HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2016–2017): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2016–2017)''' listet die Mitglieder des Stadtrates der Kreisstadt Helmstedt der Wahlperiode 2016–2017 im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen auf. {| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert" style="text-align:center; font-size:95%; line-height:20px; top:2.05em" ! Bild ! Name ! Lebens-<br>daten ! Wohnort ! Partei ! G…) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Joachim|Alder}} | | {{PersonZelle|Joachim|Alder}} | ||
| 1960 | | [[1960]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Flachsweg]] 5 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 292 | | 292 | ||
| | | Richter | ||
| ? | | ? | ||
| 1. stellvertretender Bürgermeister | | 1. stellvertretender Bürgermeister | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Cornelia|Bosse}} | | {{PersonZelle|Cornelia|Bosse}} | ||
| 1956 | | [[1956]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Friedrich-Wilhelm|Diedrich}} | | {{PersonZelle|Friedrich-Wilhelm|Diedrich}} | ||
| 1956 | | [[1956]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 4 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 510 | | 510 | ||
| | | Landmaschinenmechaniker | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Norbert|Dinter}} | | {{PersonZelle|Norbert|Dinter}} | ||
| 1963 | | [[1963]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Hans-Joachim|Doil}} | |||
| ? | |||
| ? | |||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | |||
| — / — | |||
| ? | |||
| Listenwahl | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| Für [[Sybille Mattfeldt-Kloth]] nachgerückt | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Christian|Duckstein}} | | {{PersonZelle|Christian|Duckstein}} | ||
| 1972 | | [[1972]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Breslauer Straße]] 5 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 233 | | 233 | ||
| | | Reiseverkehrskaufmann | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
Zeile 95: | Zeile 108: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Ulrich|Engelke}} | | {{PersonZelle|Ulrich|Engelke}} | ||
| | | [[1950]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Am Friedhof]] 6 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | Die Linke | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| ? | | ? | ||
| Diplom-Ingenieur Umwelttechnik | |||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Andreas|Fox}} | | {{PersonZelle|Andreas|Fox}} | ||
| 1954 | | [[1954]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 121: | Zeile 134: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Michael|Gehrke}} | | {{PersonZelle|Michael|Gehrke}} | ||
| | | [[1948]]–[[2022]] | ||
| 38350 Helmstedt, Gerhart-Hauptmann-Weg 1 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Gerhart-Hauptmann-Weg]] 1 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 134: | Zeile 147: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Alexandra|Girod}} | | {{PersonZelle|Alexandra|Girod}} | ||
| 1985 | | [[1985]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Fichtestraße]] 20 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 79 | | 79 | ||
| | | Politikwissenschaftlerin | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 150: | Zeile 163: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|UWG|dunkel|DE}};" | UWG | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|UWG|dunkel|DE}};" | UWG | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 160: | Zeile 173: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Margit|Grune}} | | {{PersonZelle|Margit|Grune}} | ||
| 1957 | | [[1957]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Glockbergstraße]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 106 | | 106 | ||
| | | Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| | | | ||
Zeile 173: | Zeile 186: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Elisabeth|Heister-Neumann}} | | {{PersonZelle|Elisabeth|Heister-Neumann}} | ||
| 1955 | | [[1955]] | ||
| 38350 Helmstedt, Chardstraße 13 | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Chardstraße]] 13 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 189: | Zeile 202: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 202: | Zeile 215: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 212: | Zeile 225: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Wolfgang|Kalisch}} | | {{PersonZelle|Wolfgang|Kalisch}} | ||
