Helmstedt aktuell Stadtmarketing: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 32: Zeile 32:
| [[2015]]–[[2019]] || [[Petra Schadebrodt]]
| [[2015]]–[[2019]] || [[Petra Schadebrodt]]
|-
|-
| seit ? || Michael Bienias
| … || …
|-
| [[2021]]–[[2023]] || Florian Hary<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article233585731/Florian-Hary-neuer-Chef-beim-Helmstedter-Stadtmarketingverein.html</ref><ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article239167639/Helmstedt-aktuell-Vorsitzender-Florian-Hary-tritt-zurueck.html</ref>
|-
| seit [[2023]] || Michael Bienias<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article239781193/Helmstedts-Stadtmarketing-beklagt-Pferdediebstahl-in-der-City.html</ref>
|-
|-
|}
|}

Version vom 10. Dezember 2024, 11:09 Uhr

Vorlage:Infobox Verein helmstedt aktuell Stadtmarketing ist eine Werbe- und Arbeitsgemeinschaft in der Kreisstadt Helmstedt, in der sich etwa 140 Mitglieder der Förderung ihrer gemeinsamen Interessen zur Erhaltung und Steigerung der Bedeutung der Stadt Helmstedt in der Öffentlichkeit durch Werbeaktionen widmen.

Geschichte

Die werbe- und arbeitsgemeinschaft »helmstedt aktuell« wurde am 1. Mai 1974 gegründet. Der erste Vorstand bestand aus dem Vorsitzenden Heinz Berlin, dem Stellvertreter Eberhard Witte, dem Kassenwart Karl-Heinz Lichtenberg und der Schriftführerin Ursula Stamer. Zum Beirat gehörten die Herren Duerkop, Ebeling, Eggeling, Flatt, Schlüter, Schulze und Wuttke. Zu den Gründungsmitgliedern zählten die Unternehmen Fr. Armbrecht OHG, Asmus, Foto, Becker + Flatt, Berlin KG, Textilhaus, Broska, Landhandel, Braun, Schuhhaus, Café Förster, August Fuhrmann, Eisen- und Maschinenhandlung, Funkes Bräustübl, Gustav Gerlach KG, Hegner, Autoreparatur-Werkstatt, Helmstedter Presseverlag, Homeyer + Strotmann, Textilwaren, Keese, Sanitätshaus, Knigge, Münzen - Briefmarken, Kühne, Zigarrenhaus, Lüttgering, Edeka-Markt, Meinschenk, Juwelier, Modernes Antiquariat Ingrid Ebeling, Pfeiffer, Drogerie, Rüssenmeyer, Pelze, Rust, Bettenhaus, Schmidt, Johs. GmbH, Seemann, Schuhwaren, Stamer KG, Rundfunk - Fernsehen, Stapel, Reformhaus, Uhlenhut, Lichthaus, Volksbank Helmstedt eGmbH, Wienke, Radio - Fernsehen - Phono, Wille, Möbel-Einrichtungshaus, Winning KG, Moden, Wuttke, Fisch-Feinkost[1]

2002 ging aus der werbe- und arbeitsgemeinschaft »helmstedt aktuell« und dem Stadtmarketing-Arbeitskreis der Stadt Helmstedt der heutige Verein helmstedt aktuell Stadtmarketing hervor. Im November 2002 wurde Thomas Strelow hauptamtlicher Vereinsgeschäftsführer. Im August 2004 zog die Geschäftsstelle in die Info am Markt ein. Thomas Strelow wurde inzwischen von Ramona Beckmann abgelöst. Heute ist Kerstin Pflaum Geschäftsstellenleiterin.

Vorsitzende

Amtszeit Name
1974–? Heinz Berlin
?–2015 Manfred Walter
20152019 Petra Schadebrodt
20212023 Florian Hary[2][3]
seit 2023 Michael Bienias[4]

Mitglieder

Folgende Unternehmen sind Mitglieder im Verein:

Stand: 31. August 2017

Weblinks

Mitglieder

Einzelnachweise