Open Air Kino: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| … || … || … || … || … | | … || … || … || … || … | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975</ref> | | rowspan="5" | {{0}}7. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=1825644087038&set=a.1519661797672</ref><ref>HE-SO03072011, S. 7</ref> | ||
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen | | 06.07.[[2011]] || ''Rio'' || ? || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |||
| 07.07.[[2011]] || ''Aufstand der Praktikanten'' || ? | |||
|- | |||
| 08.07.[[2011]] || ''Kokowääh'' || ? | |||
|- | |||
| 09.07.[[2011]] || ''Der ganze große Traum'' || ? | |||
|- | |||
| 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje | |||
|- | |||
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975</ref><ref>HE-SO08072012, S. 24</ref> | |||
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |- | ||
| 21.06.[[2012]] || ''Ziemlich beste Freunde'' || Livemusik: [[Ladykiller]] | | 21.06.[[2012]] || ''Ziemlich beste Freunde'' || Livemusik: [[Ladykiller]] | ||
| Zeile 26: | Zeile 37: | ||
| 22.06.[[2012]] || ''Türkisch für Anfänger'' || Livemusik: Akkordeo Musikgruppe | | 22.06.[[2012]] || ''Türkisch für Anfänger'' || Livemusik: Akkordeo Musikgruppe | ||
|- | |- | ||
| 23.06.[[2012]] || '' | | 23.06.[[2012]] || ''Die Muppets'' || Livemusik: Ego Monsters | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | {{0}}9. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690</ref> | | rowspan="4" | {{0}}9. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690</ref> | ||
Version vom 30. September 2025, 04:40 Uhr
Das Open Air Kino ist eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem Hof des Schloss Schöningen in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit ein Kinofilm auf Großbildleinwand gezeigt wird. Vor dem Film gibt es ein musikalisches Vorprogramm. Es ist eine Veranstaltung der Helmstedter Kinos in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgemeinschaft „Schönywood“.
Geschichte
Wegen eines Unwetters musste beim 11. Open Air Kino die Ausstrahlung des Filmes Honig im Kopf vom 25. auf den 28. Juni 2015 verschoben werden.
Chronologische Übersicht
| Nr. | Datum | Filmtitel | Vorprogramm | Ort |
|---|---|---|---|---|
| … | … | … | … | … |
| 7. Open Air Kino[1][2] | 06.07.2011 | Rio | ? | Schlosshof |
| 07.07.2011 | Aufstand der Praktikanten | ? | ||
| 08.07.2011 | Kokowääh | ? | ||
| 09.07.2011 | Der ganze große Traum | ? | ||
| 10.07.2011 | Almanya – Willkommen in Deutschland | Livemusik: Uli & Fietje | ||
| 8. Open Air Kino[3][4] | 20.06.2012 | Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe | Livemusik: Ladykiller & Tooth´n`Nail | Schlosshof |
| 21.06.2012 | Ziemlich beste Freunde | Livemusik: Ladykiller | ||
| 22.06.2012 | Türkisch für Anfänger | Livemusik: Akkordeo Musikgruppe | ||
| 23.06.2012 | Die Muppets | Livemusik: Ego Monsters | ||
| 9. Open Air Kino[5] | 28.06.2013 | Kokowääh 2 | Livemusik: Ladykiller & Tooth´n`Nail | Schlosshof |
| 29.06.2013 | Schlussmacher | Livemusik: Akkordeo Musikgruppe | ||
| 30.06.2013 | Mann tut was Mann kann | Livemusik: Ladykiller | ||
| 01.07.2013 | Madagascar 3: Flucht durch Europa | DJ Bernd | ||
| 10. Open Air Kino[6] | 01.08.2014 | Ziemlich beste Freunde | Livemusik: Kroner | Schlosshof |
| 02.08.2014 | Fack ju Göhte | Livemusik: Ego Monsters | ||
| 03.08.2014 | Paulette | Livemusik: Ablazed | ||
| 04.08.2014 | Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman | Christian und DJ Bernd | ||
| 11. Open Air Kino[7][8] | 24.06.2015 | Der Nanny | Livemusik: Voice & String | Schlosshof |
28.06.2015 |
Honig im Kopf | Livemusik: Northfolk | ||
| 26.06.2015 | Monsieur Claude und seine Töchter | Livemusik: The Plagiats | ||
| 27.06.2015 | Paddington | Christian und DJ Bernd | ||
| 12. Open Air Kino[9] | 24.06.2016 | Kiss the Cook – So schmeckt das Leben! | Livemusik: The Plagiats | Schlosshof |
| 25.06.2016 | Der geilste Tag | Livemusik: New Soul Generation | ||
| 26.06.2016 | Eddie the Eagle – Alles ist möglich | Livemusik: The Plagiats | ||
| 27.06.2016 | Zoomania | Christian und DJ Bernd | ||
