Polizeikommissariat Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 26: Zeile 26:
|-
|-
| … || …
| … || …
|-
| [[2010]]–[[2022]] || Gisbert Hoffmann<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article236005585/Polizei-Schoeningen-Gisbert-Hoffmann-geht-nach-fast-50-Jahren.html |titel=Polizei Schöningen: Gisbert Hoffmann geht nach fast 50 Jahren |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-27 |abruf=2025-12-03}}</ref>
|-
|-
| [[2022]]–[[2025]] || Insa Reinecke-Buß<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article236430989/Neues-Fuehrungstrio-uebernimmt-Polizeikommissariat-Schoeningen.html |titel=Neues Führungstrio übernimmt Polizeikommissariat Schöningen |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-09-14 |abruf=2025-12-02}}</ref>
| [[2022]]–[[2025]] || Insa Reinecke-Buß<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article236430989/Neues-Fuehrungstrio-uebernimmt-Polizeikommissariat-Schoeningen.html |titel=Neues Führungstrio übernimmt Polizeikommissariat Schöningen |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-09-14 |abruf=2025-12-02}}</ref>

Version vom 3. Dezember 2025, 17:48 Uhr

Polizeikommissariat Schöningen
— PK Schöningen —
Notruf 110
Staatliche Ebene: Land Niedersachsen
Stellung: Örtliche, nachgeordnete Dienststelle
Dienstaufsichtsbehörde: Polizeidirektion Braunschweig
Kommissariatsleitung: Daniela Domke (seit 2025)

Anschrift: Burgplatz 2
38364 Schöningen
Telefon: 05352 9683-0
Website: polizei.de

Das Polizeikommissariat Schöningen am Burgplatz in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland ist ein Kommissariat der Polizeiinspektion Wolfsburg/Helmstedt, die zur Polizeidirektion Braunschweig gehört. Ihm sind die Polizeistationen in Büddenstedt und Jerxheim angegliedert.

Geschichte

Kommissariatsleitung

Dienstzeit Name
20102022 Gisbert Hoffmann[1]
20222025 Insa Reinecke-Buß[2]
2025 Daniela Domke[3]

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Dirk Fochler: Polizei Schöningen: Gisbert Hoffmann geht nach fast 50 Jahren. In: Braunschweiger Zeitung. 27. Juli 2022, abgerufen am 3. Dezember 2025.
  2. Markus Brich: Neues Führungstrio übernimmt Polizeikommissariat Schöningen. In: Braunschweiger Zeitung. 14. September 2022, abgerufen am 2. Dezember 2025.
  3. Verena Mai: „Probleme gleich anpacken“: Domke ist Schöningens Polizeichefin. In: Braunschweiger Zeitung / Helmstedter Nachrichten. 4. Juni 2025, abgerufen am 2. Dezember 2025.