Open Air Kino: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! Datum | ! Datum | ||
! Filmtitel | ! Filmtitel | ||
! Vorprogramm | |||
! Ort | ! Ort | ||
|- | |- | ||
<!-- | <!-- | ||
| 21. Open Air Kino | | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/520504198483352 |titel=5. Helmstedter Open-Air-Kino |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2019 |abruf=2025-09-27}}</ref> || 29.06.[[2019]] || ''Ballon'' || Hof des [[Schloss Schöningen]] | ||
|- | |- | ||
--> | --> | ||
| … || … || … || … | | … || … || … || … || … | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" | 19. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312</ref> | ||
| | | 08.07.[[2023]] || ''Ticket ins Paradies'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | Hof des [[Schloss Schöningen]] | ||
|- | |- | ||
| | | 09.07.[[2023]] || ''Manta Manta – Zwoter Teil'' || Livemusik: Mr. Nice Guy | ||
|- | |- | ||
| | | 10.07.[[2023]] || ''Guglhupfgeschwader'' || Livemusik: Johann | ||
|- | |- | ||
| | | 11.07.[[2023]] || ''Der Super Mario Bros. Film'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" | 20. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2024 |titel=Open Air Kino 2024 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2024-07-26 |abruf=2025-09-29}}</ref> | ||
| 26.07.[[2024]] || ''Ghostbusters: Frozen Empire'' || Livemusik: [[Limited Edition]] || rowspan="4" | Hof des [[Schloss Schöningen]] | |||
|- | |- | ||
| | | 27.07.[[2024]] || ''Chantal im Märchenland'' || Livemusik: Blaues Wunder | ||
|- | |- | ||
| | | 28.07.[[2024]] || ''Wochenendrebellen'' || Livemusik: Wladi | ||
|- | |- | ||
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' | | 29.07.[[2024]] || ''Kung Fu Panda 4'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |||
| rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref> | |||
| 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des [[Gymnasium Anna-Sophianeum|Anna-Sophianeum]]s || rowspan="4" | Hof des [[Schloss Schöningen]] | |||
|- | |||
| 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder | |||
|- | |||
| 10.08.[[2025]] || ''Alter weißer Mann'' || Livemusik: [[Limited Edition]] | |||
|- | |||
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 29. September 2025, 12:24 Uhr
Das Open Air Kino ist eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem Hof des Schloss Schöningen in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit ein Kinofilm auf Großbildleinwand gezeigt wird. Es ist eine Veranstaltung der Helmstedter Kinos in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgemeinschaft „Schönywood“.
Geschichte
Chronologische Übersicht
| Nr. | Datum | Filmtitel | Vorprogramm | Ort |
|---|---|---|---|---|
| … | … | … | … | … |
| 19. Open Air Kino[1] | 08.07.2023 | Ticket ins Paradies | Livemusik: Kroner | Hof des Schloss Schöningen |
| 09.07.2023 | Manta Manta – Zwoter Teil | Livemusik: Mr. Nice Guy | ||
| 10.07.2023 | Guglhupfgeschwader | Livemusik: Johann | ||
| 11.07.2023 | Der Super Mario Bros. Film | Christian und DJ Bernd | ||
| 20. Open Air Kino[2] | 26.07.2024 | Ghostbusters: Frozen Empire | Livemusik: Limited Edition | Hof des Schloss Schöningen |
| 27.07.2024 | Chantal im Märchenland | Livemusik: Blaues Wunder | ||
| 28.07.2024 | Wochenendrebellen | Livemusik: Wladi | ||
| 29.07.2024 | Kung Fu Panda 4 | Christian und DJ Bernd | ||
| 21. Open Air Kino[3] | 08.08.2025 | Better Man – Die Robbie Williams Story | Livemusik: Schülerband des Anna-Sophianeums | Hof des Schloss Schöningen |
| 09.08.2025 | Wunderschöner | Livemusik: Blaues Wunder | ||
| 10.08.2025 | Alter weißer Mann | Livemusik: Limited Edition | ||
| 11.08.2025 | Lilo & Stitch | Christian und DJ Bernd |
Einzelnachweise
- ↑ https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312
- ↑ Open Air Kino 2024. Stadt Schöningen, 26. Juli 2024, abgerufen am 29. September 2025.
- ↑ Open Air Kino 2025. Stadt Schöningen, 29. Juli 2025, abgerufen am 29. September 2025.