| 13. Open Air Kino[10] | 23.06.2017 | Guardians oft the Galaxy | Livemusik: The Plagiats | Schlosshof |
| 24.06.2017 | Willkommen bei den Hartmanns | Bingo und DJ-Musik | ||
| 25.06.2017 | Vier gegen die Bank | Livemusik: Line 4 | ||
| 26.06.2017 | Pets | Christian Nöhring | ||
| 14. Open Air Kino[11] | 29.06.2018 | Blues Brothers | Livemusik: The Plagiats | Schlosshof |
| 30.06.2018 | Fack ju Göhte 3 | Bingo | ||
| 01.07.2018 | Der Mann aus dem Eis | Regisseur Felix Randau | ||
| 02.07.2018 | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Christian und DJ Bernd | ||
| 15. Open Air Kino[12] | 05.07.2019 | Bohemian Rhapsody | Drum-Circle mit Steffen Wilhelmi und DJ Bernd | Schlosshof |
| 06.07.2019 | Klassentreffen 1.0 | Livemusik: Mr. Nice Guy | ||
| 07.07.2019 | Der Junge muss an die frische Luft | Livemusik: Nick Noah | ||
| 08.07.2019 | Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt | Christian und DJ Bernd | ||
| 16. Open Air Kino[13] | 17.07.2020 | 25 km/h | Livemusik: The Plagiats | Schlosshof |
| 18.07.2020 | Das perfekte Geheimnis | Livemusik: anno-nym | ||
| 19.07.2020 | Enkel für Anfänger | Livemusik: Lions Party Band | ||
| 20.07.2020 | Chaos auf der Feuerwache | Christian und DJ Bernd | ||
| 17. Open Air Kino[14] | 23.07.2021 | Yesterday | Livemusik: Mr. Nice Guy | Schlosshof |
| 24.07.2021 | Es ist zu deinem Besten | Livemusik: Myriads | ||
| 25.07.2021 | Das Beste kommt noch | Livemusik: Nick Noah | ||
| 26.07.2021 | Jim Knopf und die Wilde 13 | Christian und DJ Bernd | ||
| 18. Open Air Kino[15] | 15.07.2022 | Ghostbusters: Legacy | Livemusik: Change Partners | Schlosshof |
| 16.07.2022 | Beckenrand Sheriff | Livemusik: Johann | ||
| 17.07.2022 | Wunderschön | Livemusik: R2 | ||
| 18.07.2022 | Sing 2 – Die Show Deines Lebens | Spiel und Spaß mit dem Team des Jugendzentrums | ||
| 19. Open Air Kino[16] | 08.07.2023 | Ticket ins Paradies | Livemusik: Kroner | Schlosshof |
| 09.07.2023 | Manta Manta – Zwoter Teil | Livemusik: Mr. Nice Guy | ||
| 10.07.2023 | Guglhupfgeschwader | Livemusik: Johann | ||
| 11.07.2023 | Der Super Mario Bros. Film | Christian und DJ Bernd | ||
| 20. Open Air Kino[17] | 26.07.2024 | Ghostbusters: Frozen Empire | Livemusik: Limited Edition | Schlosshof |
| 27.07.2024 | Chantal im Märchenland | Livemusik: Blaues Wunder | ||
| 28.07.2024 | Wochenendrebellen | Livemusik: Wladi | ||
| 29.07.2024 | Kung Fu Panda 4 | Christian und DJ Bernd | ||
| 21. Open Air Kino[18] | 08.08.2025 | Better Man – Die Robbie Williams Story | Livemusik: Schülerband des Anna-Sophianeums | Schlosshof |
| 09.08.2025 | Wunderschöner | Livemusik: Blaues Wunder | ||
| 10.08.2025 | Alter weißer Mann | Livemusik: Limited Edition | ||
| 11.08.2025 | Lilo & Stitch | Christian und DJ Bernd |
Einzelnachweise
- ↑ https://www.facebook.com/photo?fbid=1825644087038&set=a.1519661797672
- ↑ HE-SO03072011, S. 7
- ↑ https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975
- ↑ HE-SO08072012, S. 24
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690
- ↑ https://www.facebook.com/events/1424433577837888/
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=884656564915670&set=a.185106808203986
- ↑ https://www.facebook.com/guterzweck/posts/pfbid0N7tH9mTqsbW2Fn6mNa3yJKm82gHnKqBx41ALFQ6cg9zctCYaBhQifcaqNB1s8pHnl
- ↑ https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schlosshof
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=1551108934942985&set=a.454444667942756
- ↑ https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schloss-1
- ↑ https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schloss-1
- ↑ https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article229492390/Der-Weg-fuer-Kino-im-Schlosshof-Schoeningen-ist-frei.html
- ↑ https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/schoenywood-open-air-kino-im-schlosshof-schoeningen
- ↑ https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235649945/Schoenywood-ruft-die-Geisterjaeger-ins-Schloss.html
- ↑ https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312
- ↑ Open Air Kino 2024. Stadt Schöningen, 26. Juli 2024, abgerufen am 29. September 2025.
- ↑ Open Air Kino 2025. Stadt Schöningen, 29. Juli 2025, abgerufen am 29. September 2025.