22.025
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| {{PersonZelle|Joachim|Alder}} | | {{PersonZelle|Joachim|Alder}} | ||
| [[1960]] | | [[1960]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Flachsweg]] 5 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 292 | | 292 | ||
| | | Richter | ||
| ? | | ? | ||
| 1. stellvertretender Bürgermeister | | 1. stellvertretender Bürgermeister | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| {{PersonZelle|Friedrich-Wilhelm|Diedrich}} | | {{PersonZelle|Friedrich-Wilhelm|Diedrich}} | ||
| [[1956]] | | [[1956]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 4 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 510 | | 510 | ||
| | | Landmaschinenmechaniker | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Hans-Joachim|Doil}} | |||
| ? | |||
| ? | |||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| — / — | |||
| ? | |||
| Listenwahl | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| Für [[Sybille Mattfeldt-Kloth]] nachgerückt | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Christian|Duckstein}} | | {{PersonZelle|Christian|Duckstein}} | ||
| [[1972]] | | [[1972]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Breslauer Straße]] 5 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 233 | | 233 | ||
| | | Reiseverkehrskaufmann | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
Zeile 95: | Zeile 108: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Ulrich|Engelke}} | | {{PersonZelle|Ulrich|Engelke}} | ||
| | | [[1950]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Am Friedhof]] 6 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| ? | | ? | ||
| Diplom-Ingenieur Umwelttechnik | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
Zeile 111: | Zeile 124: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 124: | Zeile 137: | ||
| [[38350]] [[Helmstedt]], [[Gerhart-Hauptmann-Weg]] 1 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Gerhart-Hauptmann-Weg]] 1 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 135: | Zeile 148: | ||
| {{PersonZelle|Alexandra|Girod}} | | {{PersonZelle|Alexandra|Girod}} | ||
| [[1985]] | | [[1985]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Fichtestraße]] 20 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 79 | | 79 | ||
| | | Politikwissenschaftlerin | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 150: | Zeile 163: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|UWG|dunkel|DE}};" | UWG | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|UWG|dunkel|DE}};" | UWG | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 161: | Zeile 174: | ||
| {{PersonZelle|Margit|Grune}} | | {{PersonZelle|Margit|Grune}} | ||
| [[1957]] | | [[1957]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Glockbergstraße]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 106 | | 106 | ||
| | | Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
Zeile 176: | Zeile 189: | ||
| [[38350]] [[Helmstedt]], [[Chardstraße]] 13 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Chardstraße]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 189: | Zeile 202: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 202: | Zeile 215: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 215: | Zeile 228: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 226: | Zeile 239: | ||
| {{PersonZelle|Ina|Klimaschewski-Losch}} | | {{PersonZelle|Ina|Klimaschewski-Losch}} | ||
| [[1964]] | | [[1964]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Neue Straße]] 7 B | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 294 | | 294 | ||
| | | Ltd. medizinsch-radiologische Assistentin | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
Zeile 241: | Zeile 254: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 57 | | 57 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
Zeile 267: | Zeile 267: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 278: | Zeile 278: | ||
| {{PersonZelle|Friedrich|Preuß}} | | {{PersonZelle|Friedrich|Preuß}} | ||
| [[1943]] | | [[1943]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Neue Siedlung]] 7 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|NPD|dunkel|DE}};" | NPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|NPD|dunkel|DE}};" | NPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
| {{PersonZelle|Stefan|Reinhold}} | | {{PersonZelle|Stefan|Reinhold}} | ||
