Braunschweiger Tor: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Bild zeigt = | |Bild zeigt = | ||
|Ort = Helmstedt | |Ort = Helmstedt | ||
|Ortsteil = | |Ortsteil = Kernstadt | ||
|Stadtviertel = | |||
|Angelegt = | |Angelegt = | ||
|Neugestaltet = | |Neugestaltet = | ||
|Straßen = | |Straßen = | ||
|Querstraßen = | |Querstraßen = | ||
|Plätze = | |Plätze = | ||
|Bauwerke = | |Bauwerke = [[Kloster St. Marienberg]] | ||
|Nutzergruppen = | |Nutzergruppen = | ||
|Straßengestaltung = | |Straßengestaltung = | ||
|Straßenlänge = | |Straßenlänge = 733 m | ||
|Baukosten = | |Baukosten = | ||
}} | }} | ||
| Zeile 22: | Zeile 23: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Das heutige Wohnhaus mit der Hausnummer 12 diente von 1780 bis 1870 als Zoll- oder Wegegeldhaus zur Wegegeld-Einnahme. Dieses Geld wurde für Ausbesserungsarbeiten an den Landstraßen verwendet. Nördlich der Straße, am westlichen Stadtrand, auf dem ''St. Annenberge'' (im | Das heutige Wohnhaus mit der Hausnummer 12 diente von 1780 bis 1870 als Zoll- oder Wegegeldhaus zur Wegegeld-Einnahme. Dieses Geld wurde für Ausbesserungsarbeiten an den Landstraßen verwendet. Nördlich der Straße, am westlichen Stadtrand, auf dem ''St. Annenberge'' (im Volksmund ''Zitannenberg genannt''), befinden sie zwei Großsteingräber ([[Lübbensteine]]) aus der jüngeren Steinzeit.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> | ||
== | == Einrichtungen (Auswahl) == | ||
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen: | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nr. | ! Nr. | ||
! | ! Bezeichnung | ||
|- | |- | ||
| 3 | | {{0}}3 A || [[Eileen’s]] | ||
|- | |||
| {{0}}6–7 || [[Auto-Bottke]] | |||
|- | |||
| {{0}}8 || [[Autodienst Kohl]] | |||
|- | |||
| 16 A || [[Netto Marken-Discount]] | |||
|- | |||
| 16 B || [[Kfz Service Hilbert]] | |||
|- | |||
| 17{{0}}{{0}} || [[Kreissportbund Helmstedt]]<br />[[Kleintierpraxis Priebsch]] | |||
|- | |||
| 36{{0}}{{0}} || [[Gärtnerei Schliephake]] | |||
|- | |||
| 37{{0}}{{0}} || [[Kale-Automobile ]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 24. Juni 2025, 17:38 Uhr
|
Braunschweiger Tor | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Ort: | Helmstedt |
| Ortsteil: | Kernstadt |
| Bauwerke: | Kloster St. Marienberg |
| Technische Daten | |
| Straßenlänge: | etwa 733 m |
Das Braunschweiger Tor ist eine Straße in der Kreisstadt Helmstedt, die an die Braunschweiger Straße anschließt und in Richtung Braunschweig führt.
Geschichte
Das heutige Wohnhaus mit der Hausnummer 12 diente von 1780 bis 1870 als Zoll- oder Wegegeldhaus zur Wegegeld-Einnahme. Dieses Geld wurde für Ausbesserungsarbeiten an den Landstraßen verwendet. Nördlich der Straße, am westlichen Stadtrand, auf dem St. Annenberge (im Volksmund Zitannenberg genannt), befinden sie zwei Großsteingräber (Lübbensteine) aus der jüngeren Steinzeit.[1]
Einrichtungen (Auswahl)
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
| Nr. | Bezeichnung |
|---|---|
| 3 A | Eileen’s |
| 6–7 | Auto-Bottke |
| 8 | Autodienst Kohl |
| 16 A | Netto Marken-Discount |
| 16 B | Kfz Service Hilbert |
| 17 | Kreissportbund Helmstedt Kleintierpraxis Priebsch |
| 36 | Gärtnerei Schliephake |
| 37 | Kale-Automobile |
Einzelnachweise
- ↑ Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.
Koordinaten: 52° 13′ 45,1″ N, 10° 59′ 41,6″ O