Kreispokal A (Kreis Helmstedt): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| Spielmodus = K.-o.-System | | Spielmodus = K.-o.-System | ||
| Titelträger = [[MTV Frellstedt]] | | Titelträger = [[MTV Frellstedt]] | ||
| Rekordsieger = [[FC Nordkreis]] (3) | | Rekordsieger = <!--[[FC Nordkreis]] (3)--> | ||
| Rekordspieler = | | Rekordspieler = | ||
| Rekordtorschütze = | | Rekordtorschütze = | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
! Verein | ! Verein | ||
|- | |- | ||
| … || … | |||
|- | |||
| [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1970/71|1971]] || [[MSV Meinkot]]<ref>https://www.msv-meinkot.de/unserverein/vereinschronik/index.html</ref> | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1995/96|1996]] || [[MTV Frellstedt]]<ref>http://www.mtv-frellstedt.de/chronik.htm</ref> | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1999/00|2000]] || [[TuS Essenrode]]<ref>https://www.msv-meinkot.de/unserverein/vereinschronik/index.html</ref> | |||
|- | |||
| … || … | | … || … | ||
|- | |- | ||
| Zeile 84: | Zeile 96: | ||
! Logo | ! Logo | ||
! Finalist | ! Finalist | ||
|- align="center" | |||
| … || … || … || … || … || … | |||
|- align="center" | |||
| [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1970/71|1971]] || '''[[MSV Meinkot]]''' || [[Datei:MSV Meinkot.jpg|30x30px]] || 2:0 || [[Datei:TSV Bahrdorf.png|30x30px]] || [[TSV Bahrdorf]]<!--PARTIESORTIERUNG OFFEN!--> | |||
|- align="center" | |||
| … || … || … || … || … || … | |||
|- align="center" | |||
| [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1999/00|2000]] || [[MSV Meinkot]] || [[Datei:MSV Meinkot.jpg|30x30px]] || ?:? || [[Datei:TuS Essenrode.png|30x30px]] || '''[[TuS Essenrode]]'''<!--PARTIESORTIERUNG OFFEN!--> | |||
|- align="center" | |||
| … || … || … || … || … || … | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2005/06|2006]] || [[VfL Söllingen]] || [[Datei:VfL Söllingen.png|30x30px]] || 0:6<ref>{{Internetquelle |url=https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison0506-niedersachsen/-/staffel/01J7J6PUB0000000VTVG0001VVJGDH12-C#!/ |titel=A-Pokal – Saison 05/06 |werk=fussball.de |hrsg=DFB GmbH & Co. KG |datum=2006-06-07 |abruf=2025-11-19}}</ref> || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|30x30px]] || '''[[MTV Frellstedt]]''' | | [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2005/06|2006]] || [[VfL Söllingen]] || [[Datei:VfL Söllingen.png|30x30px]] || 0:6<ref>{{Internetquelle |url=https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/a-pokal-kreis-helmstedt-kreispokal-herren-saison0506-niedersachsen/-/staffel/01J7J6PUB0000000VTVG0001VVJGDH12-C#!/ |titel=A-Pokal – Saison 05/06 |werk=fussball.de |hrsg=DFB GmbH & Co. KG |datum=2006-06-07 |abruf=2025-11-19}}</ref> || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|30x30px]] || '''[[MTV Frellstedt]]''' | ||
| Zeile 129: | Zeile 151: | ||
=== Erfolgreichste Vereine === | === Erfolgreichste Vereine === | ||
Die folgenden Zahlen basieren auf einem Datenbestand kontinuierlich bis zurück in das Jahr [[2006]]. | |||
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | {| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 136: | Zeile 159: | ||
! Titel | ! Titel | ||
! Titeljahre | ! Titeljahre | ||
|- align="center" | |||
| 1. || [[Datei:MTV Frellstedt.gif|45x45px]] || [[MTV Frellstedt]] || 3 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1995/96|1996]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2005/06|2006]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2024/25|2025]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 1. || [[Datei:FC Nordkreis.png|45x45px]] || [[FC Nordkreis]] || 3 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2013/14|2014]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2016/17|2017]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2017/18|2018]] | | 1. || [[Datei:FC Nordkreis.png|45x45px]] || [[FC Nordkreis]] || 3 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2013/14|2014]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2016/17|2017]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2017/18|2018]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | 3. || [[Datei:Helmstedter SV.png|45x45px]] || [[Helmstedter SV]] || 2 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2022/23|2023]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2023/24|2024]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | 3. || [[Datei:TSV Helmstedt Logo.png|45x45px]] || [[TSV Helmstedt]] || 2 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2009/10|2010]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2012/13|2013]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | 3. || [[Datei:SV Brunsrode-Flechtorf.gif|45x45px]] || [[SV Brunsrode/Flechtorf]] || 2 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2006/07|2007]], [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2007/08|2008]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 6. || [[Datei:FC Schunter.jpg|45x45px]] || [[FC Schunter]] || 1 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2021/22|2022]] | | 6. || [[Datei:FC Schunter.jpg|45x45px]] || [[FC Schunter]] || 1 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2021/22|2022]] | ||
