Braunschweiger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 28: Zeile 28:
1438 und 1588 hieß die Braunschweiger Straße innerhalb der Stadt ''Auf dem Steinwege''.<ref name="Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung" />
1438 und 1588 hieß die Braunschweiger Straße innerhalb der Stadt ''Auf dem Steinwege''.<ref name="Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung" />


== Unternehmen (Auswahl) ==
Am 29. Februar [[2024]] wurde mit der Sanierung der [[Leuckartstraße]] und der Braunschweiger Straße begonnen, die insgesamt rund drei Mio. € gekostet hat. Saniert wurden etwa 400 m Straße und rund 800 m Gehweg, Ab- und Regenwasserkanäle, Wasser-, Telekommunikations- und Stromleitungen. Auch die Beleuchtung wurde komplett neu gestaltet. Zur Ausstattung der neuen Zone gehören außerdem ein Trinkbrunnen, vier Parkbänke sowie Abfallbehälter und sechs Fahrrad-Abstellbügel. Es ist ein verkehrsberuhigter Bereich entstanden, in dem Fußgänger, Zweirad- und Autofahrende coexistieren, und in dem die Höchstgeschwindigkeit bei 20 km/h liegt. Der Bereich wurde am 4. Dezember [[2025]] wieder für den Verkehr freigegeben.<ref>{{Literatur |Titel=Fast freie Fahrt in der Innenstadt – Nach knapp zwei Jahren sind die Bauarbeiten in der Leuckartstraße beendet |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-12-07 |Seiten=3}}</ref>
Die folgenden Unternehmen sind an der Braunschweiger Straße ansässig:
 
== Einrichtungen (Auswahl) ==
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| 11 || [[Bäckerei Marci]]
| {{0}}2 || —<br /><small>– [[Brautique]] ([[2019]]–[[2025]])</small>
|-
| 11 || [[Bäckerei Marci]] (seit [[2024]])<br /><small>– [[Bäckerei Durzynski]] ([[1994]]–[[2025]])</small>
|-  
|-  
| 31 || [[Schnittpunkt]]
| 31 || [[Schnittpunkt]]

Version vom 6. Dezember 2025, 08:25 Uhr

Dieser Artikel befasst sich mit der Braunschweiger Straße in der Kreisstadt Helmstedt.
Für die gleichnamige Straße in der Stadt Königslutter am Elm siehe: Braunschweiger Straße (Königslutter am Elm).

Braunschweiger Straße
früher: Auf dem Steinwege

Straße in Helmstedt
Basisdaten
Ort: Helmstedt
Ortsteil: Neumark
Anschlussstraßen: Braunschweiger Tor
Technische Daten
Straßenlänge: etwa 265 m

Die Braunschweiger Straße (früher Auf dem Steinwege) ist eine Straße im Westen der Kreisstadt Helmstedt.

Geschichte

Die Braunschweiger Straße ist die durch die Vorstadt Neumark auf die ehemalige Landeshauptstadt Braunschweig zu ziehende Straße. In ihrer Verlängerung über die Grenzen der Helmstedter Feldmark hinaus über Braunschweig und Hildesheim erstreckt sie sich als Bundesstraße 1 bis nach Aachen. Sie liegt im Zuge der alten Heer- und Handelsstraße vom Rhein über Magdeburg nach Königsberg.[1]

1438 und 1588 hieß die Braunschweiger Straße innerhalb der Stadt Auf dem Steinwege.[1]

Am 29. Februar 2024 wurde mit der Sanierung der Leuckartstraße und der Braunschweiger Straße begonnen, die insgesamt rund drei Mio. € gekostet hat. Saniert wurden etwa 400 m Straße und rund 800 m Gehweg, Ab- und Regenwasserkanäle, Wasser-, Telekommunikations- und Stromleitungen. Auch die Beleuchtung wurde komplett neu gestaltet. Zur Ausstattung der neuen Zone gehören außerdem ein Trinkbrunnen, vier Parkbänke sowie Abfallbehälter und sechs Fahrrad-Abstellbügel. Es ist ein verkehrsberuhigter Bereich entstanden, in dem Fußgänger, Zweirad- und Autofahrende coexistieren, und in dem die Höchstgeschwindigkeit bei 20 km/h liegt. Der Bereich wurde am 4. Dezember 2025 wieder für den Verkehr freigegeben.[2]

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
02
Brautique (20192025)
11 Bäckerei Marci (seit 2024)
Bäckerei Durzynski (19942025)
31 Schnittpunkt
32 Bündnis 90/Die Grünen

Einzelnachweise

  1. a b Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.
  2. Katja Weber-Diedrich: Fast freie Fahrt in der Innenstadt – Nach knapp zwei Jahren sind die Bauarbeiten in der Leuckartstraße beendet. In: Helmstedter Sonntag. 7. Dezember 2025, S. 3.

Koordinaten: 52° 13′ 43,4″ N, 11° 0′ 14″ O