21.747
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Angebote) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (+Tel, +Vereinsvorsitzende) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Vorsitzender = Detlef Voges | | Vorsitzender = Detlef Voges | ||
| Spielstätte = TVB Sportheim | | Spielstätte = TVB Sportheim | ||
| Straße = [[ | | Straße = [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] 10 b | ||
| PLZ = 38364 | | PLZ = 38364 | ||
| Ort = [[Schöningen]] | | Ort = [[Schöningen]] | ||
| Telefon = | | Telefon = [[05352]] 1746 | ||
| Telefax = | | Telefax = — | ||
| Website = [http://www.tvbschoeningen.de www.tvbschoeningen.de] | | Website = [http://www.tvbschoeningen.de www.tvbschoeningen.de] | ||
}} | }} | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Der Turnverein Brüderschaft Schöningen von 1901 e.V. wurde am 15. März [[1901]] mit 27 ehemaligen Mitgliedern des ''[[Turn-Club von 1898 e.V. Schöningen|Turnclubs]]'' gegründet. Vorausgegangen waren Meinungsverschiedenheiten unter den Mitgliedern jenes am 1. Oktober [[1898]] gegründeten Vereins. Zu jener Zeit existierten außerdem der am 3. April [[1861]] gegründete ''[[Männer-Turnverein Schöningen von 1861 e.V.|Männerturnverein]]'' und der ''Arbeiter-Turnverein Frisch auf'' der am 25. November 1900 gebildet wurde. | Der Turnverein Brüderschaft Schöningen von 1901 e.V. wurde am 15. März [[1901]] mit 27 ehemaligen Mitgliedern des ''[[Turn-Club von 1898 e.V. Schöningen|Turnclubs]]'' gegründet. Vorausgegangen waren Meinungsverschiedenheiten unter den Mitgliedern jenes am 1. Oktober [[1898]] gegründeten Vereins. Zu jener Zeit existierten außerdem der am 3. April [[1861]] gegründete ''[[Männer-Turnverein Schöningen von 1861 e.V.|Männerturnverein]]'' und der ''Arbeiter-Turnverein Frisch auf'' der am 25. November 1900 gebildet wurde. | ||
=== Vereinsvorsitzende === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Amtszeit | |||
! Name | |||
|- | |||
| 1901–1905 || Karl Hartmann | |||
|- | |||
| 1905–1907 || Fr. Schaumburg | |||
|- | |||
| 1907–1910 || Fr. Wiele | |||
|- | |||
| 1910–1919 || A. Brandt | |||
|- | |||
| 1919–1926 || Karl Göttling | |||
|- | |||
| 1926–1933 || Robert Tronnier | |||
|- | |||
| 1933–1948 || … | |||
|- | |||
| 1948–1952 || Hugo Lühr | |||
|- | |||
| 1952–1953 || Walter Otte | |||
|- | |||
| 1953–1967 || Erich Voges | |||
|- | |||
| 1967–1981 || Kurt Voges | |||
|- | |||
| 1981–1990 || Dieter Keune | |||
|- | |||
| 1991–heute || Detlef Voges | |||
|} | |||
== Angebote == | == Angebote == |