HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Orte im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Büddenstedt: fx) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (erg) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Orte im Landkreis Helmstedt''' listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Form | |||
! Name | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteil von | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteile | |||
! Höhe | |||
! Fläche | |||
! Einwohner <small>(Stand)</small> | |||
! Bevölkerungsdichte | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Bahrdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|4}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|77}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|40,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1996}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|49}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Beierstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|133}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|9,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|424}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|44}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|99}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|19,5}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2859}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|146}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Danndorf]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|58}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|14}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2138}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|152}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Frellstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|122}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|6,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|847}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|138}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Gevensleben]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|88}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|15,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|701}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|46}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Grafhorst]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|58}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|9,7}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1000}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|104}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Grasleben]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|99}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11,3}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2470}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|219}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Groß Twülpstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|7}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|103}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|36,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2651}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|73}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Kreisstadt | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|4}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|123}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|47}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|24108}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|513}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Ingeleben]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|115}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|9,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|422}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|46}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Jerxheim]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|103}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|17,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1177}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|67}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Stadt | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|18}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|134}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|130,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|15765}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|121}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|8}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|80}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|71,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11590}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|162}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Mariental]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|137}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|6,5}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1034}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|158}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Querenhorst]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|112}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|4,8}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|546}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Räbke]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|134}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|692}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|61}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Rennau]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|22,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|712}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|32}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Stadt | |||
| style="text-align:left;" | [[Schöningen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|35,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|12270}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|347}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Söllingen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|104}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|659}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|57}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Süpplingen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|108}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|10,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1720}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|166}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Süpplingenburg]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|14,3}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|670}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|47}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Twieflingen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|105}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|18,8}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|738}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|39}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Velpke]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|77}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|19,7}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|4612}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|234}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Warberg]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|132}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|8}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|886}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|111}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Wolsdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|133}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|13,2}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1072}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|81}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
|} | |||
<!-- | |||
== Einheitsgemeinden== | == Einheitsgemeinden== | ||
=== [[Büddenstedt]] === | === [[Büddenstedt]] === | ||
Zeile 107: | Zeile 356: | ||
* [[Wahrstedt]] (mit Büstedt) | * [[Wahrstedt]] (mit Büstedt) | ||
* Velpke | * Velpke | ||
--> | |||
{{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | {{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | [[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |
Version vom 14. April 2011, 18:12 Uhr
Diese Liste der Orte im Landkreis Helmstedt listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im Landkreis Helmstedt auf.
Form | Name | Stadt bzw. Ortsteil von |
Stadt bzw. Ortsteile |
Höhe | Fläche | Einwohner (Stand) | Bevölkerungsdichte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gemeinde | Bahrdorf | eigenständig | 4 | 77 m ü. NN | 40,6 km² | 1.996 (2009) | 49 Einwohner je km² |
Gemeinde | Beierstedt | eigenständig | 1 | 133 m ü. NN | 9,6 km² | 424 (2009) | 44 Einwohner je km² |
Gemeinde | Büddenstedt | eigenständig | 3 | 99 m ü. NN | 19,5 km² | 2.859 (2009) | 146 Einwohner je km² |
Gemeinde | Danndorf | eigenständig | 1 | 58 m ü. NN | 14 km² | 2.138 (2009) | 152 Einwohner je km² |
Gemeinde | Frellstedt | eigenständig | 1 | 122 m ü. NN | 6,1 km² | 847 (2009) | 138 Einwohner je km² |
Gemeinde | Gevensleben | eigenständig | 2 | 88 m ü. NN | 15,1 km² | 701 (2009) | 46 Einwohner je km² |
Gemeinde | Grafhorst | eigenständig | 1 | 58 m ü. NN | 9,7 km² | 1.000 (2009) | 104 Einwohner je km² |
Gemeinde | Grasleben | eigenständig | 2 | 99 m ü. NN | 11,3 km² | 2.470 (2009) | 219 Einwohner je km² |
Gemeinde | Groß Twülpstedt | eigenständig | 7 | 103 m ü. NN | 36,4 km² | 2.651 (2009) | 73 Einwohner je km² |
Kreisstadt | Helmstedt | eigenständig | 4 | 123 m ü. NN | 47 km² | 24.108 (2009) | 513 Einwohner je km² |
Gemeinde | Ingeleben | eigenständig | 1 | 115 m ü. NN | 9,1 km² | 422 (2009) | 46 Einwohner je km² |
Gemeinde | Jerxheim | eigenständig | 2 | 103 m ü. NN | 17,4 km² | 1.177 (2009) | 67 Einwohner je km² |
Stadt | Königslutter am Elm | eigenständig | 18 | 134 m ü. NN | 130,6 km² | 15.765 (2011) | 121 Einwohner je km² |
Gemeinde | Lehre | eigenständig | 8 | 80 m ü. NN | 71,6 km² | 11.590 (2009) | 162 Einwohner je km² |
Gemeinde | Mariental | eigenständig | 2 | 137 m ü. NN | 6,5 km² | 1.034 (2009) | 158 Einwohner je km² |
Gemeinde | Querenhorst | eigenständig | 1 | 112 m ü. NN | 4,8 km² | 546 (2009) | 114 Einwohner je km² |
Gemeinde | Räbke | eigenständig | 1 | 134 m ü. NN | 11,4 km² | 692 (2009) | 61 Einwohner je km² |
Gemeinde | Rennau | eigenständig | 3 | 114 m ü. NN | 22,6 km² | 712 (2009) | 32 Einwohner je km² |
Stadt | Schöningen | eigenständig | 3 | 114 m ü. NN | 35,4 km² | 12.270 (2009) | 347 Einwohner je km² |
Gemeinde | Söllingen | eigenständig | 1 | 104 m ü. NN | 11,6 km² | 659 (2009) | 57 Einwohner je km² |
Gemeinde | Süpplingen | eigenständig | 1 | 108 m ü. NN | 10,4 km² | 1.720 (2009) | 166 Einwohner je km² |
Gemeinde | Süpplingenburg | eigenständig | 1 | 114 m ü. NN | 14,3 km² | 670 (2009) | 47 Einwohner je km² |
Gemeinde | Twieflingen | eigenständig | 3 | 105 m ü. NN | 18,8 km² | 738 (2009) | 39 Einwohner je km² |
Gemeinde | Velpke | eigenständig | 3 | 77 m ü. NN | 19,7 km² | 4.612 (2009) | 234 Einwohner je km² |
Gemeinde | Warberg | eigenständig | 1 | 132 m ü. NN | 8 km² | 886 (2009) | 111 Einwohner je km² |
Gemeinde | Wolsdorf | eigenständig | 1 | 133 m ü. NN | 13,2 km² | 1.072 (2009) | 81 Einwohner je km² |