Kreispokal A (Kreis Helmstedt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| [[2025]] || [[MTV Frellstedt]] | | [[2025]] || [[MTV Frellstedt]] | ||
|} | |} | ||
== Finalbegegnungen == | |||
Sieger in fett. | |||
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Finalist | |||
! Logo | |||
! Ergebnis | |||
! Logo | |||
! Finalist | |||
|- | |||
| [[2006]] || [[VfL Söllingen]] || [[Datei:VfL Söllingen.png|30x30px]] || 0:6 || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|30x30px]] || [[MTV Frellstedt]] | |||
|- | |||
| [[2007]] || [[FC Vatan Spor Königslutter]] || [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|30x30px]] || 1:7 || [[Datei:SV Brunsrode-Flechtorf.gif|30x30px]] || [[SV Brunsrode/Flechtorf]] | |||
|- | |||
| [[2008]] || [[FC Vatan Spor Königslutter]] || [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|30x30px]] || 6:7 || [[Datei:SV Brunsrode-Flechtorf.gif|30x30px]] || [[SV Brunsrode/Flechtorf]] | |||
|- | |||
| [[2009]] || [[SG Ochsendorf/Beienrode/Rhode]] || [[Datei:SG Ochsendorf-Beienrode-Rhode.png|30x30px]] || 2:3 || [[Datei:Hoiersdorfer SV.png|30x30px]] || [[Hoiersdorfer SV]] | |||
|- | |||
| [[2010]] || [[TSV Helmstedt]] || [[Datei:TSV Helmstedt Logo.png|30x30px]] || 1:0 || [[Datei:SV Brunsrode-Flechtorf.gif|30x30px]] || [[SV Brunsrode/Flechtorf]] | |||
|- | |||
| [[2011]] || [[FC Vatan Spor Königslutter]] || [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|30x30px]] || 6:5 || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|30x30px]] || [[MTV Frellstedt]] | |||
|- | |||
| [[2012]] || [[FC Nordkreis]] || [[Datei:FC Nordkreis.png|30x30px]] || 1:2 || [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|30x30px]] || [[FSV Schöningen]] | |||
|- | |||
| [[2013]] || [[TSV Grasleben]] || [[Datei:TSV Grasleben.png|30x30px]] || 0:3 || [[Datei:TSV Helmstedt Logo.png|30x30px]] || [[TSV Helmstedt]] | |||
|- | |||
| [[2014]] || [[FC Nordkreis]] || [[Datei:FC Nordkreis.png|30x30px]] || 3:0 || <!--[[Datei:Logo FC Dobbeln-Jerxheim.jpg|30x30px]]--> || [[FC Dobbeln/Jerxheim]] | |||
|- | |||
| [[2015]] || [[SG Hünenburg]] || [[Datei:SG Hühnenburg.jpg|30x30px]] || 4:2 || [[Datei:FC Schunter.jpg|30x30px]] || [[FC Schunter]] | |||
|- | |||
| [[2016]] || [[SG Barmke/Emmerstedt]] || <!--[[Datei:Logo SG Barmke-Emmerstedt.jpg|30x30px]]--> || 6:7 n. E. || [[Datei:TSV Danndorf.png|30x30px]] || [[TSV Danndorf]] | |||
|- | |||
| [[2017]] || [[FC Nordkreis]] || [[Datei:FC Nordkreis.png|30x30px]] || 3:0 || [[Datei:TSV Grasleben.png|30x30px]] || [[TSV Grasleben]] | |||
|- | |||
| [[2018]] || [[FC Nordkreis]] || [[Datei:FC Nordkreis.png|30x30px]] || 5:2 || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|30x30px]] || [[MTV Frellstedt]] | |||
|- | |||
| [[2019]] || [[TuS Essenrode]] || [[Datei:TuS Essenrode.png|30x30px]] || 0:6 || [[Datei:STV Holzland.png|30x30px]] || [[STV Holzland]] | |||
|- | |||
| [[2020]] || TBA || || || || | |||
|- | |||
| [[2021]] || TBA || || || || | |||
|- | |||
| [[2022]] || [[Helmstedter SV]] || [[Datei:Helmstedter SV.png|30x30px]] || 2:3 || [[Datei:FC Schunter.jpg|30x30px]] || [[FC Schunter]] | |||
|- | |||
| [[2023]] || [[Helmstedter SV]] || [[Datei:Helmstedter SV.png|30x30px]] || 6:2 || [[Datei:FC Türk Gücü Helmstedt.jpg|30x30px]] || [[FC Türk Gücü Helmstedt|FC Türk Gücü Helmstedt II]] | |||
|- | |||
| [[2024]] || [[Helmstedter SV]] || [[Datei:Helmstedter SV.png|30x30px]] || 6:1 || [[Datei:TSV Danndorf.png|30x30px]] || [[TSV Danndorf]] | |||
|- | |||
| [[2025]] || [[TSV Danndorf]] || [[Datei:TSV Danndorf.png|30x30px]] || 2:3 || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|30x30px]] || [[MTV Frellstedt]] | |||
|} | |||
<!-- | |||
* … | * … | ||
