Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2021–2026): Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| {{PersonZelle|Tatjana|Ahrendts}} | | {{PersonZelle|Tatjana|Ahrendts}} | ||
| ? | | ? | ||
| 38350 Helmstedt, Goethestraße 1 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Goethestraße]] 1 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 3. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 92 | | 92 | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Verena|Ahrendts}} | | {{PersonZelle|Verena|Ahrendts}} | ||
| | | [[1978]] | ||
| 38350 Helmstedt, Goethestraße 1 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Goethestraße]] 1 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 1. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 247 | | 247 | ||
| | | Tierheilpraktikerin | ||
| 24.09.2017 | | 24.09.2017 | ||
| 3. | | 3. Stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Helmstedt | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Cornelia|Bosse}} | | {{PersonZelle|Cornelia|Bosse}} | ||
| | | [[1956]] | ||
| 38350 Helmstedt, Görlitzer Platz 3 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Görlitzer Platz]] 3 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 4. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 518 | | 518 | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Friedrich-Wilhelm|Diedrich | | {{PersonZelle|Friedrich-Wilhelm|Diedrich}} | ||
| 1956 | | [[1956]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 4 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 4 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 5. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 439 | | 439 | ||
| Landmaschinenmechaniker | | Landmaschinenmechaniker | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| 1. | | 1. Stellvertretender Bürgermeister der Stadt Helmstedt | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Norbert|Dinter}} | | {{PersonZelle|Norbert|Dinter}} | ||
| | | [[1963]] | ||
| 38350 Helmstedt, Kurzer Kamp 2 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Kurzer Kamp]] 2 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 3. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 404 | | 404 | ||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Andreas|Fox}} | | {{PersonZelle|Andreas|Fox}} | ||
| | | [[1954]] | ||
| 38350 Helmstedt, Rostocker Straße 5 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Rostocker Straße]] 5 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 9. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 218 | | 218 | ||
| | | Studienleiter i. R. | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Florian|Friedrich}} | | {{PersonZelle|Florian|Friedrich}} | ||
| | | [[1987]] | ||
| 38350 Helmstedt, Stollenweg 3 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Stollenweg]] 3 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 7. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 116 | | 116 | ||
| | | Bürokaufmann | ||
| 12.09.2021 | | 12.09.2021 | ||
| | | | ||
Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Alexandra|Girod}} | | {{PersonZelle|Alexandra|Girod}} | ||
| 1985 | | [[1985]] | ||
| 38350 Helmstedt, Dessauer Straße 11 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Dessauer Straße]] 11 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 2. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 225 | | 225 | ||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Margit|Grune}} | | {{PersonZelle|Margit|Grune}} | ||
| 1957 | | [[1957]] | ||
| 38350 Helmstedt, Glockbergstraße 13 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Glockbergstraße]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 6. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 109 | | 109 | ||
| | | Köchin | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
Zeile 134: | Zeile 134: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Elisabeth|Heister-Neumann}} | | {{PersonZelle|Elisabeth|Heister-Neumann}} | ||
| 1955 | | [[1955]] | ||
| 38350 Helmstedt, Chardstraße 13 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Chardstraße]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 1. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 1337 | | 1337 | ||
Zeile 147: | Zeile 147: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Jean-Pierre|Henke}} | | {{PersonZelle|Jean-Pierre|Henke}} | ||
| | | [[1980]] | ||
| 38350 Helmstedt, Kornstraße 16 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Kornstraße]] 16 | ||
