Vorsfelder Straße: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|befasst sich mit der Vorsfelder Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Für die gleichnamige Straße in der Gemeinde Grasleben siehe: [[Vorsfelder Straße (Grasleben)]].}}
{{Dieser Artikel|befasst sich mit der Vorsfelder Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Für die gleichnamige Straße in der Gemeinde Grasleben siehe: [[Vorsfelder Straße (Grasleben)]].}}
Die '''Vorsfelder Straße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Sie führt vom [[Nordertor]] bis zum [[Konrad-Adenauer-Platz]].
Die '''Vorsfelder Straße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Sie führt vom [[Nordertor]] bis zum [[Konrad-Adenauer-Platz]].


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 15: Zeile 15:
|-
|-
| {{0}}1 A || [[Husaren Pub]]
| {{0}}1 A || [[Husaren Pub]]
|-
| 25{{0}}{{0}} || [[Stephan’s Fahrschule]]
|-
|-
| 51 A || [[Ege Grill]]
| 51 A || [[Ege Grill]]
|-
| 52{{0}}{{0}} || [[Stephan’s Fahrschule]]
|-
|-
| 54{{0}}{{0}} || —<br /><small>– [[Ores Automobile]]</small><br /><small>– [[Honda-Hegner]] (?–[[2010]])</small>
| 54{{0}}{{0}} || —<br /><small>– [[Ores Automobile]]</small><br /><small>– [[Honda-Hegner]] (?–[[2010]])</small>

Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 16:06 Uhr

Dieser Artikel befasst sich mit der Vorsfelder Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Für die gleichnamige Straße in der Gemeinde Grasleben siehe: Vorsfelder Straße (Grasleben).

Die Vorsfelder Straße ist eine Straße in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Sie führt vom Nordertor bis zum Konrad-Adenauer-Platz.

Geschichte

Die Straße wurde in den Jahren 1887 bis 1894 bebaut und Baulücken von 1903 bis 1906 geschlossen. Benannt wurde sie nach der im Norden vom Helmstedt in 35 km Entfernung liegenden Stadt Vorsfelde. 1965 wurden die alten Bäume beiderseits entfernt. 1966 wurden junge Bäume gesetzt, die Fahrbahn verbreitert, die Fußgängerwege mit einer neuen Decke versehen und eine moderne Straßenbeleuchtung geschaffen. Der offene Faule Bach an der nordöstlichen Straßenseite wurde kanalisiert.[1]

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
0100 Weizenbrennerei & Likörmanufaktur Dieckmann
01 A Husaren Pub
2500 Stephan’s Fahrschule
51 A Ege Grill
5400
Ores Automobile
Honda-Hegner (?–2010)
5500 Autoglas-Fix
6100 Salon Gabi
8900 Apotheke am Nordertor
Humanitas

Einzelnachweise

  1. Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.