* [[2006]]: [[MTV Frellstedt]] ([[VfL Söllingen]] – [[MTV Frellstedt]] 0:6)<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison0506-niedersachsen/-/staffel/01J7J6PUB0000000VTVG0001VVJGDH12-C#!/</ref> | * [[2006]]: [[MTV Frellstedt]] ([[VfL Söllingen]] – [[MTV Frellstedt]] 0:6)<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison0506-niedersachsen/-/staffel/01J7J6PUB0000000VTVG0001VVJGDH12-C#!/</ref> | ||
| Zeile 68: | Zeile 122: | ||
* [[2024]]: [[Helmstedter SV]] ([[Helmstedter SV]] – [[TSV Danndorf]] 6:1)<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/krombacher-a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02MIF48SGC000000VS5489B3VUHHBIEF-C#!/</ref> | * [[2024]]: [[Helmstedter SV]] ([[Helmstedter SV]] – [[TSV Danndorf]] 6:1)<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/krombacher-a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02MIF48SGC000000VS5489B3VUHHBIEF-C#!/</ref> | ||
* [[2025]]: [[MTV Frellstedt]] ([[TSV Danndorf]] – [[MTV Frellstedt]] 2:3)<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/krombacher-a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison2425-niedersachsen/-/staffel/02Q1RU8TKG000000VS5489B3VVLDQQH4-C#!/</ref> | * [[2025]]: [[MTV Frellstedt]] ([[TSV Danndorf]] – [[MTV Frellstedt]] 2:3)<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/krombacher-a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison2425-niedersachsen/-/staffel/02Q1RU8TKG000000VS5489B3VVLDQQH4-C#!/</ref> | ||
--> | |||
=== Erfolgreichste Vereine === | === Erfolgreichste Vereine === | ||
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | {| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | ||
| Zeile 78: | Zeile 132: | ||
! Titeljahre | ! Titeljahre | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 1. || [[Datei: | | 1. || [[Datei:FC Nordkreis.png|45x45px]] || [[FC Nordkreis]] || 3 || 2014, 2017, 2018 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2. || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|45x45px]] || [[MTV Frellstedt]] || 2 || 2006, 2025 | | 2. || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|45x45px]] || [[MTV Frellstedt]] || 2 || 2006, 2025 | ||
| Zeile 84: | Zeile 138: | ||
| 2. || [[Datei:Helmstedter SV.png|45x45px]] || [[Helmstedter SV]] || 2 || 2023, 2024 | | 2. || [[Datei:Helmstedter SV.png|45x45px]] || [[Helmstedter SV]] || 2 || 2023, 2024 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2. || [[Datei:TSV | | 2. || [[Datei:TSV Helmstedt Logo.png|45x45px]] || [[TSV Helmstedt]] || 2 || 2010, 2013 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2. || [[Datei:SV Brunsrode-Flechtorf.gif|45x45px]] || [[SV Brunsrode/Flechtorf]] || 2 || 2007, 2008 | | 2. || [[Datei:SV Brunsrode-Flechtorf.gif|45x45px]] || [[SV Brunsrode/Flechtorf]] || 2 || 2007, 2008 | ||
| Zeile 96: | Zeile 150: | ||
| 6. || [[Datei:SG Hühnenburg.jpg|45x45px]] || [[SG Hünenburg]] || 1 || 2015 | | 6. || [[Datei:SG Hühnenburg.jpg|45x45px]] || [[SG Hünenburg]] || 1 || 2015 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 6. || [[Datei: | | 6. || [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|45x45px]] || [[FSV Schöningen]] || 1 || 2012 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 6. || [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|45x45px]] || [[FC Vatan Spor Königslutter]] || 1 || 2011 | | 6. || [[Datei:FC Vatan Spor Königslutter.png|45x45px]] || [[FC Vatan Spor Königslutter]] || 1 || 2011 | ||
Version vom 19. November 2025, 15:28 Uhr
Der Kreispokal ist ein Fußball-Pokalwettbewerb für Vereinsmannschaften im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Er wird jährlich vom Niedersächsischen Fußballverband (Kreis Helmstedt) veranstaltet.
