Turn- und Sportverein Grasleben von 1892: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
| Bild          = [[Bild:TSV Grasleben.png|156px|Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e.V.]]
| Bild          = [[Bild:TSV Grasleben.png|156px|Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e.V.]]
| Kurzname      = TSV Grasleben
| Kurzname      = TSV Grasleben
| Langname      = Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e.V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e. V.
| Vereinsfarben = Blau-Gelb
| Vereinsfarben = Blau-Gelb
| Gegründet    = 5. Mai [[1892]]
| Gegründet    = 5. Mai [[1892]]
| Mitglieder    = etwa 1000 <small>''(Stand 2020)''
| Mitglieder    = etwa 1000 (Stand [[2020]])
| Abteilungen  = etwa 16
| Abteilungen  = etwa 18 (Stand [[2025]])
| Vorstand = Dr. Dirk Jaeger
| Vorstand     = Dr. Dirk Jaeger
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Walbecker Tor (Grasleben)|Walbecker Tor]] 4
| Straße        = [[Walbecker Tor (Grasleben)|Walbecker Tor]] 4
Zeile 13: Zeile 13:
| Ort          = [[Grasleben]]
| Ort          = [[Grasleben]]
| Telefon      = 0151 64868295
| Telefon      = 0151 64868295
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.tsv-grasleben.de www.tsv-grasleben.de]
| Website      = [https://www.tsv-grasleben.de tsv-grasleben.de]
}}
}}
Der '''Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e. V.''' (kurz ''TSV Grasleben'') ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Grasleben]] und mit seinen etwa 1000 Mitgliedern der größte eingetragene Verein in der [[Samtgemeinde Grasleben]].
Der '''Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 (TSV Grasleben)''' ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Grasleben]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland und mit seinen etwa 1000 Mitgliedern der größte eingetragene Verein in der [[Samtgemeinde Grasleben]].


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der am 12. März 1946 neu gegründete Turn- und Sportverein Grasleben e. V. ist der Nachfolger des Turn- und Sportvereins 1892 Grasleben, der aus der am 11. November 1921 vollzogenen Verschmelzung des am 5. Mai [[1892]] in Grasleben gegründeten ''MTV Jahn Grasleben'' und des am 14. April 1919 gegründeten Ballspielvereins Grasleben hervorgegangen ist.
Der am 12. März [[1946]] neu gegründete TSV Grasleben ist der Nachfolger des Turn- und Sportvereins 1892 Grasleben, der aus der am 11. November [[1921]] vollzogenen Verschmelzung des am 5. Mai [[1892]] in Grasleben gegründeten ''MTV Jahn Grasleben'' und des am 14. April [[1919]] gegründeten ''Ballspielvereins Grasleben'' hervorgegangen ist.


Nach einer Bauzeit von fast zwei Jahren wurde im Januar 2012 die 100.000 Euro teure Erweiterung eines Fitnessraumes am Sportheim abgeschlossen. Der Landkreis Helmstedt bezuschusste die Anlage mit 20.000 Euro, mit deren Bau im September 2010 begonnen wurde. Der Bereich ist 165 m² groß und wurde am 5. Februar 2012 mit einem Tag der offenen Tür in Betrieb genommen.<ref>Braunschweiger Zeitung, Helmstedt: 6. Februar 2012, Helmstedt Lokales, Seite H03</ref>
Nach einer Bauzeit von fast zwei Jahren wurde im Januar [[2012]] die 100.000,—€ teure Erweiterung eines Fitnessraumes am Sportheim abgeschlossen. Der [[Landkreis Helmstedt]] bezuschusste die Anlage mit 20.000,—€, mit deren Bau im September [[2010]] begonnen wurde. Der Bereich ist 165 m² groß und wurde am 5. Februar [[2012]] mit einem Tag der offenen Tür in Betrieb genommen.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150428700/TSV-Grasleben-freut-sich-ueber-vergroesserte-Fitness-Anlage.html |titel=TSV Grasleben freut sich über vergrößerte Fitness-Anlage |autor=Michael Strohmann |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2012-02-05 |abruf=2025-09-02}}</ref>