| UWG | | UWG | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 2. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 158 | | 158 | ||
Zeile 161: | Zeile 161: | ||
| {{PersonZelle|Carsten|Johann}} | | {{PersonZelle|Carsten|Johann}} | ||
| ? | | ? | ||
| 38350 Helmstedt, Langer Kamp 22 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Langer Kamp]] 22 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 12. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 190 | | 190 | ||
Zeile 173: | Zeile 173: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Ferhat-Atilgan|Kara}} | | {{PersonZelle|Ferhat-Atilgan|Kara}} | ||
| | | [[2002]] | ||
| 38350 Helmstedt, Schützenwall 10 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Schützenwall]] 10 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 10. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 287 | | 287 | ||
| | | Auszubildender Verwaltung | ||
| 12.09.2021 | | 12.09.2021 | ||
| | | | ||
Zeile 186: | Zeile 186: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Franziska|Köther}} | | {{PersonZelle|Franziska|Köther}} | ||
| | | [[1987]] | ||
| 38350 Helmstedt, Neumärker Straße 9 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Neumärker Straße]] 9 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 1. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 232 | | 232 | ||
| | | Studentin | ||
| 12.09.2021 | | 12.09.2021 | ||
| | | | ||
Zeile 200: | Zeile 200: | ||
| {{PersonZelle|Uwe|Lickfett}} | | {{PersonZelle|Uwe|Lickfett}} | ||
| ? | | ? | ||
| 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Allenackerfeld 7 | | [[38372]] [[Helmstedt]] OT [[Büddenstedt]], [[Allenackerfeld]] 7 | ||
| HWG | | HWG | ||
| Gruppe FDP/HWG | | Gruppe FDP/HWG | ||
| | | 4. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 322 | | 322 | ||
Zeile 212: | Zeile 212: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Ronald|Matar}} | | {{PersonZelle|Ronald|Matar}} | ||
| | | [[1998]] | ||
| 38350 Helmstedt, Roter Torweg 11 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Roter Torweg]] 11 C | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 6. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 369 | | 369 | ||
Zeile 225: | Zeile 225: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Immo|Moshagen}} | | {{PersonZelle|Immo|Moshagen}} | ||
| | | [[1972]] | ||
| 38350 Helmstedt, Schützenwall 40 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Schützenwall]] 40 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 13. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| | | 236 | ||
| | | Jurist | ||
| | | 07.07.2022 | ||
| | | Am 7. Juli [[2022]] für [[Dirk Zogbaum]] nachgerückt. | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Yvonne|Müller}} | | {{PersonZelle|Yvonne|Müller}} | ||
| | | [[1978]] | ||
| 38350 Helmstedt, Sandbreite 6 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Sandbreite]] 6 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 10. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 291 | | 291 | ||
Zeile 251: | Zeile 251: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Margrit|Niemann}} | | {{PersonZelle|Margrit|Niemann}} | ||
| | | [[1956]] | ||
| 38350 Helmstedt, Kastanienweg 16 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Kastanienweg]] 16 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 4. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 353 | | 353 | ||
| | | Diplom-Pädagogin | ||
| 15.09.1996 | | 15.09.1996 | ||
| 2. | | 2. Stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Helmstedt | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Kathleen|Radeck}} | | {{PersonZelle|Kathleen|Radeck}} | ||
| ? | | ? | ||
| 38350 Helmstedt, Dresdener Straße 14 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Dresdener Straße]] 14 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 7. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 656 | | 656 | ||
Zeile 277: | Zeile 277: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Stefan|Reinhold}} | | {{PersonZelle|Stefan|Reinhold}} | ||
| 1965 | | [[1965]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Barmke, Alte Rottorfer Straße 1 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Alte Rottorfer Straße]] 1 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| | | — / — | ||
| | | 2. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 402 | | 402 | ||
| | | Tischler | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 290: | Zeile 290: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Egbert|Rippel}} | | {{PersonZelle|Egbert|Rippel}} | ||
