23.106
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Geschichte) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (erg) |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Website = [http://www.hf-helmstedt-bueddenstedt.de www.hf-helmstedt-bueddenstedt.de] | | Website = [http://www.hf-helmstedt-bueddenstedt.de www.hf-helmstedt-bueddenstedt.de] | ||
}} | }} | ||
Die '''Handball Freunde Helmstedt-Büddenstedt''' sind eine Interessen- und Spielgemeinschaft der Handballabteilungen der Sportvereine [[Turn- und Sportverein von 1849 Helmstedt e.V.|TSV Helmstedt]], [[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.|HSV Helmstedt]] und [[Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.|VfL Neu Büddenstedt]]. | Die '''Handball Freunde Helmstedt-Büddenstedt''' sind eine Interessen- und Spielgemeinschaft der Handballabteilungen der Sportvereine [[Turn- und Sportverein von 1849 Helmstedt e.V.|TSV Helmstedt]], [[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.|HSV Helmstedt]] und [[Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.|VfL Neu Büddenstedt]]. Die 1. Herrenmannschaft spielt aktuell in der Handball-Oberliga Niedersachsen. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.|HSV Helmstedt]] und der [[Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.|VfL Neu Büddenstedt]] bereits 1990 eine Spielgemeinschaft, der 2005 schließlich auch der [[Turn- und Sportverein von 1849 Helmstedt e.V.|TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar 2005 gegründeten Handball Freunde Helmstedt-Büddenstedt nehmen gegenwärtig mit 4 Herren- und 3 Damenteams sowie mit 3 männlichen und 5 weiblichen Jugendmannschaften sowie einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil. Besonders erfolgreich ist die 1. Herrenmannschaft der Handball Freunde, die in der Saison 2007/2008 den Aufstieg in die Verbandsliga schaffte. In der Saison 2011/2012 schaffte die 1. Herrenmannschaft den Aufstieg in die Oberliga Niedersachsen. | Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.|HSV Helmstedt]] und der [[Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.|VfL Neu Büddenstedt]] bereits 1990 eine Spielgemeinschaft, der 2005 schließlich auch der [[Turn- und Sportverein von 1849 Helmstedt e.V.|TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar 2005 gegründeten Handball Freunde Helmstedt-Büddenstedt nehmen gegenwärtig mit 4 Herren- und 3 Damenteams sowie mit 3 männlichen und 5 weiblichen Jugendmannschaften sowie einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil. Besonders erfolgreich ist die 1. Herrenmannschaft der Handball Freunde, die in der Saison 2007/2008 den Aufstieg in die Verbandsliga schaffte. In der Saison 2011/2012 schaffte die 1. Herrenmannschaft den Aufstieg in die Oberliga Niedersachsen. | ||
== Aktueller Oberligakader der Saison 2012/2013 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nr. !! Name !! Nationalität !! Position | |||
|- | |||
| {{0}}1 || Christian Böhm || || TW | |||
|- | |||
| {{0}}2 || Florian Bethge || || | |||
|- | |||
| {{0}}5 || Enrico Herrmann || || | |||
|- | |||
| {{0}}6 || Philipp Klein || || | |||
|- | |||
| {{0}}7 || Lukas Block || || | |||
|- | |||
| {{0}}8 || Marco Schöttke || || | |||
|- | |||
| {{0}}9 || Robert Gottschalk || || | |||
|- | |||
|10 || Rene Schnetter || || | |||
|- | |||
|12 || Jens Neubauer || || TW | |||
|- | |||
|13 || Markus Kopp || || | |||
|- | |||
|18 || Andy Ost || || | |||
|- | |||
|22 || Andreas Witzke || || | |||
|- | |||
|23 || Marvin Schöttke || || | |||
|- | |||
|27 || Patrick Behne || || TW | |||
|- | |||
|33 || Johannes Sternberg || || | |||
|- | |||
|89 || Hagen Sommerfeld || || | |||
|- | |||
| Trainer || Gunnar Mollenhauer || || | |||
|- | |||
| Trainer || Jan Disselhoff || || | |||
|- | |||
| Betreuer || Karsten Müller || || | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |