Ortsfeuerwehr Flechtorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| 2011 || style="text-align:center;" | {{nts|31}} || style="text-align:center;" | {{nts|28}} | | 2011 || style="text-align:center;" | {{nts|31}} || style="text-align:center;" | {{nts|28}} | ||
|- | |||
| 2015 || style="text-align:center;" | {{nts|36}} || style="text-align:center;" | {{nts|30}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Februar 2018, 19:19 Uhr
| Ortsfeuerwehr Flechtorf Notruf 112 | |
|---|---|
|
| |
| Freiwillige Feuerwehr | |
| Gründung: | 4. April 1874 |
| Aktive Mitglieder: | 31 (Stand 2011) |
| Jugendfeuerwehr | |
| Gründung: | 1. März 1964 |
| Mitglieder: | 28 (Stand 2011) |
|
| |
| Anschrift: | Flechtorf |
| Website: | www.feuerwehr-flechtorf.de |
Die Freiwillige Feuerwehr Flechtorf ist eine Ortsfeuerwehr in Flechtorf, einem Ortsteil der Gemeinde Lehre im Landkreis Helmstedt.
Mitglieder
Die Ortsfeuerwehr Flechtorf hat insgesamt etwa 180 Mitglieder (Stand März 2011), darunter im einzelnen:
- Aktive Einsatzabteilung: 31
- Jugendfeuerwehr: 28
- Passive Mitglieder und Altersabteilung: 121
Mitgliederentwicklung
| Jahr | Aktive | Jugend |
|---|---|---|
| 2005 | 56 | 33 |
| 2006 | 42 | 33 |
| 2007 | 44 | 34 |
| 2011 | 31 | 28 |
| 2015 | 36 | 30 |
Fahrzeuge
- Mannschaftstransportwagen MTW
- Löschgruppenfahrzeug LF8
- Tanklöschfahrzeug TLF8/18