| | | [[1956]] | ||
| 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Dr. Heinrich-Jasper-Straße 2 | | [[38372]] [[Helmstedt]] OT [[Büddenstedt]], [[Dr.-Heinrich-Jasper-Straße]] 2 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 11. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 181 | | 181 | ||
Zeile 303: | Zeile 303: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Christian|Romba}} | | {{PersonZelle|Christian|Romba}} | ||
| | | [[1974]] | ||
| 38350 Helmstedt, Roter Torweg 13 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Roter Torweg]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 13. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 207 | | 207 | ||
Zeile 316: | Zeile 316: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Martin|Ryll}} | | {{PersonZelle|Martin|Ryll}} | ||
| 1971 | | [[1971]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 6 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Salamanderweg]] 6 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 2. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 461 | | 461 | ||
Zeile 329: | Zeile 329: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Petra|Schadebrodt}} | | {{PersonZelle|Petra|Schadebrodt}} | ||
| 1959 | | [[1959]] | ||
| 38350 Helmstedt, Bismarckstraße 17 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Bismarckstraße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | ||
| Gruppe FDP/HWG | | Gruppe FDP/HWG | ||
| | | 1. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 321 | | 321 | ||
| | | Diplom-Kaufmann | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| Gruppenvorsitzende der Gruppe FDP/HWG | | Gruppenvorsitzende der Gruppe FDP/HWG | ||
Zeile 342: | Zeile 342: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Christian|Schmidt}} | | {{PersonZelle|Christian|Schmidt}} | ||
| | | [[1954]] | ||
| 38350 Helmstedt, Fiuggiring 39 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Fiuggiring]] 39 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 15. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| | | 138 | ||
| Rentner | | Rentner | ||
| 01.09.2022 | | 01.09.2022 | ||
| Am 1. September 2022 für Sebastian Gutt nachgerückt, nachdem Christian Duckstein als nächster Mandatsanwärter verzichtete. | | Am 1. September [[2022]] für [[Sebastian Gutt]] nachgerückt, nachdem [[Christian Duckstein]] als nächster Mandatsanwärter verzichtete. | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Clemens|Schünemann}} | | {{PersonZelle|Clemens|Schünemann}} | ||
| ? | | ? | ||
| 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 15 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 15 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 15. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 275 | |||
| ? | | ? | ||
| | | 07.07.2022 | ||
| | | Am 7. Juli [[2022]] für den am 23. April [[2022]] verstorbenen [[Michael Gehrke]] nachgerückt. | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Hans-Jürgen|Schünemann}} | | {{PersonZelle|Hans-Jürgen|Schünemann}} | ||
| 1959 | | [[1959]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 15 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 15 C | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 5. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 881 | | 881 | ||
| | | Polizeihauptkommissar a. D. | ||
| 06.10.1991 | | 06.10.1991 | ||
| | | | ||
Zeile 381: | Zeile 381: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Rudolf Jannik|Sorge}} | | {{PersonZelle|Rudolf Jannik|Sorge}} | ||
| 1995 | | [[1995]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 13 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Salamanderweg]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 8. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 394 | | 394 | ||
Zeile 394: | Zeile 394: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Uwe|Strümpel}} | | {{PersonZelle|Uwe|Strümpel}} | ||
| 1946 | | [[1946]] | ||
| 38350 Helmstedt, Nordstraße 15 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Nordstraße]] 15 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 3. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 552 | | 552 | ||
| | | Schuldirektor a. D. | ||
| 04.10.1986 | | 04.10.1986 | ||
| | | Stellvertretender Ratsvorsitzender des Rates der Stadt Helmstedt | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Claudius|Traumann}} | | {{PersonZelle|Claudius|Traumann}} | ||
| | | [[1971]] | ||
