21.660
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Sportverein | {{Infobox Sportverein | ||
| Bild = [[Bild:MTV Frellstedt.gif|156px|Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V.]] | | Bild = [[Bild:MTV Frellstedt.gif|156px|Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V.]] | ||
| Kurzname = MTV Frellstedt | | Kurzname = MTV Frellstedt | ||
| Langname = Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V. | | Langname = Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V. | ||
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe--> | | Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe--> | ||
| Gegründet = 1893 | | Gegründet = [[1893]] | ||
| Mitglieder = etwa 290 | | Mitglieder = etwa 290 (Stand 2004) | ||
| Abteilungen = | | Abteilungen = | ||
| | | Vorstand = Thomas Baum (seit 2019) | ||
| Spielstätte = | | Spielstätte = Sportheim MTV Frellstedt | ||
| Straße = | | Straße = | ||
| PLZ = 38373 | | PLZ = [[38373]] | ||
| Ort = [[Frellstedt]] | | Ort = [[Frellstedt]] | ||
| Telefon = | | Telefon = [[05355]] 8570 | ||
| Telefax = | | Telefax = | ||
| Website = [http://www.mtv-frellstedt.de | | Website = [http://www.mtv-frellstedt.de mtv-frellstedt.de] | ||
}} | }} | ||
Der '''Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V.''' (kurz ''MTV Frellstedt'') ist ein Sportverein in [[Frellstedt]]. | Der '''Männer-Turnverein Frellstedt von 1893 e.V.''' (kurz ''MTV Frellstedt'') ist ein Sportverein in [[Frellstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
In der abgelaufenen Saison belegte die 1. Mannschaft nach großen Problemen zu Saisonstart am Ende noch einen guten 8. Tabellenplatz. Besser machten es die Alt-Herren, die überlegen den Meistertitel in der 1. Kreisklasse einfahren konnten und somit in der kommenden Saison in der Kreisliga spielen werden. | In der abgelaufenen Saison belegte die 1. Mannschaft nach großen Problemen zu Saisonstart am Ende noch einen guten 8. Tabellenplatz. Besser machten es die Alt-Herren, die überlegen den Meistertitel in der 1. Kreisklasse einfahren konnten und somit in der kommenden Saison in der Kreisliga spielen werden. | ||
== | === Vereinsvorsitzende === | ||
* [http://www.mtv-frellstedt.de Offizielle Website | {| class="prettytable" | ||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Amtszeit | |||
! Name | |||
|- | |||
| 1893–1903 || August Kresse | |||
|- | |||
| 1903–1907 || H. Schaare | |||
|- | |||
| 1907–1909 || Robert Bätge | |||
|- | |||
| 1910–1926 || Emil Rieth | |||
|- | |||
| 1927 || Otto Vahldiek | |||
|- | |||
| 1928–1933 || Richard Böhm | |||
|- | |||
| 1934–1946 || Emil Rieth | |||
|- | |||
| 1947–1948 || Horst Hesse | |||
|- | |||
| 1949 || Wilhelm Siemann | |||
|- | |||
| 1950–1951 || Horst Hesse | |||
|- | |||
| 1952–1957 || Gerhard Thielisch | |||
|- | |||
| 1958–1965 || Günter Böhm | |||
|- | |||
| 1966–1967 || Fritz Ackert | |||
|- | |||
| 1968 || Günter Ackert | |||
|- | |||
| 1969–1980 || Hans Joachim Schulze | |||
|- | |||
| 1980–1983 || Karl Heinz Möbus | |||
|- | |||
| 1984–1988 || Jürgen Kanitz | |||
|- | |||
| 1988–1993 || Hans Dieter Kleine-Horst | |||
|- | |||
| 1993–2002 || H. Buttler | |||
|- | |||
| 2002–2011 || Hans Dieter Kleine-Horst | |||
|- | |||
| 2011–2013 || Karl Kasprzyk (komm.) | |||
|- | |||
| 2013–2019 || Karl Kasprzyk | |||
|- | |||
| seit 2019 || Thomas Baum | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
* [http://www.mtv-frellstedt.de MTV Frellstedt von 1893 e.V.] Offizielle Website | |||
* [https://www.facebook.com/MTV-Frellstedt-von-1893-eV-1417518998504534 MTV Frellstedt von 1893 e.V.] bei Facebook | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |