Helmstedter Straße (Schöningen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
! Bezeichnung | ! Bezeichnung | ||
|- | |- | ||
| 9 B || [[Guter Zweck]] | | {{0}}9 B || [[Guter Zweck]] | ||
|- | |||
| 10 || [[Christuskirche (Schöningen)|Christuskirche]] | |||
|- | |||
| 22 || [[Clus-Kirche (Schöningen)|Clus-Kirche]] | |||
|- | |||
| 35 || [[nah & gut (Schöningen)|nah & gut]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2025, 16:42 Uhr
|
Helmstedter Straße | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Ort: | Schöningen |
| Ortsteil: | Kernstadt |
| Technische Daten | |
| Straßenlänge: | etwa 906 m |
Die Helmstedter Straße ist eine Straße in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Am 7. Mai 2019 wurde an dieser Straße wie bereits in verschiedenen Städten bundesweit und in mehreren Ländern Europas ein sogenannter Stolperstein verlegt, mit dem an das Schicksal eines Menschen erinnert wird, der im Nationalsozialismus ermordet, deportiert, vertrieben oder in den Suizid getrieben worden ist. Hier erinnert der Stein an Elise Voigt.
Einrichtungen (Auswahl)
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
| Nr. | Bezeichnung |
|---|---|
| 9 B | Guter Zweck |
| 10 | Christuskirche |
| 22 | Clus-Kirche |
| 35 | nah & gut |