A-Pokal-Sieger Herren
Finalbegegnungen
Sieger in fett.
| Jahr | Finalist | Logo | Ergebnis | Logo | Finalist |
|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | VfL Söllingen | 0:6 | MTV Frellstedt | ||
| 2007 | FC Vatan Spor Königslutter | 1:7 | SV Brunsrode/Flechtorf | ||
| 2008 | FC Vatan Spor Königslutter | 6:7 | SV Brunsrode/Flechtorf | ||
| 2009 | SG Ochsendorf/Beienrode/Rhode | 2:3 | Hoiersdorfer SV | ||
| 2010 | TSV Helmstedt | 1:0 | SV Brunsrode/Flechtorf | ||
| 2011 | FC Vatan Spor Königslutter | 6:5 | MTV Frellstedt | ||
| 2012 | FC Nordkreis | 1:2 | FSV Schöningen | ||
| 2013 | TSV Grasleben | 0:3 | TSV Helmstedt | ||
| 2014 | FC Nordkreis | 3:0 | FC Dobbeln/Jerxheim | ||
| 2015 | SG Hünenburg | 4:2 | FC Schunter | ||
| 2016 | SG Barmke/Emmerstedt | 6:7 n. E. | TSV Danndorf | ||
| 2017 | FC Nordkreis | 3:0 | TSV Grasleben | ||
| 2018 | FC Nordkreis | 5:2 | MTV Frellstedt | ||
| 2019 | TuS Essenrode | 0:6 | STV Holzland | ||
| 2020 | TBA | ||||
| 2021 | TBA | ||||
| 2022 | Helmstedter SV | 2:3 | FC Schunter | ||
| 2023 | Helmstedter SV | 6:2 | FC Türk Gücü Helmstedt II | ||
| 2024 | Helmstedter SV | 6:1 | TSV Danndorf | ||
| 2025 | TSV Danndorf | 2:3 | MTV Frellstedt |
Erfolgreichste Vereine
| Rang | Logo | Verein | Titel | Titeljahre |
|---|---|---|---|---|
| 1. | FC Nordkreis | 3 | 2014, 2017, 2018 | |
| 2. | MTV Frellstedt | 2 | 2006, 2025 | |
| 2. | Helmstedter SV | 2 | 2023, 2024 | |
| 2. | TSV Helmstedt | 2 | 2010, 2013 | |
| 2. | SV Brunsrode/Flechtorf | 2 | 2007, 2008 | |
| 6. | FC Schunter | 1 | 2022 | |
| 6. | STV Holzland | 1 | 2019 | |
| 6. | TSV Danndorf | 1 | 2016 | |
| 6. | SG Hünenburg | 1 | 2015 | |
| 6. | FSV Schöningen | 1 | 2012 | |
| 6. | FC Vatan Spor Königslutter | 1 | 2011 | |
| 6. | Hoiersdorfer SV | 1 | 2009 |