Kreismusikschule Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 16: Zeile 16:


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 28: Zeile 28:
|-
|-
| seit ? || Beatrix Flatt
| seit ? || Beatrix Flatt
|-
|}
|}



Version vom 16. Januar 2025, 18:50 Uhr

Kreismusikschule Helmstedt e. V.

Logo der Kreismusikschule Helmstedt
Zweck Breitenarbeit und Spitzenförderung in der Musikerziehung
Vorsitzende:r Beatrix Flatt
Gründung 21. November 1966
Mitgliederzahl etwa 180 (Stand 2024)
Sitz Elzweg 4
38350 Helmstedt
Website kreismusikschule-helmstedt.de

Die Kreismusikschule Helmstedt ist eine Musikschule am Elzweg in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen (Deutschland). Sie ist ein vom Landkreis Helmstedt finanziell unterstützter Verein und hat etwa 180 Mitglieder, die den Verein zusätzlich unterstützen. Etwa 30 ausgebildete Musiklehrkräfte unterrichten über 1.000 musikbegeisterte Schüler.

Geschichte

Die Kreismusikschule Helmstedt wurde am 21. November 1966 im Rahmen der Volkshochschule Helmstedt mit etwa 200 Anmeldungen gegründet.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
?–? Jochen Schnoor
seit ? Beatrix Flatt

Weblinks