Evangelisch-lutherische Propstei Vorsfelde: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Evangelischer Kirchenkreis |Name = Evangelisch-lutherische Propstei Vorsfelde |Karte = |Bild = |Bildunterschrift = |Landeskirche = Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig |Fläche = |Dekanatsbezirke = |Superintenduren = |Pfarreien = |Kirchengemeinden = 16 in 3 Pfarrverbänden |Gemeindeglieder…
 
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
|Superintenduren    =  
|Superintenduren    =  
|Pfarreien          =  
|Pfarreien          =  
|Kirchengemeinden  = 16 in 3 Pfarrverbänden
|Kirchengemeinden  = 15 in 3 Pfarrverbänden
|Gemeindeglieder    =  
|Gemeindeglieder    = 20.000
|Regionalbischöfin  =  
|Regionalbischöfin  =  
|Regionalbischof    =  
|Regionalbischof    =  
Zeile 17: Zeile 17:
|Pröpstin          = Ulrich Lincoln
|Pröpstin          = Ulrich Lincoln
|Propst            =  
|Propst            =  
|Hauptpredigtkirche =  
|Hauptpredigtkirche = St. Petrus (Vorsfelde)
|Büroanschrift      = An der Propstei 2, 38448 Vorsfelde
|Büroanschrift      = An der Propstei 2, 38448 Vorsfelde
|Website            = [https://www.propstei-vorsfelde.de propstei-vorsfelde.de]
|Website            = [https://www.propstei-vorsfelde.de propstei-vorsfelde.de]
Zeile 24: Zeile 24:


== Gemeindegliederung ==
== Gemeindegliederung ==
Die Propstei gliedert sich in drei Pfarrverbände mit 16 Kirchengemeinden.
Die Propstei gliedert sich in drei Pfarrverbände mit 15 Kirchengemeinden.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 33: Zeile 33:
! Kirche/n
! Kirche/n
|-  
|-  
| rowspan="6" | '''Aller''' || [[Katharinengemeinde]] || TBA ||
| rowspan="6" | '''Aller''' || [[Katharinengemeinde]] || [[Bahrdorf]] ||
* TBA
* [[Johannes-Baptista-Kirche (Saalsdorf)]]
* [[St. Laurentius (Meinkot)]]
* [[St. Petri (Wahrstedt)]]
* [[St. Stephan (Bahrdorf)]]
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| [[Kirchengemeinde St. Servatius und St. Nicolai|St. Servatius und St. Nicolai]] || Nordsteimke ||
* [[TBA]]
* St. Nicolai (Nordsteimke)
* [[St. Servatius (Volkmarsdorf)]]
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| [[Kirchengemeinde Grafhorst–Danndorf|Grafhorst–Danndorf]] || [[Grafhorst]] ||
* [[TBA]]
* [[Kreuzkirche (Danndorf)]]
* [[St. Elisabeth (Grafhorst)]]
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| [[Kirchengemeinde St. Andreas|St. Andreas]] || [[Velpke]] ||
* [[TBA]]
* [[Christuskirche (Mackendorf)]]
* [[St. Andreas (Velpke)]]
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| [[Kirchengemeinde St. Maria und St. Cyriakus|St. Maria und St. Cyriakus]] || [[Groß Twülpstedt]] ||
* [[TBA]]
* [[Johannes-Baptista-Kirche (Rickensdorf)]]
* [[St. Maria und St. Cyriakus (Groß Twülpstedt)]]
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| [[Kirchengemeinde Papenrode|Papenrode]] || [[Groß Twülpstedt]] ||
* [[TBA]]
|-  
|-  
| rowspan="7" | '''Am Drömling''' || TBA || TBA ||
| rowspan="6" | '''Am Drömling''' || Kantate || Kästorf ||
* TBA
* St. Johannes (Kästorf)
* Martin-Luther-Kirche (Velstove)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| Rühen–Brechtorf–Eischott || Rühen ||
* [[TBA]]
* Gemeinderaum (Eischott)
* St. Markus (Brechtorf)
* St. Paulus (Rühen)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| Johannes || Vorsfelde ||
* [[TBA]]
* Gemeindezentrum (Vorsfelde)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| St. Markus Reislingen-Neuhaus || Reislingen-Neuhaus ||
* [[TBA]]
* St. Markus (Reislingen-Neuhaus)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| St. Petrus/Heiliggeist || Vorsfelde ||
* [[TBA]]
* Heiliggeist-Kirche (Wendschott)
* St. Petrus (Vorsfelde)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| Christuskirchengemeinde zu Parsau || Parsau ||
* [[TBA]]
* Christuskirche (Parsau)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| rowspan="3" | '''Calvörde–Uthmöden''' || St. Georg || Calvörde ||
* [[TBA]]
* St. Georg (Calvörde)
|-  
|-  
| rowspan="8" | '''Calvörde''' || [[TBA]] || TBA  ||
| St. Andreas || Calvörde ||
* TBA
* Kirche (Elsebeck)
* Kirche (Jeseritz)
|-  
|-  
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
| Trinitatisgemeinde || Calvörde ||
* [[TBA]]
* Kirche (Uthmöden)
|-
* Kirche (Zobbenitz)
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
* [[TBA]]
|-
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
* [[TBA]]
|-
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
* [[TBA]]
|-
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
* [[TBA]]
|-
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
* [[TBA]]
|-
| [[TBA]] || [[TBA]] ||
* [[TBA]]
|}
|}



Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 16:58 Uhr

Evangelisch-lutherische Propstei Vorsfelde
Organisation
Landeskirche Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig
Statistik
Kirchengemeinden 15 in 3 Pfarrverbänden
Gemeindeglieder 20.000
Leitung
Pröpstin Ulrich Lincoln
Hauptpredigtkirche St. Petrus (Vorsfelde)
Büroanschrift An der Propstei 2, 38448 Vorsfelde
Website propstei-vorsfelde.de

Die Evangelisch-lutherische Propstei Vorsfelde ist eine kirchliche Verwaltungseinheit in Vorsfelde, einem Ortsteil der Stadt Wolfsburg in Niedersachsen in Deutschland. Die Vorsfelder Propstei ist einer von 12 Unterbezirken der Evangelisch-lutherischen Landeskirche in Braunschweig.

Gemeindegliederung

Die Propstei gliedert sich in drei Pfarrverbände mit 15 Kirchengemeinden.

Pfarrverband Name der Kirchengemeinde Sitz des Kirchenbüros Kirche/n
Aller Katharinengemeinde Bahrdorf
St. Servatius und St. Nicolai Nordsteimke
Grafhorst–Danndorf Grafhorst
St. Andreas Velpke
St. Maria und St. Cyriakus Groß Twülpstedt
Papenrode Groß Twülpstedt
Am Drömling Kantate Kästorf
  • St. Johannes (Kästorf)
  • Martin-Luther-Kirche (Velstove)
Rühen–Brechtorf–Eischott Rühen
  • Gemeinderaum (Eischott)
  • St. Markus (Brechtorf)
  • St. Paulus (Rühen)
Johannes Vorsfelde
  • Gemeindezentrum (Vorsfelde)
St. Markus Reislingen-Neuhaus Reislingen-Neuhaus
  • St. Markus (Reislingen-Neuhaus)
St. Petrus/Heiliggeist Vorsfelde
  • Heiliggeist-Kirche (Wendschott)
  • St. Petrus (Vorsfelde)
Christuskirchengemeinde zu Parsau Parsau
  • Christuskirche (Parsau)
Calvörde–Uthmöden St. Georg Calvörde
  • St. Georg (Calvörde)
St. Andreas Calvörde
  • Kirche (Elsebeck)
  • Kirche (Jeseritz)
Trinitatisgemeinde Calvörde
  • Kirche (Uthmöden)
  • Kirche (Zobbenitz)

Siehe auch

Weblinks