Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt von 1995: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 4: Zeile 4:
| Logo              =  
| Logo              =  
| Rechtsform        = eingetragener Verein
| Rechtsform        = eingetragener Verein
| VR-Nr            = 130413
| VR-Gericht        = Braunschweig
| Gründungsdatum    = [[1995]]
| Gründungsdatum    = [[1995]]
| Gründungsort      =  
| Gründungsort      =  
Zeile 14: Zeile 16:
| Motto            =  
| Motto            =  
| Zweck            =  
| Zweck            =  
| Vorsitz          =  
| Vorsitz          = Sadik Karadeniz (seit ?)
| Geschäftsführung  =  
| Geschäftsführung  =  
| Umsatz            =  
| Umsatz            =  
Zeile 26: Zeile 28:
== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde [[1995]] gegründet.
Der Verein wurde [[1995]] gegründet.
=== Vereinsvorstzende ===
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert"
|-
! Amtszeit
! Name
|-
| ?–? || Sahin Aygün
|-
| ?–? || Necmi Erkol
|-
| ?–? || Ismail Kartal
|-
| ?– || Sadik Karadeniz
|}


[[Kategorie:Verein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Verein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1995]]
[[Kategorie:Gegründet 1995]]

Aktuelle Version vom 19. Januar 2026, 07:01 Uhr

Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt von 1995 e. V.
(Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt)
Rechtsform eingetragener Verein
Vereinsregister Amtsgericht Braunschweig,
VR 130413
Gründung 1995
Sitz Magdeburger Straße 12, 38350 Helmstedt
Telefon 05351 4989
Vorsitz Sadik Karadeniz (seit ?)

Die Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt von 1995 (Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt) ist ein Verein an der Magdeburger Straße in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland, der die alevitische Kultur und Glaubenspraxis fördert und die alevitische Gemeinschaft in der deutschen Gesellschaft integriert.

Geschichte

Der Verein wurde 1995 gegründet.

Vereinsvorstzende

Amtszeit Name
?–? Sahin Aygün
?–? Necmi Erkol
?–? Ismail Kartal
?– Sadik Karadeniz