Rotary Club Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| … || … | | … || … | ||
|- | |||
| 2008/2009 || Peter Link | |||
|- | |||
| 2009/2010 || Edgar Patzelt | |||
|- | |- | ||
| 2010/2011 || Marianne Broska | | 2010/2011 || Marianne Broska | ||
|- | |- | ||
| … || … | | 2011/2012 || … | ||
|- | |||
| 2012/2013 || Torsten Schliephake | |||
|- | |||
| 2013/2014 || … | |||
|- | |||
| 2014/2015 || Helmut Wensing | |||
|- | |- | ||
| 2015/2016 || [[Elisabeth Heister-Neumann]] | | 2015/2016 || [[Elisabeth Heister-Neumann]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 69: | ||
| 2019/2020 || Christian Seidenkranz | | 2019/2020 || Christian Seidenkranz | ||
|- | |- | ||
| 2020/2021 || | | 2020/2021 || … | ||
|- | |- | ||
| 2021/2022 || Jan-Michael Schmid | | 2021/2022 || Jan-Michael Schmid | ||
| Zeile 71: | Zeile 81: | ||
| 2025/2026 || Simon Sosnitza | | 2025/2026 || Simon Sosnitza | ||
|} | |} | ||
=== In Memorian === | |||
* Ralph Püschner († [[2026]]), [[Bad Helmstedt]] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Aktuelle Version vom 24. Januar 2026, 09:56 Uhr
| Rotary Club Helmstedt | |
|---|---|
| Rechtsform | Nichtregierungsorganisation (NGO) |
| Gründung | 1968 |
| Sitz | 38350 Helmstedt |
| Motto | Service above self (dt. Selbstloses Dienen) |
| Präsident | Simon Sosnitza (2025–2026) |
| Website | helmstedt.rotary.de |
Der Rotary Club Helmstedt ist ein Service-Club (Wohltätigkeitsclub) in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Der Rotary Club Helmstedt wurde 1968 vom Rotary Club Wolfsburg gegründet und am 25. Januar 1969 in die weltweite, rotarische Gemeinschaft aufgenommen.
Präsidenten
| Amtszeit | Name |
|---|---|
| … | … |
| 2008/2009 | Peter Link |
| 2009/2010 | Edgar Patzelt |
| 2010/2011 | Marianne Broska |
| 2011/2012 | … |
| 2012/2013 | Torsten Schliephake |
| 2013/2014 | … |
| 2014/2015 | Helmut Wensing |
| 2015/2016 | Elisabeth Heister-Neumann |
| 2016/2017 | Benno Schwartz |
| 2017/2018 | Gerhard Radeck |
| 2018/2019 | Ulrich Thein |
| 2019/2020 | Christian Seidenkranz |
| 2020/2021 | … |
| 2021/2022 | Jan-Michael Schmid |
| 2022/2023 | Martin Meyer |
| 2023/2024 | Detlev Ameis |
| 2024/2025 | Philipp Sticherling |
| 2025/2026 | Simon Sosnitza |
In Memorian
- Ralph Püschner († 2026), Bad Helmstedt
Weblinks
- Rotary Club Helmstedt Offizielle Website
- Rotary Club Helmstedt bei Instagram