Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
SinaLyn (Diskussion | Beiträge)
Kinder: Trainingszeiten korrigiert
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
| Mitglieder    = etwa 80 <small>(Stand 2018)</small>
| Mitglieder    = etwa 80 <small>(Stand 2018)</small>
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorstand = Uwe Latussek
| Vorstand     = Uwe Latussek
| Spielstätte  = Lapau-Halle Bahrdorf
| Spielstätte  = Lapau-Halle Bahrdorf
| Straße        = [[Schulstraße (Bahrdorf)|Schulstraße]] 2
| Straße        = [[Schulstraße (Bahrdorf)|Schulstraße]] 2
Zeile 22: Zeile 22:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
Zeile 30: Zeile 30:
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|80}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|80}} [[Datei:Weniger.png]]
|-
|}
|}



Version vom 16. Januar 2025, 18:45 Uhr

BV Drömling

Langname Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf e.V.
Gegründet 27. April 1994
Spielstätte Lapau-Halle Bahrdorf
Mitglieder etwa 80 (Stand 2018)
Vorstand Uwe Latussek
Anschrift Schulstraße 2
38459 Bahrdorf
Telefon
Telefax
Website www.bvdroemling.de

Der Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf e.V. (kurz BV Drömling) ist ein Sportverein in der Gemeinde Danndorf im Landkreis Helmstedt. Er widmet sich der Sportart Badminton.

Geschichte

Der Verein ging aus der Badmintonsparte des TSV Danndorf hervor und wurde am 27. April 1994 gegründet. Am 19. Februar 2012 sicherte sich der BV Drömling den Titelgewinn in der Niedersachsenliga.

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2012 000000000000115.0000000000115 Datei:Mehr.png
2018 000000000000080.000000000080 Datei:Weniger.png

Training

Die Trainingseinheiten finden in der Lapau-Halle in Bahrdorf statt.

Kinder

  • Freitags: 17:00–19:00 Uhr

Erwachsene

  • Mittwochs: 18:00–22:00 Uhr
  • Freitags: 19:15–21:30 Uhr

Weblinks

Siehe auch