| Zeile 160: | Zeile 183: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 6. || [[Datei:Hoiersdorfer SV.png|45x45px]] || [[Hoiersdorfer SV]] || 1 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2008/09|2009]] | | 6. || [[Datei:Hoiersdorfer SV.png|45x45px]] || [[Hoiersdorfer SV]] || 1 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 2008/09|2009]] | ||
|- align="center" | |||
| 6. || [[Datei:TuS Essenrode.png|45x45px]] || [[TuS Essenrode]] || 1 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1999/00|2000]] | |||
|- align="center" | |||
| 6. || [[Datei:MSV Meinkot.jpg|45x45px]] || [[MSV Meinkot]] || 1 || [[Kreispokal A (Kreis Helmstedt) 1970/71|1971]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:29 Uhr
| Kreispokal A | |
|---|---|
| Voller Name | Krombacher A-Pokal (Kreis Helmstedt) |
| Abkürzung | Kreispokal |
| Verband | Niedersächsischer Fußballverband (Kreis Helmstedt) |
| Spielmodus | K.-o.-System |
| Titelträger | MTV Frellstedt |
| Aktuelle Saison | 2025/26 |
| Website | fussball.de |
↑ Bezirkspokal
| |
Der Kreispokal A (vollständiger Name nach dem Hauptsponsor Krombacher A-Pokal) ist ein Fußball-Pokalwettbewerb für Herren-Vereinsmannschaften aus der Kreisliga und 1. Kreisklasse im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Er wird jährlich vom Niedersächsischen Fußballverband (Kreis Helmstedt) veranstaltet.
A-Pokal-Sieger Herren
A-Pokal-Endspiele
Die Sieger der A-Pokal-Endspiele sind fett dargestellt.
Erfolgreichste Vereine
Die folgenden Zahlen basieren auf einem Datenbestand kontinuierlich bis zurück in das Jahr 2006.
| Rang | Logo | Verein | Titel | Titeljahre |
|---|---|---|---|---|
| 1. | MTV Frellstedt | 3 | 1996, 2006, 2025 | |
| 1. | FC Nordkreis | 3 | 2014, 2017, 2018 | |
| 3. | Helmstedter SV | 2 | 2023, 2024 | |
| 3. | TSV Helmstedt | 2 | 2010, 2013 | |
| 3. | SV Brunsrode/Flechtorf | 2 | 2007, 2008 | |
| 6. | FC Schunter | 1 | 2022 | |
| 6. | STV Holzland | 1 | 2019 | |
| 6. | TSV Danndorf | 1 | 2016 | |
| 6. | SG Hünenburg | 1 | 2015 | |
| 6. | FSV Schöningen | 1 | 2012 | |
| 6. | FC Vatan Spor Königslutter | 1 | 2011 | |
| 6. | Hoiersdorfer SV | 1 | 2009 | |
| 6. | TuS Essenrode | 1 | 2000 | |
| 6. | MSV Meinkot | 1 | 1971 |
Einzelnachweise
- ↑ https://www.msv-meinkot.de/unserverein/vereinschronik/index.html
- ↑ http://www.mtv-frellstedt.de/chronik.htm
- ↑ https://www.msv-meinkot.de/unserverein/vereinschronik/index.html
- ↑ A-Pokal – Saison 05/06. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 7. Juni 2006, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ A-Pokalendspiel – Saison 06/07. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 17. Mai 2007, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Pokal – Saison 07/08. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 15. Juni 2008, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Endspiel A-Pokal – Saison 08/09. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 14. Juni 2009, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 09/10. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 13. Juni 2010, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 10/11. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 19. Juni 2011, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 11/12. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 17. Juni 2012, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 12/13. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 23. Juni 2013, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 13/14. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 15. Juni 2014, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 14/15. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 21. Juni 2015, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 15/16. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 12. Juni 2016, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 16/17. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 11. Juni 2017, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 17/18. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 10. Juni 2018, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 18/19. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 15. Juni 2019, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 19/20. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 31. Oktober 2019, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 20/21. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 13. Dezember 2020, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 21/22. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 18. Juni 2022, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 22/23. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 17. Juni 2023, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 23/24. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 15. Juni 2024, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 24/25. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 7. Juni 2025, abgerufen am 19. November 2025.
- ↑ Krombacher A-Pokal – Saison 25/26. In: fussball.de. DFB GmbH & Co. KG, 2026, abgerufen im Jahr 2026.