| 38350 Helmstedt, Juliusstraße 14 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Juliusstraße]] 14 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | ||
| Gruppe FDP/HWG | | Gruppe FDP/HWG | ||
| | | 2. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 514 | | 514 | ||
| | | IT-Kaufmann | ||
| 12.09.2021 | | 12.09.2021 | ||
| | | | ||
Zeile 420: | Zeile 420: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Axel|Waterkamp}} | | {{PersonZelle|Axel|Waterkamp}} | ||
| 1987 | | [[1987]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Bergstraße 17 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Bergstraße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| | | — / — | ||
| | | 1. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 465 | | 465 | ||
| | | IT-Systemelektroniker | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| Fraktionsvorsitzender der AfD-Fraktion | | Fraktionsvorsitzender der AfD-Fraktion | ||
Zeile 433: | Zeile 433: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Stefan|Weferling}} | | {{PersonZelle|Stefan|Weferling}} | ||
| 1969 | | [[1969]] | ||
| 38350 Helmstedt OT Barmke, Zum Stüh 12 | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Zum Stüh]] 12 A | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 9. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 446 | | 446 | ||
Zeile 446: | Zeile 446: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Karin|Wendt}} | | {{PersonZelle|Karin|Wendt}} | ||
| | | [[1961]] | ||
| 38350 Helmstedt, Haldenweg 1 a | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Haldenweg]] 1 a | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 8. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 124 | | 124 | ||
Zeile 459: | Zeile 459: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Wilfried|Winkelmann}} | | {{PersonZelle|Wilfried|Winkelmann}} | ||
| | | [[1951]] | ||
| 38350 Helmstedt, Schild | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Schild]] 2 A | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 2. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 226 | | 226 | ||
| | | Diplom-Sozialarbeiter i. R. | ||
| 06.10.1991 | | 06.10.1991 | ||
| | | | ||
Zeile 489: | Zeile 489: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Michael|Gehrke}} | | {{PersonZelle|Michael|Gehrke}} | ||
| | | [[1948]]–[[2022]] | ||
| 38350 Helmstedt, Gerhart-Hauptmann-Weg 1 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Gerhart-Hauptmann-Weg]] 1 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 11. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 398 | | 398 | ||
| | | Oberstudienrat a. D. | ||
| 22.10.1972 | | 22.10.1972 | ||
| Verstarb am 23. April 2022. | | Verstarb am 23. April [[2022]]. [[Clemens Schünemann]] rückte nach. | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Sebastian|Gutt}} | | {{PersonZelle|Sebastian|Gutt}} | ||
| ? | | ? | ||
| 38350 Helmstedt, Schweriner Straße 42 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Schweriner Straße]] 42 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| Gruppe CDU/Grüne/UWG | | Gruppe CDU/Grüne/UWG | ||
| | | 12. Platz | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 250 | | 250 | ||
| Rechtsanwalt | | Rechtsanwalt | ||
| ? | | ? | ||
| Legte sein Mandat nieder. Christian Schmidt rückte nach. | | Legte sein Mandat nieder. [[Christian Schmidt]] rückte nach. | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Dirk|Zogbaum}} | | {{PersonZelle|Dirk|Zogbaum}} | ||
| | | [[1962]] | ||
| 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Im Kleibergsfeld 17 | | [[38372]] [[Helmstedt]] OT [[Büddenstedt]], [[Im Kleibergsfeld]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| Gruppe SPD/Die Linke | | Gruppe SPD/Die Linke | ||
| | | 1. Platz | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 1041 | | 1041 | ||
| Bergvermessungstechniker | |||
| ? | | ? | ||
| Legte sein Mandat nieder. [[Immo Moshagen]] rückte nach. | |||
| Legte sein Mandat nieder. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Liste der Ratsmitglieder von Helmstedt nach Wahlperiode}} | |||
[[Kategorie:Ratsmitglieder (Helmstedt)| ]] | [[Kategorie:Ratsmitglieder (Helmstedt)| ]] | ||
[[Kategorie:Liste|Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2021–2026)]] | [[Kategorie:Liste|Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2021–2026)]] |
Aktuelle Version vom 28. Juni 2024, 12:36 Uhr
Die Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2021–2026) listet die Mitglieder des Stadtrates der Kreisstadt Helmstedt der Wahlperiode 2021–2026 im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen auf.
