Bonanza Open Air: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|Genre            =  
|Genre            =  
|Veranstalter    = Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann
|Veranstalter    = Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann
|Zeitraum        = seit 2022
|Zeitraum        = seit [[2022]]
|Website          =  
|Website          =  
|Besucher1a = 1000
|Besucher1a = 1000
Zeile 15: Zeile 15:
|Besucher3a = ?
|Besucher3a = ?
|Besucher3b = 28.–29.06.2024
|Besucher3b = 28.–29.06.2024
|Besucher4a = ?
|Besucher4b = 27.–28.06.2025
}}
}}
Das '''Bonanza Open Air''' ist eine Open-Air-Musikveranstaltung in [[Schöningen]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).
Das '''Bonanza Open Air''' ist eine Open-Air-Musikveranstaltung in der Stadt [[Schöningen]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die erste Veranstaltung, die einer fixen Idee von Mitgestalter Fabian Kuhlmann anlässlich eines Brandes in der ehemaligen Discothek [[Bonanza]] entstammte, fand [[2022]] statt und zog 1000 Besucher:innen an. Als Veranstalter fungierten neben Kuhlmann das DJ-Team [[LSDJ]] und Discjockey [[Bernd Wittkowski]].<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235860113/Open-Air-Party-fuer-die-ganze-Familie-am-Bonanza-in-Schoeningen.html |titel=Open-Air-Party für die ganze Familie am Bonanza in Schöningen |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-10 |abruf=2024-07-26 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article235914799/Das-Bonanza-in-Schoeningen-lebt-fuer-einen-Tag-wieder.html |titel=Das Bonanza in Schöningen lebt für einen Tag wieder |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-17 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref> War zunächst der Platz vor der [[Schützenkooperation Schöningen]] an der [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] der Austragungsort, erweiterte das mittlerweile siebenköpfige Veranstaltungsteam das Gelände [[2023]] um den Parkplatz oberhalb der ehemaligen Discothek [[Bonanza]]. Vergrößert wurde auch das DJ-Lineup. Schließlich kamen etwa 2000 Besucher:innen zur zweiten Auflage des Events.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article238836097/Bonanza-Open-Air-Schoeninger-DJ-Team-vom-Zuspruch-begeistert.html |titel=Bonanza-Open-Air: Schöninger DJ-Team vom Zuspruch begeistert |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-07-01 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref> Seit [[2024]] richtet der Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann das Event aus.
Die erste Veranstaltung, die einer fixen Idee von Mitgestalter Fabian Kuhlmann anlässlich eines Brandes in der ehemaligen Discothek [[Bonanza]] entstammte, fand [[2022]] statt und zog 1000 Besucher:innen an. Als Veranstalter fungierten neben Kuhlmann das DJ-Team [[LSDJ]] und der Discjockey [[Bernd Wittkowski]].<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235860113/Open-Air-Party-fuer-die-ganze-Familie-am-Bonanza-in-Schoeningen.html |titel=Open-Air-Party für die ganze Familie am Bonanza in Schöningen |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-10 |abruf=2024-07-26}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article235914799/Das-Bonanza-in-Schoeningen-lebt-fuer-einen-Tag-wieder.html |titel=Das Bonanza in Schöningen lebt für einen Tag wieder |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-17 |abruf=2024-07-25}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25}}</ref> War zunächst der Platz vor der [[Schützenkorporation Schöningen]] an der [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] der Austragungsort, erweiterte das mittlerweile siebenköpfige Veranstaltungsteam das Gelände [[2023]] um den Parkplatz oberhalb der ehemaligen Discothek [[Bonanza]]. Vergrößert wurde auch das DJ-Lineup. Schließlich kamen etwa 2000 Besucher:innen zur zweiten Auflage des Events.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article238836097/Bonanza-Open-Air-Schoeninger-DJ-Team-vom-Zuspruch-begeistert.html |titel=Bonanza-Open-Air: Schöninger DJ-Team vom Zuspruch begeistert |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-07-01 |abruf=2024-07-25}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25}}</ref> Seit [[2024]] richtet der Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann das Event aus.


