Juliusstraße: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 4: Zeile 4:
Angelegt wurde die Straße 1890, nachdem das Haus, das zwischen [[St. Georgskapelle]] und dem [[Jürgenhof]] stand, abgrissen worden war.<ref name="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag=Manuskript |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> Sie wurde benannt nach Julius Herzog zu Braunschweig-Lüneburg (* 29. Juni 1528 in Wolfenbüttel; †  3. Mai 1589 ebenda). Er war Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel, regierte von 1568 bis zu seinem Tode 1589 und gilt als einer der bedeutendsten Herrscher seines Fürstentums. Am 15. Oktober [[1576]] gründete Julius die [[Universität Helmstedt]] (''Academia Julia'' oder ''Academia Julia Carolina'' oder ''„academia helmstadiensis“'') als erste protestantische Universität Norddeutschlands.<ref name="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung" />
Angelegt wurde die Straße 1890, nachdem das Haus, das zwischen [[St. Georgskapelle]] und dem [[Jürgenhof]] stand, abgrissen worden war.<ref name="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag=Manuskript |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> Sie wurde benannt nach Julius Herzog zu Braunschweig-Lüneburg (* 29. Juni 1528 in Wolfenbüttel; †  3. Mai 1589 ebenda). Er war Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel, regierte von 1568 bis zu seinem Tode 1589 und gilt als einer der bedeutendsten Herrscher seines Fürstentums. Am 15. Oktober [[1576]] gründete Julius die [[Universität Helmstedt]] (''Academia Julia'' oder ''Academia Julia Carolina'' oder ''„academia helmstadiensis“'') als erste protestantische Universität Norddeutschlands.<ref name="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung" />


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind an der Juliusstraße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Behörden bzw. Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}1 || [[Das Radlager]]
| {{0}}1 || [[Das Radlager]]
|-
| {{0}}6 || [[Zum Hausmannsturm]]
|-
| 14 || [[Traumann Technik]]
|}
|}



Version vom 24. Juni 2025, 17:54 Uhr

Die Juliusstraße ist eine Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Sie bildet die Verlängerung des Gröpern bis zur Wilhelmstraße.

Geschichte

Angelegt wurde die Straße 1890, nachdem das Haus, das zwischen St. Georgskapelle und dem Jürgenhof stand, abgrissen worden war.[1] Sie wurde benannt nach Julius Herzog zu Braunschweig-Lüneburg (* 29. Juni 1528 in Wolfenbüttel; † 3. Mai 1589 ebenda). Er war Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel, regierte von 1568 bis zu seinem Tode 1589 und gilt als einer der bedeutendsten Herrscher seines Fürstentums. Am 15. Oktober 1576 gründete Julius die Universität Helmstedt (Academia Julia oder Academia Julia Carolina oder „academia helmstadiensis“) als erste protestantische Universität Norddeutschlands.[1]

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
01 Das Radlager
06 Zum Hausmannsturm
14 Traumann Technik

Einzelnachweise

  1. a b Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Manuskript, Helmstedt 1986.