| [[1965]] | | [[1965]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Alte Rottorfer Straße]] 7 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| — / — | | — / — | ||
Zeile 297: | Zeile 297: | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 175 | | 175 | ||
| | | Tischler | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 306: | Zeile 306: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 317: | Zeile 317: | ||
| {{PersonZelle|Charitha|Rosinski}} | | {{PersonZelle|Charitha|Rosinski}} | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Max-Planck-Weg]] 6 A | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 256 | | 256 | ||
| | | Friseurmeisterin i. R. | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
Zeile 330: | Zeile 330: | ||
| {{PersonZelle|Martin|Ryll}} | | {{PersonZelle|Martin|Ryll}} | ||
| [[1971]] | | [[1971]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Salamanderweg]] 6 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 492 | | 492 | ||
| | | Geschäftsführer | ||
| 01.11.2001 | | 01.11.2001 | ||
| 2. stellvertretender Bürgermeister | | 2. stellvertretender Bürgermeister | ||
Zeile 343: | Zeile 343: | ||
| {{PersonZelle|Petra|Schadebrodt}} | | {{PersonZelle|Petra|Schadebrodt}} | ||
| [[1959]] | | [[1959]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Bismarckstraße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 209 | | 209 | ||
| | | Diplom-Kauffrau | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| Fraktionsvorsitzende FDP | | Fraktionsvorsitzende FDP | ||
Zeile 358: | Zeile 358: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 369: | Zeile 369: | ||
| {{PersonZelle|Hans-Jürgen|Schünemann}} | | {{PersonZelle|Hans-Jürgen|Schünemann}} | ||
| [[1959]] | | [[1959]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 757 | | 757 | ||
| | | Polizeibeamter | ||
| 06.10.1991 | | 06.10.1991 | ||
| 1. stellvertretender Vorsitzender des Rates | | 1. stellvertretender Vorsitzender des Rates | ||
Zeile 382: | Zeile 382: | ||
| {{PersonZelle|Uwe|Strümpel}} | | {{PersonZelle|Uwe|Strümpel}} | ||
| [[1946]] | | [[1946]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Nordstraße]] 15 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 969 | | 969 | ||
| | | Landtagsabgeordneter | ||
| 04.10.1986 | | 04.10.1986 | ||
| Fraktionsvorsitzender SPD | | Fraktionsvorsitzender SPD | ||
Zeile 397: | Zeile 397: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 408: | Zeile 408: | ||
| {{PersonZelle|Axel|Waterkamp}} | | {{PersonZelle|Axel|Waterkamp}} | ||
| [[1987]] | | [[1987]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Bergstraße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| — / — | | — / — | ||
Zeile 414: | Zeile 414: | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 163 | | 163 | ||
| | | IT-Systemelektroniker | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| Fraktionsvorsitzender AfD | | Fraktionsvorsitzender AfD | ||
Zeile 421: | Zeile 421: | ||
| {{PersonZelle|Stefan|Weferling}} | | {{PersonZelle|Stefan|Weferling}} | ||
| [[1969]] | | [[1969]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Zum Stüh]] 12 A | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 487 | | 487 | ||
| | | Diplom-Biologe | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 436: | Zeile 436: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 449: | Zeile 449: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 477: | Zeile 477: | ||
| {{PersonZelle|Roswitha|Engelke|kursiv=1}} | | {{PersonZelle|Roswitha|Engelke|kursiv=1}} | ||
| ''[[1948]]'' | | ''[[1948]]'' | ||
| '' | | ''[[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Am Friedhof]] 6'' | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | ''Die Linke'' | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | ''Die Linke'' | ||
| '' | | ''— / —'' | ||
| ''?'' | | ''?'' | ||
| ''Listenwahl'' | | ''Listenwahl'' | ||
| ''144'' | | ''144'' | ||
| ''Verwaltungsangestellte'' | |||
| ''?'' | | ''?'' | ||
| ''Nahm Mandat nicht an.'' | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Sybille|Mattfeldt-Kloth|kursiv=1}} | |||
| ''[[1954]]'' | |||
| ''[[38350]] [[Helmstedt]], [[Gustav-Steinbrecher-Straße]] 11'' | |||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | ''Grüne'' | |||
| ''— / —'' | |||
| ''?'' | |||
| ''Listenwahl'' | |||
| ''211'' | |||
| ''Juristin'' | |||
| ''?'' | | ''?'' | ||
| ''Nahm Mandat nicht an.'' | | ''Nahm Mandat nicht an.'' |