| 1946 | | [[1946]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 225: | Zeile 238: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Ina|Klimaschewski-Losch}} | | {{PersonZelle|Ina|Klimaschewski-Losch}} | ||
| 1964 | | [[1964]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Neue Straße]] 7 B | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 294 | | 294 | ||
| | | Ltd. medizinsch-radiologische Assistentin | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
Zeile 241: | Zeile 254: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 57 | | 57 | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
Zeile 264: | Zeile 264: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Margrit|Niemann}} | | {{PersonZelle|Margrit|Niemann}} | ||
| 1956 | | [[1956]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 277: | Zeile 277: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Friedrich|Preuß}} | | {{PersonZelle|Friedrich|Preuß}} | ||
| 1943 | | [[1943]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Neue Siedlung]] 7 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|NPD|dunkel|DE}};" | NPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|NPD|dunkel|DE}};" | NPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 290: | Zeile 290: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Stefan|Reinhold}} | | {{PersonZelle|Stefan|Reinhold}} | ||
| 1965 | | [[1965]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Alte Rottorfer Straße]] 7 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 175 | | 175 | ||
| | | Tischler | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 303: | Zeile 303: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Christian|Romba}} | | {{PersonZelle|Christian|Romba}} | ||
| 1974 | | [[1974]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 316: | Zeile 316: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Charitha|Rosinski}} | | {{PersonZelle|Charitha|Rosinski}} | ||
| 1950 | | [[1950]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Max-Planck-Weg]] 6 A | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 256 | | 256 | ||
| | | Friseurmeisterin i. R. | ||
| ? | | ? | ||
| | | | ||
Zeile 329: | Zeile 329: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Martin|Ryll}} | | {{PersonZelle|Martin|Ryll}} | ||
| 1971 | | [[1971]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Salamanderweg]] 6 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 492 | | 492 | ||
| | | Geschäftsführer | ||
| 01.11.2001 | | 01.11.2001 | ||
| 2. stellvertretender Bürgermeister | | 2. stellvertretender Bürgermeister | ||
Zeile 342: | Zeile 342: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Petra|Schadebrodt}} | | {{PersonZelle|Petra|Schadebrodt}} | ||
| 1959 | | [[1959]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Bismarckstraße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" | FDP | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 209 | | 209 | ||
| | | Diplom-Kauffrau | ||
| 11.09.2011 | | 11.09.2011 | ||
| Fraktionsvorsitzende FDP | | Fraktionsvorsitzende FDP | ||
Zeile 355: | Zeile 355: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Christian|Schmidt}} | | {{PersonZelle|Christian|Schmidt}} | ||
| 1954 | | [[1954]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
Zeile 368: | Zeile 368: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Hans-Jürgen|Schünemann}} | | {{PersonZelle|Hans-Jürgen|Schünemann}} | ||
| 1959 | | [[1959]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Barmker Straße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 757 | | 757 | ||
| | | Polizeibeamter | ||
| 06.10.1991 | | 06.10.1991 | ||
| 1. stellvertretender Vorsitzender des Rates | | 1. stellvertretender Vorsitzender des Rates | ||
Zeile 381: | Zeile 381: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Uwe|Strümpel}} | | {{PersonZelle|Uwe|Strümpel}} | ||
| 1946 | | [[1946]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]], [[Nordstraße]] 15 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 969 | | 969 | ||
| | | Landtagsabgeordneter | ||
| 04.10.1986 | | 04.10.1986 | ||
| Fraktionsvorsitzender SPD | | Fraktionsvorsitzender SPD | ||
