22.118
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Liste der Hauptverwaltungsbeamten des Landkreis Helmstedt == | == Liste der Hauptverwaltungsbeamten des Landkreis Helmstedt == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Amtszeit (von/bis)<ref name="Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt">Andreas Jünemann (Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt, 3. Dezember 2009).</ref> !! Amtsbezeichnung<ref name="Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt">Andreas Jünemann (Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt, 3. Dezember 2009).</ref> !! Name<ref name="Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt">Andreas Jünemann (Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt, 3. Dezember 2009).</ref> !! Partei !! | ! Amtszeit (von/bis)<ref name="Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt">Andreas Jünemann (Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt, 3. Dezember 2009).</ref> !! Amtsbezeichnung<ref name="Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt">Andreas Jünemann (Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt, 3. Dezember 2009).</ref> !! Name<ref name="Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt">Andreas Jünemann (Haupt- und Personalamt des Landkreises Helmstedt, 3. Dezember 2009).</ref> !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| 01.01.1833–31.12.1841 || Kreisdirektor || [[Wilhelm Eisfeldt]] || | | 01.01.1833–31.12.1841 || Kreisdirektor || [[Wilhelm Eisfeldt]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.01.1842–30.04.1844 || Kreisdirektor || [[August von Geyso]] († 1861) || | | 01.01.1842–30.04.1844 || Kreisdirektor || [[August von Geyso]] († 1861) || || | ||
|- | |- | ||
| 01.05.1844–16.03.1850 || Kreisdirektor || [[Carl Adolph Heinrich von Hohnhorst]] || | | 01.05.1844–16.03.1850 || Kreisdirektor || [[Carl Adolph Heinrich von Hohnhorst]] || || | ||
|- | |- | ||
| 17.03.1850–04.05.1874 || Kreisdirektor || [[Heinrich Friedrich August Adolph Cruse]] || | | 17.03.1850–04.05.1874 || Kreisdirektor || [[Heinrich Friedrich August Adolph Cruse]] || || | ||
|- | |- | ||
| 12.05.1874–17.06.1881 || Kreisdirektor || [[Hermann Gustav Adolf Beling]] || | | 12.05.1874–17.06.1881 || Kreisdirektor || [[Hermann Gustav Adolf Beling]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.08.1881–31.12.1886 || Kreisdirektor || [[Ernst Ludwig Theodor Albert Pini]] || | | 01.08.1881–31.12.1886 || Kreisdirektor || [[Ernst Ludwig Theodor Albert Pini]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.01.1887–31.10.1895 || Kreisdirektor || [[Conrad Langerfeldt]] († 1913) || | | 01.01.1887–31.10.1895 || Kreisdirektor || [[Conrad Langerfeldt]] († 1913) || || | ||
|- | |- | ||
| 01.11.1895–31.03.1905 || Kreisdirektor || [[Ferdinand Robert Pockels]] || | | 01.11.1895–31.03.1905 || Kreisdirektor || [[Ferdinand Robert Pockels]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.04.1905–31.03.1914 || Kreisdirektor || [[Paul Pini]] || | | 01.04.1905–31.03.1914 || Kreisdirektor || [[Paul Pini]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.04.1914–31.10.1933 || Kreisdirektor || Dr. [[Erwin Blasius]] († [[1959]]) || | | 01.04.1914–31.10.1933 || Kreisdirektor || Dr. [[Erwin Blasius]] († [[1959]]) || || | ||
|- | |- | ||
| 16.03.1934–19.10.1941 || Kreisdirektor || [[Herbert Lehmann]] || | | 16.03.1934–19.10.1941 || Kreisdirektor || [[Herbert Lehmann]] || || | ||
|- | |- | ||
| 20.10.1941–29.04.1945 || Kreisdirektor,<br />ab 1939 Landrat || [[Karl von Hinüber]] || | | 20.10.1941–29.04.1945 || Kreisdirektor,<br />ab 1939 Landrat || [[Karl von Hinüber]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.06.1945–09.12.1948 || Landrat || [[Richard Voigt]] || | | 01.06.1945–09.12.1948 || Landrat || [[Richard Voigt]] || || | ||
|- | |- | ||
| 12.10.1949–25.03.1951 || Landrat/<br />Oberkreisdirektor || [[Emil Neddermeyer]] († 1951) | | 12.10.1949–25.03.1951 || Landrat/<br />Oberkreisdirektor || [[Emil Neddermeyer]] († 1951) | ||
Zeile 37: | Zeile 36: | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 29.08.1951–30.04.1974 || Oberkreisdirektor || Dr. [[Hans-Walter Conrady]] || | | 29.08.1951–30.04.1974 || Oberkreisdirektor || Dr. [[Hans-Walter Conrady]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.05.1974–31.03.1982 || Oberkreisdirektor || Dr. [[Dieter Henze]] || | | 01.05.1974–31.03.1982 || Oberkreisdirektor || Dr. [[Dieter Henze]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.04.1982–03.03.1991 || Oberkreisdirektor || [[Wolfgang Kleine]] || | | 01.04.1982–03.03.1991 || Oberkreisdirektor || [[Wolfgang Kleine]] || || | ||
|- | |- | ||
| 01.08.1991–31.10.2011 || Oberkreisdirektor,<br />seit 2003 Landrat || [[Gerhard Kilian]] | | 01.08.1991–31.10.2011 || Oberkreisdirektor,<br />seit 2003 Landrat || [[Gerhard Kilian]] | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |||
| 01.11.2011–31.12.2013 || Landrat || [[Matthias Wunderling-Weilbier]] | |||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#ff000" | | |||
|- | |||
| 01.01.2014–19.08.2014 || kommissarischer Vertreter des Landrates || [[Wolfgang Herzog]] || || | |||
|- | |||
| 20.08.2014–28.09.2016 || Erster Kreisrat || [[Hans Werner Schlichting]] | |||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#ff000" | | |||
|- | |||
| seit 28.09.2016 || Landrat || [[Gerhard Radeck]] | |||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 70: | Zeile 83: | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 26.06.1972–15.11.1972 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Evers]] | | 26.06.1972–15.11.1972 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Evers]] († [[2003]]) | ||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |- | ||
| 16.11.1972–03.07.1974 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Jaeger]] | | 16.11.1972–03.07.1974 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Jaeger]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 04.07.1974–31.10.1991 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Evers]] | | 04.07.1974–31.10.1991 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Evers]] († [[2003]]) | ||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |- | ||
| 01.11.1991–10.02.1994 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Jaeger]] | | 01.11.1991–10.02.1994 || Landrat || [[Friedrich-Wilhelm Jaeger]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 25.02.1994–08.11.1996 || Landrat || [[Rolf Reinemann]] | | 25.02.1994–08.11.1996 || Landrat || [[Rolf Reinemann]] | ||
Zeile 91: | Zeile 112: | ||
{{SORTIERUNG:Landrate Des Landkreises Helmstedt}} | {{SORTIERUNG:Landrate Des Landkreises Helmstedt}} | ||
{{Navigationsleiste Landratswahlen (Landkreis Helmstedt)}} | |||
[[Kategorie:Landrat|!]] | [[Kategorie:Landrat|!]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |