Markt (Schöningen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| {{0}}2 || —<br /><small>– [[Zum schwarzen Adler]] (?–[[1967]])</small> | | {{0}}2 || —<br /><small>– [[Zum schwarzen Adler]] (?–[[1967]])</small> | ||
|- | |- | ||
| 17 || [[Feuerwache Stadtcafé]] | | 17 || [[Feuerwache Stadtcafé]]<br /><small>– [[Restaurant La Crema Café-Bistro-Lounge]] (?–?)</small> | ||
|- | |||
| 18 || [[Susi’s Sonnenstudio]] | |||
|- | |- | ||
| 23 || [[Commerzbank]] | | 23 || [[Commerzbank]] | ||
Aktuelle Version vom 24. Januar 2026, 10:30 Uhr
|
Markt | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Ort: | Schöningen |
| Ortsteil: | Kernstadt |
| Bauwerke: | Rathaus |
| Technische Daten | |
| Straßenlänge: | etwa 2.600 m² Fläche |
Der Markt ist eine Straße in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Der Markt wurde 1995 neu gestaltet.
Einrichtungen (Auswahl)
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
| Nr. | Bezeichnung |
|---|---|
| 1 | Ratskeller |
| 2 | — – Zum schwarzen Adler (?–1967) |
| 17 | Feuerwache Stadtcafé – Restaurant La Crema Café-Bistro-Lounge (?–?) |
| 18 | Susi’s Sonnenstudio |
| 23 | Commerzbank |
| 26 | Akropolis |
| 29 | Pizza Haus |
| 30 | Asmus Foto und Video |
| 33 | Heimatmuseum Schöningen |