=== Chronologische Übersicht ===
=== Chronologische Übersicht ===
Zeile 33: Zeile 35:
| Bonanza Open Air 2023 || 01.07.2023 || [[LSDJ]], Julifa, [[ElecTron B]], Sine­Two, [[HenVation]], Vike, Kleinstadtbeats (KSB), [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 2000
| Bonanza Open Air 2023 || 01.07.2023 || [[LSDJ]], Julifa, [[ElecTron B]], Sine­Two, [[HenVation]], Vike, Kleinstadtbeats (KSB), [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 2000
|-
|-
| Bonanza Open Air 2024 || 28.–29.06.2024 || Freitag: [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]], [[Julian Ladenthien|DJ Jule]], [[deejay TaucheR]]<br/>Samstag: Dirty House Ink, [[Andre Bohlmann und Oliver Kammler (Schöningen)|AlphaBeat]] X Monoton, Kleinstadtbeats (KSB), Increez, Vike, [[HenVation]] || align="right" | ?
| Bonanza Open Air 2024 || 28.–29.06.2024 || Freitag: [[deejay TaucheR]], [[Julian Ladenthien|DJ Jule]], [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]]<br/>Samstag: Dirty House Ink, [[AlphaBeat]] X Monoton, Kleinstadtbeats (KSB), Increez, Vike, [[HenVation]] || align="right" | ?
|-
| Bonanza Open Air 2025 || 27.–28.06.2025 || Freitag: [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]], Querbeat.Music, Sonnen&Brand<br/>Samstag: [[lime events|Lime Events]], [[Increez]], Kleinstadtbeats (KSB), [[AlphaBeat]] || align="right" | ?
|}
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=61555345706286 Bonanza Schöningen] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=61555345706286 ''Bonanza Schöningen''] bei Facebook


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Aktuelle Version vom 14. Dezember 2025, 07:19 Uhr

Bonanza Open Air

Allgemeine Informationen
Ort Elmstraße 10, Schöningen
Veranstalter Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann
Zeitraum seit 2022
Besucherzahlen
16.07.2022 1000
01.07.2023 2000
28.–29.06.2024 ?
27.–28.06.2025 ?

Das Bonanza Open Air ist eine Open-Air-Musikveranstaltung in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Die erste Veranstaltung, die einer fixen Idee von Mitgestalter Fabian Kuhlmann anlässlich eines Brandes in der ehemaligen Discothek Bonanza entstammte, fand 2022 statt und zog 1000 Besucher:innen an. Als Veranstalter fungierten neben Kuhlmann das DJ-Team LSDJ und der Discjockey Bernd Wittkowski.[1][2][3] War zunächst der Platz vor der Schützenkorporation Schöningen an der Elmstraße der Austragungsort, erweiterte das mittlerweile siebenköpfige Veranstaltungsteam das Gelände 2023 um den Parkplatz oberhalb der ehemaligen Discothek Bonanza. Vergrößert wurde auch das DJ-Lineup. Schließlich kamen etwa 2000 Besucher:innen zur zweiten Auflage des Events.[4][5] Seit 2024 richtet der Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann das Event aus.

Chronologische Übersicht

Nr. Datum DJs Besucher
Bonanza Open Air 2022 16.07.2022 HenVation, LSDJ, ElecTron B, Sine Two, Julifa, AirDice etwa 1000
Bonanza Open Air 2023 01.07.2023 LSDJ, Julifa, ElecTron B, Sine­Two, HenVation, Vike, Kleinstadtbeats (KSB), DJ Fracko & DJ Mirko! etwa 2000
Bonanza Open Air 2024 28.–29.06.2024 Freitag: deejay TaucheR, DJ Jule, DJ Fracko & DJ Mirko!
Samstag: Dirty House Ink, AlphaBeat X Monoton, Kleinstadtbeats (KSB), Increez, Vike, HenVation
?
Bonanza Open Air 2025 27.–28.06.2025 Freitag: DJ Fracko & DJ Mirko!, Querbeat.Music, Sonnen&Brand
Samstag: Lime Events, Increez, Kleinstadtbeats (KSB), AlphaBeat
?

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Open-Air-Party für die ganze Familie am Bonanza in Schöningen. In: Braunschweiger Zeitung. 10. Juli 2022, abgerufen am 26. Juli 2024.
  2. Dirk Fochler: Das Bonanza in Schöningen lebt für einen Tag wieder. In: Braunschweiger Zeitung. 17. Juli 2022, abgerufen am 25. Juli 2024.
  3. Sebastian Lükemann: Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? In: Stadtspiegel Plus. 19. Mai 2023, abgerufen am 25. Juli 2024.
  4. Dirk Fochler: Bonanza-Open-Air: Schöninger DJ-Team vom Zuspruch begeistert. In: Braunschweiger Zeitung. 1. Juli 2023, abgerufen am 25. Juli 2024.
  5. Sebastian Lükemann: Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? In: Stadtspiegel Plus. 19. Mai 2023, abgerufen am 25. Juli 2024.