Bürgermeisterkette (Helmstedt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Bürgermeisterkette''' von [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland ist eine mit Emblemen verzierte schwere Halskette aus Silber, die vom [[Liste der Bürgermeister von Helmstedt|Stadtoberhaupt]] zu feierlichen Anlässen getragen wird. Sie wird in einem Tresor im [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaus]] aufbewahrt.<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article216693105/Helmstedter-Buergermeisterkette-ist-um-ein-Glied-reicher.html</ref> | Die '''Bürgermeisterkette''' von [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland ist eine mit Emblemen verzierte schwere Halskette aus Silber, die vom [[Liste der Bürgermeister von Helmstedt|Stadtoberhaupt]] zu feierlichen Anlässen getragen wird. Sie stammt aus dem Jahr [[1952]] und wird in einem Tresor im [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaus]] aufbewahrt. Jede:r Bürgermeister:in kann sich ein Symbol für das persönliche Kettenglied aussuchen.<ref name="BZ18032019">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article216693105/Helmstedter-Buergermeisterkette-ist-um-ein-Glied-reicher.html |titel=Helmstedter Bürgermeisterkette ist um ein Glied reicher |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2019-03-18 |abruf=2026-01-07}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/rathaus/presse/newsarchiv/einzelansicht/artikel/tradition-der-buergermeisterkette-wird-fortgesetzt.html |titel=Tradition der Bürgermeisterkette wird fortgesetzt |hrsg=Stadt [[Helmstedt]] |datum=2019-03-18 |abruf=2026-01-07}}</ref> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Name !! Amtszeit !! Gewähltes Symbol | |||
|- | |||
| … || … || | |||
|- | |||
| [[Friedrich Steinhoff]] || [[1950]]–[[1964]] || | |||
|- | |||
| [[Robert Hasenfuß]] || [[1964]]–[[1968]] || | |||
|- | |||
| [[Walter Diederichs]] || [[1968]]–[[1972]] || | |||
|- | |||
| [[Herbert Rogoll]] || [[1972]]–[[1974]] || | |||
|- | |||
| [[Hans-Otto Kieschke]] || [[1974]]–[[1991]] || | |||
|- | |||
| [[Karl Birker]] || [[1991]]–[[2003]] || | |||
|- | |||
| [[Heinz-Dieter Eisermann]] || [[2003]]–[[2011]] || Stadtsäckel<ref name="BZ18032019" /> | |||
|} | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
Version vom 7. Januar 2026, 14:39 Uhr
Die Bürgermeisterkette von Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland ist eine mit Emblemen verzierte schwere Halskette aus Silber, die vom Stadtoberhaupt zu feierlichen Anlässen getragen wird. Sie stammt aus dem Jahr 1952 und wird in einem Tresor im Rathaus aufbewahrt. Jede:r Bürgermeister:in kann sich ein Symbol für das persönliche Kettenglied aussuchen.[1][2]
| Name | Amtszeit | Gewähltes Symbol |
|---|---|---|
| … | … | |
| Friedrich Steinhoff | 1950–1964 | |
| Robert Hasenfuß | 1964–1968 | |
| Walter Diederichs | 1968–1972 | |
| Herbert Rogoll | 1972–1974 | |
| Hans-Otto Kieschke | 1974–1991 | |
| Karl Birker | 1991–2003 | |
| Heinz-Dieter Eisermann | 2003–2011 | Stadtsäckel[1] |
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ a b Helmstedter Bürgermeisterkette ist um ein Glied reicher. In: Braunschweiger Zeitung. 18. März 2019, abgerufen am 7. Januar 2026.
- ↑ Tradition der Bürgermeisterkette wird fortgesetzt. Stadt Helmstedt, 18. März 2019, abgerufen am 7. Januar 2026.