Grundschule Lessingstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (fx) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = [[1958]] | |Gründungsjahr = [[1958]] | ||
|Schülerzahl = etwa | |Schülerzahl = etwa 209 <small>(Stand 2014)</small> | ||
|Lehrerzahl = etwa 15 <small>(Stand | |Lehrerzahl = etwa 15 <small>(Stand 2013)</small> | ||
|Straße = [[Lessingstraße (Helmstedt)|Lessingstraße]] | |Straße = [[Lessingstraße (Helmstedt)|Lessingstraße]] 36 a | ||
|PLZ = 38350 | |PLZ = 38350 | ||
|Ort = [[Helmstedt]] | |Ort = [[Helmstedt]] | ||
|Telefon = 05351 542696 | |Telefon = 05351 542696 | ||
|Telefax = | |Telefax = 05351 542698 | ||
|Schulleiter = Christoph Wäterling | |Schulleiter = Christoph Wäterling | ||
|Website = | |Website = | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Lessingstraße''' (im Volksmund oft ''Lessingschule'') ist eine Grundschule in [[Helmstedt]]. Sie hat etwa | Die '''Grundschule Lessingstraße''' (im Volksmund oft ''Lessingschule'') ist eine Grundschule in [[Helmstedt]]. Sie hat etwa 209 Schüler und ist die größte Schule in der Trägerschaft der Stadt Helmstedt. Die Schüler kommen aus dem nordwestlichen Stadtgebiet zwischen [[Walbecker Straße]] und [[Fiuggiring]] bzw. [[Langer Steinweg]] bis zur [[Bundesautobahn 2|Autobahn]]. Die Klassen kooperieren mit den Sprachheilklassen der [[Wichernschule]] (Förderschule Schwerpunkt Lernen). Die Schule gehört dem Kooperationsverbund zur Hochbegabtenförderung mit dem [[Gymnasium Julianum]] an. Seit Sommer 2013 gibt es die Möglichkeit für die Schüler/innen in der Schuleigenen Mensa Mittag zu essen. Desweiteren ist in der Schule ein Hort des DRK zur Kinderbetreuung untergebracht. | ||
== Geschichte == | |||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Jahr | |||
! Mitglieder | |||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|267}} [[Datei:Gleich.png]] | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|244}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|276}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|251}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|266}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|268}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|249}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|261}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|272}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2004 || align="right" | {{nts|260}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2005 || align="right" | {{nts|240}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2006 || align="right" | {{nts|238}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2007 || align="right" | {{nts|230}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2008 || align="right" | {{nts|211}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2009 || align="right" | {{nts|214}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2010 || align="right" | {{nts|221}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2011 || align="right" | {{nts|212}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2012 || align="right" | {{nts|206}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2013 || align="right" | {{nts|222}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2014 || align="right" | {{nts|209}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Auszeichungen == | == Auszeichungen == |
Version vom 20. Oktober 2014, 19:15 Uhr
Grundschule Lessingstraße | |
---|---|
Eingangsbereich der Grundschule Lessingstraße (2011) | |
Schultyp | Grundschule |
Schulträger | Stadt Helmstedt |
Gründungsjahr | 1958 |
Schülerzahl | etwa 209 (Stand 2014) |
Lehrerzahl | etwa 15 (Stand 2013) |
Anschrift | Lessingstraße 36 a 38350 Helmstedt Tel. 05351 542696 Fax 05351 542698 |
Die Grundschule Lessingstraße (im Volksmund oft Lessingschule) ist eine Grundschule in Helmstedt. Sie hat etwa 209 Schüler und ist die größte Schule in der Trägerschaft der Stadt Helmstedt. Die Schüler kommen aus dem nordwestlichen Stadtgebiet zwischen Walbecker Straße und Fiuggiring bzw. Langer Steinweg bis zur Autobahn. Die Klassen kooperieren mit den Sprachheilklassen der Wichernschule (Förderschule Schwerpunkt Lernen). Die Schule gehört dem Kooperationsverbund zur Hochbegabtenförderung mit dem Gymnasium Julianum an. Seit Sommer 2013 gibt es die Möglichkeit für die Schüler/innen in der Schuleigenen Mensa Mittag zu essen. Desweiteren ist in der Schule ein Hort des DRK zur Kinderbetreuung untergebracht.
Geschichte
Entwicklung der Schülerzahlen
Jahr | Mitglieder |
---|---|
1995 | 267 |
1996 | 244 |
1997 | 276 |
1998 | 251 |
1999 | 266 |
2000 | 268 |
2001 | 249 |
2002 | 261 |
2003 | 272 |
2004 | 260 |
2005 | 240 |
2006 | 238 |
2007 | 230 |
2008 | 211 |
2009 | 214 |
2010 | 221 |
2011 | 212 |
2012 | 206 |
2013 | 222 |
2014 | 209 |
Auszeichungen
Das Grundschule Lessingstraße wurde in folgendem Wettbewerb ausgezeichnet:
- 2011: Sportfreundliche Schule