HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[St.-Christophorus-Kirche|St. Christophorus]] | | [[St.-Christophorus-Kirche|St. Christophorus]] | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Georg-Kirche (Offleben)|St. Georg]] | |||
| [[Offleben]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Georg-Kirche (Warberg)|St. Georg]] | |||
| [[Warberg]] | |||
| evangelisch-lutherisch | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 29. August 2012, 09:29 Uhr
Dies ist eine Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt.
Bild | Name | Ort | Religion / Konfession |
---|---|---|---|
St. Andreas | Velpke | evangelisch-lutherisch | |
St. Christophorus | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Georg | Offleben | evangelisch-lutherisch | |
St. Georg | Warberg | evangelisch-lutherisch | |
St. Laurentius | Meinkot | evangelisch-lutherisch | |
St. Ludgeri | Helmstedt | römisch-katholisch | |
St. Marien | Velpke | römisch-katholisch | |
St. Marienberg | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Michaelis | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Petri | Emmerstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Petri | Wahrstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Stephani | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Thomas | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Walpurgis | Helmstedt | evangelisch-lutherisch |