Bild | Name | Lebens- daten |
Wohnort | Partei | Gruppe | Listen- platz |
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | Erhaltene Direktstimmen | Beruflicher Hintergrund |
MdS seit |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tatjana Ahrendts | ? | 38350 Helmstedt, Goethestraße 1 | Grüne | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 3. Platz | Listenwahl | 92 | ? | 12.09.2021 | ||
Verena Ahrendts | 1978 | 38350 Helmstedt, Goethestraße 1 | Grüne | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 1. Platz | Direktwahl | 247 | Tierheilpraktikerin | 24.09.2017 | 3. Stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Helmstedt | |
Cornelia Bosse | 1956 | 38350 Helmstedt, Görlitzer Platz 3 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 4. Platz | Direktwahl | 518 | Verwaltungsangestellte | 11.09.2011 | ||
Friedrich-Wilhelm Diedrich | 1956 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 4 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 5. Platz | Direktwahl | 439 | Landmaschinenmechaniker | 11.09.2011 | 1. Stellvertretender Bürgermeister der Stadt Helmstedt | |
Norbert Dinter | 1963 | 38350 Helmstedt, Kurzer Kamp 2 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 3. Platz | Direktwahl | 404 | Dipl.-Verwaltungswirt (FH) | 11.09.2011 | ||
Andreas Fox | 1954 | 38350 Helmstedt, Rostocker Straße 5 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 9. Platz | Listenwahl | 218 | Studienleiter i. R. | 11.09.2016 | ||
Florian Friedrich | 1987 | 38350 Helmstedt, Stollenweg 3 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 7. Platz | Listenwahl | 116 | Bürokaufmann | 12.09.2021 | ||
Alexandra Girod | 1985 | 38350 Helmstedt, Dessauer Straße 11 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 2. Platz | Listenwahl | 225 | ? | 11.09.2016 | ||
Margit Grune | 1957 | 38350 Helmstedt, Glockbergstraße 13 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 6. Platz | Listenwahl | 109 | Köchin | 11.09.2011 | ||
Elisabeth Heister-Neumann | 1955 | 38350 Helmstedt, Chardstraße 13 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 1. Platz | Direktwahl | 1337 | Volljuristin | 11.09.2016 | Ratsvorsitzende des Rates der Stadt Helmstedt | |
Jean-Pierre Henke | 1980 | 38350 Helmstedt, Kornstraße 16 | UWG | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 2. Platz | Direktwahl | 158 | ? | 12.09.2021 | ||
Carsten Johann | ? | 38350 Helmstedt, Langer Kamp 22 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 12. Platz | Listenwahl | 190 | ? | 12.09.2021 | ||
Ferhat-Atilgan Kara | 2002 | 38350 Helmstedt, Schützenwall 10 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 10. Platz | Direktwahl | 287 | Auszubildender Verwaltung | 12.09.2021 | ||
Franziska Köther | 1987 | 38350 Helmstedt, Neumärker Straße 9 | Die Linke | Gruppe SPD/Die Linke | 1. Platz | Listenwahl | 232 | Studentin | 12.09.2021 | ||
Uwe Lickfett | ? | 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Allenackerfeld 7 | HWG | Gruppe FDP/HWG | 4. Platz | Direktwahl | 322 | ? | ? | ||
Ronald Matar | 1998 | 38350 Helmstedt, Roter Torweg 11 C | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 6. Platz | Direktwahl | 369 | Student | 24.09.2017 | ||
Immo Moshagen | 1972 | 38350 Helmstedt, Schützenwall 40 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 13. Platz | Listenwahl | 236 | Jurist | 07.07.2022 | Am 7. Juli 2022 für Dirk Zogbaum nachgerückt. | |
Yvonne Müller | 1978 | 38350 Helmstedt, Sandbreite 6 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 10. Platz | Direktwahl | 291 | Bürokauffrau | 12.09.2021 | ||
Margrit Niemann | 1956 | 38350 Helmstedt, Kastanienweg 16 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 4. Platz | Direktwahl | 353 | Diplom-Pädagogin | 15.09.1996 | 2. Stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Helmstedt | |
Kathleen Radeck | ? | 38350 Helmstedt, Dresdener Straße 14 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 7. Platz | Direktwahl | 656 | Polizeibeamtin | 24.09.2017 | ||
