HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (akt.) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Handball) |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison | | [[Handball-Saison 2018/19|2018/19]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2018%2F19&group=225177</ref> || Landesliga || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2016/17|2016/17]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820</ref> || Landesliga || 6. || 681:655 || +26 || 30:22 | | [[Handball-Saison 2017/18|2017/18]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2017%2F18&group=213679</ref> || Landesliga || 10. || 653:726|| –73 || 19:33 | ||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2016/17|2016/17]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820</ref> || Landesliga || {{0}}6. || 681:655 || +26 || 30:22 | |||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || 10. || 665:695 || –30 || 22:30 | | [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || 10. || 665:695 || –30 || 22:30 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || 5. || 780:717 || +63 || 30:22 | | [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || {{0}}5. || 780:717 || +63 || 30:22 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || 4. || 786:718 || +68 || 32:20 | | [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || {{0}}4. || 786:718 || +68 || 32:20 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || 7. || 512:484 || +28 || 20:14 | | [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || {{0}}7. || 512:484 || +28 || 20:14 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || || | | [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || || |
Version vom 9. August 2018, 10:19 Uhr
VfL Lehre | |
---|---|
Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V. | |
Gegründet | 10. Mai 1910 |
Mitglieder | 930 (Stand 2016) |
Abteilungen | 12 |
Spielstätte | Kleine Turnhalle |
Anschrift | Rosinenweg 13 38165 Lehre Tel. 05308 961190 Fax – |
Website | www.vfl-lehre.de |
Der Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V. (kurz VfL Lehre) ist ein Sportverein in der Gemeinde Lehre im Landkreis Helmstedt.
Geschichte
Der Verein ging hervor aus dem am 10. Mai 1910 gegründeten Turnverein Jahn Lehre, welcher sich 1934 mit dem 1924 gegründeten Verein für Leibesübungen Lehre zu einem Verein zusammenschloss.
Mitgliederentwicklung
Jahr | Mitglieder |
---|---|
1987 | 1.066 |
1989 | 1.107 |
1991 | 1.171 |
1993 | 1.353 |
1995 | 1.403 |
1997 | 1.411 |
1999 | 1.366 |
2001 | 1.368 |
2003 | 1.243 |
2005 | 1.273 |
2007 | 1.235 |
2009 | 1.170 |
… | … |
2016 | 930 |
Handball
Die Handballabteilung wurde 1946 von Heinrich Klages sen. gegründet.
1. Herrenmannschaft
Saison | Liga | Platz | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
2018/19[1] | Landesliga | ||||
2017/18[2] | Landesliga | 10. | 653:726 | –73 | 19:33 |
2016/17[3] | Landesliga | 6. | 681:655 | +26 | 30:22 |
2015/16[4] | Landesliga | 10. | 665:695 | –30 | 22:30 |
2014/15[5] | Landesliga | 5. | 780:717 | +63 | 30:22 |
2013/14[6] | Landesliga | 4. | 786:718 | +68 | 32:20 |
2012/13[7] | Landesliga | 7. | 512:484 | +28 | 20:14 |
2011/12 | Regionsoberliga | ||||
2010/11 | Regionsoberliga | ||||
2009/10 | Regionsoberliga | ||||
2008/09 | Regionsoberliga | ||||
2007/08 | Landesliga | ||||
2006/07 | Verbandsliga | ||||
2005/06 | Verbandsliga | ||||
2004/05 | Verbandsliga | ||||
… | … | … | … | … | … |
2002/03 | Verbandsliga | 1. | 783:657 | 126 | TBA |
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft |
Die 1. Herrenmannschaft spielt derzeit in der Landesliga.
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2018%2F19&group=225177
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2017%2F18&group=213679
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212
- ↑ https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015