HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Bürgermeister von Königslutter am Elm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| … || | | … || [[Heinrich Navenhauer]] || || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | … || [[Rabe]] || || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| … || | | … || [[Hans Meyer]] || || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | … || [[Heinrich Meyer]] || || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| seit 1. November 2011 || [[Alexander Hoppe]] | | … || [[Andreas Sievers]] || || | ||
| [[SPD]] | |- | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | … || [[Wulf]] || || | ||
|- | |||
| … || [[Christian Ackenhausen]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Heinrich Meyer]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Jürgen Fried]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Gebhard Friedrich Mastmeyer]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Dresing]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Christian Baltasar Mastmeyer]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Georg Schmalbruch]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Anton Melchior Weigel]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Stisser]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Julius Eberhard Schmalbruch]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Johann Christian Förster]] || || | |||
|- | |||
| … || [[Heinrich August Rasch]] || || | |||
|- | |||
| [[1803]]–[[1807]] || [[Johann Adolf Holzhausen]] || || | |||
|- | |||
| [[1807]]–[[1829]] || [[Ferdinand Albrecht]] || || | |||
|- | |||
| [[1829]]–[[1835]] || [[Wilhelm Ludwig Eberhard Thomä]] || || | |||
|- | |||
| [[1835]]–[[1836]] || [[Wilhem Brandes]] || || | |||
|- | |||
| [[1836]]–[[1865]] || [[Carl Calbe]] || || | |||
|- | |||
| [[1866]]–[[1883]] || [[Julius Arndt]] || || | |||
|- | |||
| [[1884]]–[[1894]] || [[Emil Grütter]] || || | |||
|- | |||
| [[1895]]–[[1907]] || [[Ludwig Backhaus]] || || | |||
|- | |||
| [[1907]]–[[1909]] || [[Richard Arndt]] || || | |||
|- | |||
| [[1910]]–[[1918]] || [[Ernst Kinne]] || || | |||
|- | |||
| [[1919]]–[[1933]] || [[Karl Meyer]] || || | |||
|- | |||
| [[1933]]–[[1939]] || [[Curt Philips]] || || | |||
|- | |||
| [[1939]]–[[1945]] || [[Felix Arno Zehring]] || || | |||
|- | |||
| [[1946]]–[[1947]] || [[Franz Bolze]] || || | |||
|- | |||
| [[1947]]–[[1948]] || [[Karl Köhler]] || || | |||
|- | |||
| [[1948]]–[[1949]] || [[Walter Lüders]] || || | |||
|- | |||
| [[1949]]–[[1953]] || [[Friedrich Schmook]] || || | |||
|- | |||
| [[1953]]–[[1954]] || [[Karl Köhler]] || || | |||
|- | |||
| [[1954]]–[[1956]] || [[Friedrich Schmook]] || || | |||
|- | |||
| [[1956]]–[[1968]] || [[Karl Köhler]] || || | |||
|- | |||
| [[1968]]–[[1972]] || [[Otto Schwarzbach]] || || | |||
|- | |||
| [[1972]]–[[1973]] || [[Frieda Fricke]] || || | |||
|- | |||
| [[1973]]–[[1974]] || [[Gustav Uhde]] || || | |||
|- | |||
| [[1974]]–[[1976]] || [[Helmut Albrecht]] || || | |||
|- | |||
| [[1976]]–[[1981]] || [[Alfred Küchenthal]] || [[SPD]] || bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |||
| [[1981]]–[[1986]] || [[Helmut Albrecht]] || || | |||
|- | |||
| [[1986]]–[[1996]] || [[Alfred Küchenthal]] || [[SPD]] || bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |||
| [[1996]]–[[2001]] || [[Arnulf Baumann]] || [[SPD]] || bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |||
| [[2001]]–[[2003]] || [[Margot Albrecht]] || [[CDU]] || bgcolor="#000000" | | |||
|- | |||
| [[2003]]–[[2011]] || [[Ottomar Lippelt]] || [[SPD]] || bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |||
| seit 1. November [[2011]] || [[Alexander Hoppe]] || [[SPD]] || bgcolor="#ff0000" | | |||
|} | |||
== Stadtdirektoren == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | |||
|- | |||
| ~[[1965]] || Dr. [[Heinrich Gremmels]] || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Navigationsleiste Bürgermeisterwahlen (Königslutter am Elm)}} | |||
{{SORTIERUNG:Buergermeister Von Konigslutter Am Elm}} | {{SORTIERUNG:Buergermeister Von Konigslutter Am Elm}} | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
[[Kategorie:Bürgermeister (Königslutter am Elm)|!]] | [[Kategorie:Bürgermeister (Königslutter am Elm)|!]] |
Aktuelle Version vom 25. Juni 2024, 10:07 Uhr
Die Liste der Bürgermeister von Königslutter am Elm zeigt die Inhaber des Amtes des Stadtoberhauptes in Königslutter am Elm auf. Die Bezeichnung der Amtsinhaber variierten in den vergangenen Jahrhunderten, heute heißt dieser jedoch Bürgermeister.
Stadtdirektoren
Amtszeit | Name | Partei | |
---|---|---|---|
~1965 | Dr. Heinrich Gremmels |