glentorf)]]
* [[St. Georg (Rotenkamp)]]
* [[St. Nikolai (Scheppau)]]
|-
| [[Apostelkirchengemeinde Frellstedt–Wolsdorf]] ||  ||
* [[St. Johannes (Wolsdorf)]]
* [[St. Vitus (Frellstedt)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Lelm–Warberg|Lelm–Warberg]] || [[Lelm]] ||
* [[St. Georg (Warberg)]]
* [[St. Maria (Lelm)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Räbke|Räbke]] ||  ||
* [[St. Stephani (Räbke)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Süpplingen–Süpplingenburg|Süpplingen–Süpplingenburg]] ||  ||
* [[St. Johannis (Süpplingenburg)]]
* [[St. Lambertus (Süpplingen)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Groß Steinum–Rottorf|Groß Steinum–Rottorf]] ||  ||
* [[Dorfkirche (Rottorf)]]
* [[St. Lorenz (Groß Steinum)]]
|-  
|-  
| rowspan="7" | '''Schunter''' || St. Peter & Paul || Bevenrode ||
| rowspan="7" | '''Schunter''' || St. Peter & Paul || Bevenrode ||
Zeile 58: Zeile 95:
* St. Johannes Baptista (Wenden)
* St. Johannes Baptista (Wenden)
|-  
|-  
| rowspan="8" | '''Zwölf Apostel''' || [[Kirchengemeinde St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt|St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt]] ||  ||
| rowspan="8" | '''Zwölf Apostel''' || [[Kirchengemeinde St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt|St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt]] || Cremlingen ||
<!--* [[TBA]]-->
* Dorfkirche (Klein Schöppenstedt)
* St. Michael (Cremlingen)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrod|Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrode)]] || ||
| [[Kirchengemeinde Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrod|Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrode)]] || Destedt ||
<!--* [[TBA]]-->
* Dorfkirche (Hemkenrode)
* Epiphaniaskirche (Destedt)
* Peter-Paul-Kirche (Abbenrode)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Erkerode–Lucklum|Erkerode–Lucklum]] || ||
| [[Kirchengemeinde Erkerode–Lucklum|Erkerode–Lucklum]] || Erkerode ||
<!--* [[TBA]]-->
* Gutskirche (Lucklum)
* St. Petri (Erkerode)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Johannisgemeinde Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)|Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)]] || ||
| [[Kirchengemeinde Johannisgemeinde Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)|Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)]] || Schandelah ||
<!--* [[TBA]]-->
* St. Georg (Schandelah)
* St. Martin (Gardessen)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde der Trinitatiskirche Schapen|Trinitatiskirche Schapen]] || ||
| [[Kirchengemeinde der Trinitatiskirche Schapen|Trinitatiskirche Schapen]] || Schapen ||
<!--* [[TBA]]-->
* Trinitatiskirche (Schapen)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)|An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)]] ||  ||
| [[Kirchengemeinde An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)|An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
* St. Georg (Schulenrode)
|-
* St. Remigius (Veltheim)
| [[Kirchengemeinde Volkmarode–Dibbesdorf|Volkmarode–Dibbesdorf]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde der Christuskirche Weddel|Christuskirche Weddel]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| rowspan="9" | '''Königslutter''' || [[Kirchengemeinde Bornum–Lauingen|Bornum–Lauingen]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde der Stadtkirche Königslutter|Stadtkirche Königslutter]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde der Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt|Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde an der Scheppau (Glentorf, Boimstorf, Rotenkamp, Scheppau,Rieseberg)|An der Scheppau (Glentorf, Boimstorf, Rotenkamp, Scheppau,Rieseberg)]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Apostelkirchengemeinde Frellstedt–Wolsdorf]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde Lelm–Warberg|Lelm–Warberg]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Räbke|Räbke]] || ||
| [[Kirchengemeinde Volkmarode–Dibbesdorf|Volkmarode–Dibbesdorf]] || Volkmarode ||
<!--* [[TBA]]-->
* St. Thomas (Volkmarode)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Süpplingen–Süpplingenburg|Süpplingen–Süpplingenburg]] || ||
| [[Kirchengemeinde der Christuskirche Weddel|Christuskirche Weddel]] || Weddel ||
<!--* [[TBA]]-->
* Christuskirche (Weddel)
|-
| [[Kirchengemeinde Groß Steinum–Rottorf|Groß Steinum–Rottorf]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt]]


== Weblinks ==
== Weblinks ==

Aktuelle Version vom 16. Mai 2025, 06:55 Uhr

Evangelisch-lutherische Propstei Königslutter
Organisation
Landeskirche Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig
Statistik
Kirchengemeinden 24 in 3 Pfarrverbänden
Leitung
Pröpstin Martina Helmer-Pham Xuan
Büroanschrift An der Stadtkirche 6, 38154 Königslutter am Elm
Website propstei-koenigslutter.de

Die Evangelisch-lutherische Propstei Königslutter ist eine kirchliche Verwaltungseinheit in der Stadt Königslutter am Elm im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Die Königslutteraner Propstei ist einer von 12 Unterbezirken der Evangelisch-lutherischen Landeskirche in Braunschweig.

Gemeindegliederung

Die Propstei gliedert sich in drei Pfarrverbände mit 24 Kirchengemeinden.

Pfarrverband Name der Kirchengemeinde Sitz des Kirchenbüros Kirche/n
Königslutter Bornum–Lauingen
Stadtkirche Königslutter Königslutter am Elm
Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt Königslutter am Elm
An der Scheppau
Apostelkirchengemeinde Frellstedt–Wolsdorf
Lelm–Warberg Lelm
Räbke
Süpplingen–Süpplingenburg
Groß Steinum–Rottorf
Schunter St. Peter & Paul Bevenrode
  • St. Peter & Paul (Bevenrode)
Zur Heiligen Dreifaltigkeit Braunschweig-Bienrode Bienrode
  • Kapelle (Bechtsbüttel)
  • Zur Heiligen Dreifaltigkeit (Bienrode)
Beienrode–Flechtorf Flechtorf
Hordorf–Essehof–Wendhausen Hordorf
Lehre–Brunsrode Lehre
St. Petri Johannis, Waggum Waggum
  • St. Petri Johannis (Waggum)
St. Johannes Baptista Wenden/Thune Wenden
  • St. Johannes Baptista (Wenden)
Zwölf Apostel St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt Cremlingen
  • Dorfkirche (Klein Schöppenstedt)
  • St. Michael (Cremlingen)
Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrode) Destedt
  • Dorfkirche (Hemkenrode)
  • Epiphaniaskirche (Destedt)
  • Peter-Paul-Kirche (Abbenrode)
Erkerode–Lucklum Erkerode
  • Gutskirche (Lucklum)
  • St. Petri (Erkerode)
Am Sandbach (Schandelah und Gardessen) Schandelah
  • St. Georg (Schandelah)
  • St. Martin (Gardessen)
Trinitatiskirche Schapen Schapen
  • Trinitatiskirche (Schapen)
An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)
  • St. Georg (Schulenrode)
  • St. Remigius (Veltheim)
Volkmarode–Dibbesdorf Volkmarode
  • St. Thomas (Volkmarode)
Christuskirche Weddel Weddel
  • Christuskirche (Weddel)

Siehe auch

Weblinks