Zeile 397: | Zeile 397: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 407: | Zeile 407: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Axel|Waterkamp}} | | {{PersonZelle|Axel|Waterkamp}} | ||
| 1987 | | [[1987]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Bergstraße]] 17 | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" | AfD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
| 163 | | 163 | ||
| | | IT-Systemelektroniker | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| Fraktionsvorsitzender AfD | | Fraktionsvorsitzender AfD | ||
Zeile 420: | Zeile 420: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Stefan|Weferling}} | | {{PersonZelle|Stefan|Weferling}} | ||
| 1969 | | [[1969]] | ||
| | | [[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Barmke]], [[Zum Stüh]] 12 A | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" | CDU | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Direktwahl | | Direktwahl | ||
| 487 | | 487 | ||
| | | Diplom-Biologe | ||
| 11.09.2016 | | 11.09.2016 | ||
| | | | ||
Zeile 436: | Zeile 436: | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" | SPD | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 446: | Zeile 446: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Wilfried|Winkelmann}} | | {{PersonZelle|Wilfried|Winkelmann}} | ||
| 1951 | | [[1951]] | ||
| ? | | ? | ||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | Grüne | ||
| | | — / — | ||
| ? | | ? | ||
| Listenwahl | | Listenwahl | ||
Zeile 476: | Zeile 476: | ||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | | style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | ||
| {{PersonZelle|Roswitha|Engelke|kursiv=1}} | | {{PersonZelle|Roswitha|Engelke|kursiv=1}} | ||
| ''1948'' | | ''[[1948]]'' | ||
| | | ''[[38350]] [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]], [[Am Friedhof]] 6'' | ||
| | | style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|LINKE|dunkel|DE}};" | ''Die Linke'' | ||
| | | ''— / —'' | ||
| ? | | ''?'' | ||
| ''Listenwahl'' | | ''Listenwahl'' | ||
| ''144'' | | ''144'' | ||
| ? | | ''Verwaltungsangestellte'' | ||
| ? | | ''?'' | ||
| ''Nahm Mandat nicht an.'' | |||
|- | |||
| style="padding:0; background:#777777; text-align:center; vertical-align:middle;" | | |||
| {{PersonZelle|Sybille|Mattfeldt-Kloth|kursiv=1}} | |||
| ''[[1954]]'' | |||
| ''[[38350]] [[Helmstedt]], [[Gustav-Steinbrecher-Straße]] 11'' | |||
| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|GRÜNE|dunkel|DE}};" | ''Grüne'' | |||
| ''— / —'' | |||
| ''?'' | |||
| ''Listenwahl'' | |||
| ''211'' | |||
| ''Juristin'' | |||
| ''?'' | |||
| ''Nahm Mandat nicht an.'' | | ''Nahm Mandat nicht an.'' | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 24. Juni 2024, 12:36 Uhr
Die Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2016–2017) listet die Mitglieder des Stadtrates der Kreisstadt Helmstedt der Wahlperiode 2016–2017 im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen auf.
Bild | Name | Lebens- daten |
Wohnort | Partei | Gruppe | Listen- platz |
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | Erhaltene Direktstimmen | Beruflicher Hintergrund |
MdS seit |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Joachim Alder | 1960 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Flachsweg 5 | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 292 | Richter | ? | 1. stellvertretender Bürgermeister | |
Cornelia Bosse | 1956 | ? | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 296 | Verwaltungsangestellte | 11.09.2011 | ||
Stefan Broughman | ? | ? | AfD | — / — | ? | Listenwahl | 250 | ? | ? | ||
Friedrich-Wilhelm Diedrich | 1956 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 4 | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 510 | Landmaschinenmechaniker | 11.09.2011 | ||
Norbert Dinter | 1963 | ? | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 311 | ? | 11.09.2011 | ||
Hans-Joachim Doil | ? | ? | Grüne | — / — | ? | Listenwahl | ? | ? | ? | Für Sybille Mattfeldt-Kloth nachgerückt | |
Christian Duckstein | 1972 | 38350 Helmstedt, Breslauer Straße 5 | CDU | — / — | ? | Listenwahl | 233 | Reiseverkehrskaufmann | ? | ||
Ulrich Engelke | 1950 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Am Friedhof 6 | Die Linke | — / — | ? | Listenwahl | ? | Diplom-Ingenieur Umwelttechnik | ? | ||
