HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Kommunalwahl 2011 (Landkreis Helmstedt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Gemeinderäte: erg) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Kreisrat: Layout fx) |
||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
== Kreisrat == | == Kreisrat == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! !! Partei !! % !! Sitze | |||
|- | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
| [[SPD]] | |||
| style="text-align:right;" | 41,90% | |||
| style="text-align:right;" | 18 | |||
|- | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
| [[CDU]] | |||
| style="text-align:right;" | 34,82% | |||
| style="text-align:right;" | 15 | |||
|- | |||
| bgcolor="#008B00" | | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | |||
| style="text-align:right;" | 9,03% | |||
| style="text-align:right;" | 4 | |||
|- | |||
| bgcolor="#1E90FF" | | |||
| [[UWG]] | |||
| style="text-align:right;" | 5,71% | |||
| style="text-align:right;" | 2 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFF00" | | |||
| [[FDP]] | |||
| style="text-align:right;" | 3,14% | |||
| style="text-align:right;" | 1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#8B4726" | | |||
| [[NPD]] | |||
| style="text-align:right;" | 3,05% | |||
| style="text-align:right;" | 1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#8B1C62" | | |||
| [[Die Linke|LINKE]] | |||
| style="text-align:right;" | 2,30% | |||
| style="text-align:right;" | 1 | |||
|- | |||
|} | |||
== Stadträte == | == Stadträte == |
Version vom 16. September 2011, 12:31 Uhr
Die Kommunalwahlen 2011 brachten für den Landkreis Helmstedt folgende vorläufigen Ergebnisse. Weitere Ergebnisse werden folgen.
Landratswahl
Name | Partei | Ergebnis | |
---|---|---|---|
Jörg Pohl | Parteilos | 9,21% | |
Wilnis Tracums | CDU | 30,87% | |
Matthias Wunderling-Weilbier | Parteilos | 59,90% |
Bürgermeisterwahlen
Helmstedt
Name | Partei | Ergebnis | |
---|---|---|---|
Frank Neddermeier | Parteilos | 20,6% | |
Friedhelm Possemeyer | SPD | 33,7% | |
Wittich Schobert | CDU | 45,7% |
Königslutter am Elm
Name | Partei | Ergebnis | |
---|---|---|---|
Uwe Borchers | Parteilos | 20,00% | |
Mike Hartung | Parteilos | 17,56% | |
Alexander Hoppe | SPD | 31,31% | |
Martin Knof | CDU | 31,11% |
Kreisrat
Partei | % | Sitze | |
---|---|---|---|
SPD | 41,90% | 18 | |
CDU | 34,82% | 15 | |
GRÜNE | 9,03% | 4 | |
UWG | 5,71% | 2 | |
FDP | 3,14% | 1 | |
NPD | 3,05% | 1 | |
LINKE | 2,30% | 1 |
Stadträte
Helmstedt
- SPD (40,4%, 14 Sitze)
- CDU (35,7%, 12 Sitze)
- Grüne (8,1%, 3 Sitze)
- BFH (3,3%, 1 Sitz)
- NPD (3,5%, 1 Sitz)
- UWG (2,9%, 1 Sitz)
- Linke (2,6% 1 Sitz)
- FDP (3,5%, 1 Sitz)
Königslutter am Elm
- SPD (42,86%, 13 Sitze)
- CDU (34,97%, 10 Sitze)
- Grüne (9,66%, 3 Sitze)
- UWG (7,43%, 2 Sitze)
- Linke (2,89%, 1 Sitz)
- FDP (2,16%, 1 Sitz)
Schöningen
- SPD (57,73%, 17 Sitze)
- CDU (28,25%, 9 Sitze)
- UWG (8,08%, 2 Sitze)
- Grüne (4,90%, 2 Sitze)
- FDP (1,02%, kein Sitz)
Gemeinderäte
Bahrdorf
- SPD (4 Sitze)
- CDU (5 Sitze)
Büddenstedt
- SPD (44,76%, 5 Sitze)
- CDU (23,30%, 3 Sitze)
- UWG (21,43%, 3 Sitze)
- Grüne (10,52%, 1 Sitz)
Danndorf
- SPD (6 Sitze)
- WGD (6 Sitze)
- CDU (2 Sitze)
- BüP (1 Sitz)
Frellstedt
- SPD (4 Sitze)
- UWG (2 Sitze)
- FWG (3 Sitze)
Grafhorst
- SPD (5 Sitze)
- CDU (4 Sitze)
Groß Twülpstedt
- SPD (6 Sitze)
- CDU (6 Sitze)
- Grüne (1 Sitz)
Lehre
- SPD (41,80%, 12 Sitze)
- CDU (34,24%, 9 Sitze)
- Grüne (9,85%, 3 Sitze (1 davon bleibt unbesetzt))
- UWG (9,61%, 3 Sitze)
- FDP (2,30%, 1 Sitz)
- Linke (2,09%, kein Sitz)
Räbke
- CDU (6 Sitze)
- SPD (3 Sitze)
Süpplingen
- SPD (5 Sitze)
- CDU (4 Sitze)
- WIR-S (1 SItz)
- NPD (1 Sitz)
Warberg
- WWG (6 Sitze)
- Bürgerliste (3 Sitze)
Wolsdorf
- CDU (6 Sitze)
- SPD (6 Sitze)
Velpke
- SPD (8 Sitze)
- CDU (5 Sitze)
- Grüne (2 Sitze)
Samtgemeinderäte
Grasleben
- CDU (47,32%, 7 Sitze)
- SPD (39,83%, 6 Sitze)
- Grüne (10,33%, 1 Sitz)
- FDP (2,52%, kein Sitz)
Heeseberg
- CDU (33,62%, 5 Sitze)
- SPD (39,17%, 5 Sitze)
- WGH (18,37%, 3 Sitze)
- UWG (7,73%, 1 Sitz)
- FDP (1,11%, kein Sitz)
Nord-Elm
- CDU (46,87%, 7 Sitze)
- SPD (37,64%, 6 Sitze)
- NPD (5,97%, 1 Sitz)
- FDP (3,86%, 1 Sitz)
- UWG (3,18%, 1 Sitz)
- WIR-NE (2,49%, kein Sitz)
Velpke
- SPD (46,54%, 14 Sitze)
- CDU (35,02%, 11 Sitze)
- Grüne (8,90%, 3 Sitze)
- WGB (8,24%, 2 Sitze)
- Einzelbewerber Karl-Heinz Schaare (1,27%, kein Sitz)