Markt (Schöningen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| 30 || [[Asmus Foto und Video]] | | 30 || [[Asmus Foto und Video]] | ||
|- | |||
| 33 || [[Heimatverein Schöningen und Umgebung|Heimatmuseum Schöningen]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. November 2025, 11:29 Uhr
|
Markt | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Ort: | Schöningen |
| Ortsteil: | Kernstadt |
| Bauwerke: | Rathaus |
| Technische Daten | |
| Straßenlänge: | etwa 2.600 m² Fläche |
Der Markt ist eine Straße in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Der Markt wurde 1995 neu gestaltet.
Einrichtungen (Auswahl)
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
| Nr. | Bezeichnung |
|---|---|
| 1 | Ratskeller |
| 2 | — – Zum schwarzen Adler (?–1967) |
| 23 | Commerzbank |
| 26 | Akropolis |
| 29 | Pizza Haus |
| 30 | Asmus Foto und Video |
| 33 | Heimatmuseum Schöningen |