Schöninger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
|Nutzergruppen    =  
|Nutzergruppen    =  
|Straßengestaltung =  
|Straßengestaltung =  
|Straßenlänge      = etwa 900 m
|Straßenlänge      = 900 m
|Baukosten        =  
|Baukosten        =  
}}
}}
Die '''Schöninger Straße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Sie führt auf die Stadt [[Schöningen]] zu, daher auch der Name.
Die '''Schöninger Straße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Sie führt auf die Stadt [[Schöningen]] zu, daher auch der Name.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom [[Südertor]] aus gerade auf die [[Roßstraße]] zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den [[Tangermühlenweg]] und den [[Pottkuhlenweg]], dessen Verlängerung am Ostabhang des [[Seeperberg]]es auf die Straße nach Schöningen führte.<ref name ="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]]: ''Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung'', (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom [[Südertor]] aus gerade auf die [[Roßstraße]] zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den [[Tangermühlenweg]] und den [[Pottkuhlenweg]], dessen Verlängerung am Ostabhang des [[Seeperberg]]es auf die Straße nach Schöningen führte.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen sind an der Schöninger Straße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}1 || [[Hotel Petzold]]
| {{0}}1 || [[Hotel Petzold]]
|-
| 10 || [[Deutsches Rotes Kreuz|Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Helmstedt]]
|-  
|-  
| 16 || [[Sticherling Rechtsanwälte Notare]]
| 16 || [[Sticherling Rechtsanwälte Notare]]
Zeile 37: Zeile 39:
| 21 || [[Glückauf Apotheke]]
| 21 || [[Glückauf Apotheke]]
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Straßen und Plätze in Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Aktuelle Version vom 14. Dezember 2025, 15:34 Uhr

Schöninger Straße

Straße in Helmstedt
Basisdaten
Ort: Helmstedt
Technische Daten
Straßenlänge: etwa 900 m

Die Schöninger Straße ist eine Straße in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Sie führt auf die Stadt Schöningen zu, daher auch der Name.

Geschichte

Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom Südertor aus gerade auf die Roßstraße zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den Tangermühlenweg und den Pottkuhlenweg, dessen Verlängerung am Ostabhang des Seeperberges auf die Straße nach Schöningen führte.[1]

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
01 Hotel Petzold
10 Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Helmstedt
16 Sticherling Rechtsanwälte Notare
21 Glückauf Apotheke

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.