Stefan Reinhold | 1965 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Alte Rottorfer Straße 1 | AfD | — / — | 2. Platz | Listenwahl | 402 | Tischler | 11.09.2016 | ||
Egbert Rippel | 1956 | 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 2 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 11. Platz | Listenwahl | 181 | Elektro-Techniker | 09.09.2001 | ||
Christian Romba | 1974 | 38350 Helmstedt, Roter Torweg 13 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 13. Platz | Listenwahl | 207 | Verwaltungsbeamter | 11.09.2011 | Fraktionsgeschäftsführer der CDU-Fraktion | |
Martin Ryll | 1971 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 6 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 2. Platz | Direktwahl | 461 | Geschäftsführer | 01.11.2001 | Gruppenvorsitzender der Gruppe CDU/Grüne/UWG | |
Petra Schadebrodt | 1959 | 38350 Helmstedt, Bismarckstraße 17 | FDP | Gruppe FDP/HWG | 1. Platz | Listenwahl | 321 | Diplom-Kaufmann | 11.09.2011 | Gruppenvorsitzende der Gruppe FDP/HWG | |
Christian Schmidt | 1954 | 38350 Helmstedt, Fiuggiring 39 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 15. Platz | Listenwahl | 138 | Rentner | 01.09.2022 | Am 1. September 2022 für Sebastian Gutt nachgerückt, nachdem Christian Duckstein als nächster Mandatsanwärter verzichtete. | |
Clemens Schünemann | ? | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 15 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 15. Platz | Listenwahl | 275 | ? | 07.07.2022 | Am 7. Juli 2022 für den am 23. April 2022 verstorbenen Michael Gehrke nachgerückt. | |
Hans-Jürgen Schünemann | 1959 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 15 C | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 5. Platz | Direktwahl | 881 | Polizeihauptkommissar a. D. | 06.10.1991 | ||
Rudolf Jannik Sorge | 1995 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 13 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 8. Platz | Direktwahl | 394 | ? | 12.09.2021 | ||
Uwe Strümpel | 1946 | 38350 Helmstedt, Nordstraße 15 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 3. Platz | Direktwahl | 552 | Schuldirektor a. D. | 04.10.1986 | Stellvertretender Ratsvorsitzender des Rates der Stadt Helmstedt | |
Claudius Traumann | 1971 | 38350 Helmstedt, Juliusstraße 14 | FDP | Gruppe FDP/HWG | 2. Platz | Direktwahl | 514 | IT-Kaufmann | 12.09.2021 | ||
Axel Waterkamp | 1987 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Bergstraße 17 | AfD | — / — | 1. Platz | Direktwahl | 465 | IT-Systemelektroniker | 11.09.2016 | Fraktionsvorsitzender der AfD-Fraktion | |
Stefan Weferling | 1969 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Zum Stüh 12 A | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 9. Platz | Direktwahl | 446 | Diplom Biologe & Landwirt | 11.09.2016 | ||
Karin Wendt | 1961 | 38350 Helmstedt, Haldenweg 1 a | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 8. Platz | Listenwahl | 124 | Ministerialrätin | 12.09.2021 | ||
Wilfried Winkelmann | 1951 | 38350 Helmstedt, Schild 2 A | Grüne | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 2. Platz | Listenwahl | 226 | Diplom-Sozialarbeiter i. R. | 06.10.1991 |
Ausgeschiedene Ratsmitglieder
Bild | Name | Lebens- daten |
Wohnort | Partei | Gruppe | Listen- platz |
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | Erhaltene Direktstimmen | Beruflicher Hintergrund |
MdS seit |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Gehrke | 1948–2022 | 38350 Helmstedt, Gerhart-Hauptmann-Weg 1 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 11. Platz | Direktwahl | 398 | Oberstudienrat a. D. | 22.10.1972 | Verstarb am 23. April 2022. Clemens Schünemann rückte nach. | |
Sebastian Gutt | ? | 38350 Helmstedt, Schweriner Straße 42 | CDU | Gruppe CDU/Grüne/UWG | 12. Platz | Listenwahl | 250 | Rechtsanwalt | ? | Legte sein Mandat nieder. Christian Schmidt rückte nach. | |
Dirk Zogbaum | 1962 | 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Im Kleibergsfeld 17 | SPD | Gruppe SPD/Die Linke | 1. Platz | Direktwahl | 1041 | Bergvermessungstechniker | ? | Legte sein Mandat nieder. Immo Moshagen rückte nach. |