=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
Zeile 30: Zeile 30:
! Funktion
! Funktion
|-
|-
| 1955 || Klaus Breitner || langjähriger Vorsitzender
| [[1955]] || Klaus Breitner || langjähriger Vorsitzender
|-
|-
| 1951 || Peter Ebering || langjähriger Vorsitzender und Mitglied des Vorstandes
| [[1951]] || Peter Ebering || langjähriger Vorsitzender und Mitglied des Vorstandes
|-
|-
| 1946 || Walter Lehmann || ältestes Mitglied, Ehrenmitglied zum 100.Geburtstag
| [[1946]] || Walter Lehmann || ältestes Mitglied, Ehrenmitglied zum 100. Geburtstag
|-
|-
| 1957 || Karl-Heinz Siemann || besondere Verdienste für den Fußball
| [[1957]] || Karl-Heinz Siemann || besondere Verdienste für den Fußball
|-
|-
| 1957 || Werner Zibirre || langjähriger Vorsitzender
| [[1957]] || Werner Zibirre || langjähriger Vorsitzender
|}
|}


Zeile 46: Zeile 46:
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| 2011 || align="right" | {{nts|944}} {{Unverändert}}
| [[2011]] || align="right" | {{nts|944}} {{Unverändert}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| 2018 || align="right" | {{nts|985}} {{Gestiegen}}
| [[2018]] || align="right" | {{nts|985}} {{Gestiegen}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
| 2020 || align="right" | {{nts|1000}} {{Gestiegen}}
|-
|-
| [[2020]] || align="right" | {{nts|1000}} {{Gestiegen}}
|-
| … || align="right" | …
|}
|}


Zeile 65: Zeile 66:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.tsv-grasleben.de Website des ''Turn- und Sportvereins Grasleben von 1892 e. V.'']
* [https://www.tsv-grasleben.de ''TSV Grasleben''] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/wirmachensport ''Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e. V.'' bei Facebook]
* [https://www.facebook.com/wirmachensport ''TSV Grasleben''] bei Facebook


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
Zeile 73: Zeile 74:
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Grasleben eV}}
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Grasleben eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Grasleben)]]
[[Kategorie:Sportverein (Grasleben)]]
[[Kategorie:Gegründet 1892]]

Version vom 2. September 2025, 05:14 Uhr

TSV Grasleben

[[Datei:Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e.V.|180px|Logo Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e. V.]]
Langname Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 e. V.
Vereinsfarben Blau-Gelb
Gegründet 5. Mai 1892
Mitglieder etwa 1000 (Stand 2020)
Abteilungen etwa 18 (Stand 2025)
Vorstand Dr. Dirk Jaeger
Anschrift Walbecker Tor 4
38368 Grasleben
Telefon 0151 64868295
Website tsv-grasleben.de

Der Turn- und Sportverein Grasleben von 1892 (TSV Grasleben) ist ein Sportverein in der Gemeinde Grasleben im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland und mit seinen etwa 1000 Mitgliedern der größte eingetragene Verein in der Samtgemeinde Grasleben.

Geschichte

Der am 12. März 1946 neu gegründete TSV Grasleben ist der Nachfolger des Turn- und Sportvereins 1892 Grasleben, der aus der am 11. November 1921 vollzogenen Verschmelzung des am 5. Mai 1892 in Grasleben gegründeten MTV Jahn Grasleben und des am 14. April 1919 gegründeten Ballspielvereins Grasleben hervorgegangen ist.

Nach einer Bauzeit von fast zwei Jahren wurde im Januar 2012 die 100.000,—€ teure Erweiterung eines Fitnessraumes am Sportheim abgeschlossen. Der Landkreis Helmstedt bezuschusste die Anlage mit 20.000,—€, mit deren Bau im September 2010 begonnen wurde. Der Bereich ist 165 m² groß und wurde am 5. Februar 2012 mit einem Tag der offenen Tür in Betrieb genommen.[1]

Ehrenmitglieder (Auswahl)

Eintrittsjahr Name Funktion
1955 Klaus Breitner langjähriger Vorsitzender
1951 Peter Ebering langjähriger Vorsitzender und Mitglied des Vorstandes
1946 Walter Lehmann ältestes Mitglied, Ehrenmitglied zum 100. Geburtstag
1957 Karl-Heinz Siemann besondere Verdienste für den Fußball
1957 Werner Zibirre langjähriger Vorsitzender

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2011 000000000000944.0000000000944  
2018 000000000000985.0000000000985  
2020 000000000001000.00000000001.000  

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Michael Strohmann: TSV Grasleben freut sich über vergrößerte Fitness-Anlage. In: Braunschweiger Zeitung. 5. Februar 2012, abgerufen am 2. September 2025.