Andreas Fox | 1954 | ? | SPD | — / — | ? | Listenwahl | 143 | ? | 11.09.2016 | ||
Michael Gehrke | 1948–2022 | 38350 Helmstedt, Gerhart-Hauptmann-Weg 1 | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 526 | Oberstudienrat a. D. | 22.10.1972 | ||
Alexandra Girod | 1985 | 38350 Helmstedt, Fichtestraße 20 | SPD | — / — | ? | Listenwahl | 79 | Politikwissenschaftlerin | 11.09.2016 | ||
Gabriele Gogolin | ? | ? | UWG | — / — | ? | Direktwahl | 126 | ? | ? | ||
Margit Grune | 1957 | 38350 Helmstedt, Glockbergstraße 13 | SPD | — / — | ? | Listenwahl | 106 | Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte | 11.09.2011 | ||
Elisabeth Heister-Neumann | 1955 | 38350 Helmstedt, Chardstraße 13 | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 898 | Volljuristin | 11.09.2016 | Ratsvorsitzende | |
Guido Ide | ? | ? | FDP | — / — | ? | Direktwahl | 309 | ? | ? | ||
Klaus Junglas | ? | ? | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 379 | ? | ? | ||
Wolfgang Kalisch | 1946 | ? | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 431 | ? | ? | Fraktionsvorsitzender CDU | |
Ina Klimaschewski-Losch | 1964 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Neue Straße 7 B | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 294 | Ltd. medizinsch-radiologische Assistentin | ? | ||
Yvette Kühl | ? | ? | SPD | — / — | ? | Listenwahl | 57 | ? | ? | ||
Margrit Niemann | 1956 | ? | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 469 | ? | 15.09.1996 | 3. stellvertretende Bürgermeisterin | |
Friedrich Preuß | 1943 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Neue Siedlung 7 | NPD | — / — | ? | Direktwahl | 340 | Landmaschinenschlosser | ? | ||
Stefan Reinhold | 1965 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Alte Rottorfer Straße 7 | AfD | — / — | ? | Direktwahl | 175 | Tischler | 11.09.2016 | ||
Christian Romba | 1974 | ? | CDU | — / — | ? | Listenwahl | 268 | Verwaltungsbeamter | 11.09.2011 | ||
Charitha Rosinski | 1950 | 38350 Helmstedt, Max-Planck-Weg 6 A | CDU | — / — | ? | Listenwahl | 256 | Friseurmeisterin i. R. | ? | ||
Martin Ryll | 1971 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 6 | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 492 | Geschäftsführer | 01.11.2001 | 2. stellvertretender Bürgermeister | |
Petra Schadebrodt | 1959 | 38350 Helmstedt, Bismarckstraße 17 | FDP | — / — | ? | Direktwahl | 209 | Diplom-Kauffrau | 11.09.2011 | Fraktionsvorsitzende FDP | |
Christian Schmidt | 1954 | ? | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 322 | ? | ? | ||
Hans-Jürgen Schünemann | 1959 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 17 | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 757 | Polizeibeamter | 06.10.1991 | 1. stellvertretender Vorsitzender des Rates | |
Uwe Strümpel | 1946 | 38350 Helmstedt, Nordstraße 15 | SPD | — / — | ? | Direktwahl | 969 | Landtagsabgeordneter | 04.10.1986 | Fraktionsvorsitzender SPD | |
Hans-Henning Viedt | ? | ? | CDU | — / — | ? | Listenwahl | 148 | ? | ? | ||
Axel Waterkamp | 1987 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Bergstraße 17 | AfD | — / — | ? | Listenwahl | 163 | IT-Systemelektroniker | 11.09.2016 | Fraktionsvorsitzender AfD | |
Stefan Weferling | 1969 | 38350 Helmstedt OT Barmke, Zum Stüh 12 A | CDU | — / — | ? | Direktwahl | 487 | Diplom-Biologe | 11.09.2016 | ||
Petra Wiesenborn | ? | ? | SPD | — / — | ? | Listenwahl | 217 | ? | ? | ||
Wilfried Winkelmann | 1951 | ? | Grüne | — / — | ? | Listenwahl | 200 | Diplom-Sozialarbeiter i. R. | 06.10.1991 | Fraktionsvorsitzende Bündnis90/Die Grünen |
Ausgeschiedene Ratsmitglieder
Anmerkung: Kursiv gesetzte Ratsmitglieder nahmen durch ihren Mandatsverzicht vor der Konstituierung des Rates der Stadt an keiner Sitzung teil.
Bild | Name | Lebens- daten |
Wohnort | Partei | Gruppe | Listen- platz |
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl | Erhaltene Direktstimmen | Beruflicher Hintergrund |
MdS seit |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roswitha Engelke | 1948 | 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Am Friedhof 6 | Die Linke | — / — | ? | Listenwahl | 144 | Verwaltungsangestellte | ? | Nahm Mandat nicht an. | |
Sybille Mattfeldt-Kloth | 1954 | 38350 Helmstedt, Gustav-Steinbrecher-Straße 11 | Grüne | — / — | ? | Listenwahl | 211 | Juristin | ? | Nahm Mandat nicht an. |