Förderverein Helmstedter Chorknaben: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| Logo              =  
| Logo              =  
| Rechtsform        = eingetragener Verein (gemeinnützig)
| Rechtsform        = eingetragener Verein (gemeinnützig)
| VR-Nr            = 130559
| VR-Gericht        = Braunschweig
| Gründungsdatum    = 25. Juni [[2004]]
| Gründungsdatum    = 25. Juni [[2004]]
| Gründungsort      =  
| Gründungsort      =  
Zeile 14: Zeile 16:
| Motto            =  
| Motto            =  
| Zweck            = Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]]
| Zweck            = Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]]
| Vorsitz          = Rike Nünke
| Vorsitz          = Marina Golombek (seit ?)
| Geschäftsführung  =  
| Geschäftsführung  =  
| Umsatz            =  
| Umsatz            =  
Zeile 22: Zeile 24:
| Website          =  
| Website          =  
}}
}}
Der '''Förderverein Helmstedter Chorknaben''' ist ein eingetragener Verein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deitschland, dessen Zweck die Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]] ist.
Der '''Förderverein Helmstedter Chorknaben''' ist ein Verein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deitschland, dessen Zweck die Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]] ist.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 25. Juni [[2004]] gegründet<ref name="40 Jahre Helmstedter Chorknaben">Helmstedter Chor- und Singschule: ''[https://www.helmstedter-chorknaben.de/app/download/15736320796/Festschrift.pdf Festschrift: 40 Jahre Helmstedter Chorknaben]'', PDF, S. 5, 2010, abgerufen am 28. Mai 2024.</ref>.
Der Verein wurde am 25. Juni [[2004]] gegründet<ref name="40 Jahre Helmstedter Chorknaben">Helmstedter Chor- und Singschule: ''[https://www.helmstedter-chorknaben.de/app/download/15736320796/Festschrift.pdf Festschrift: 40 Jahre Helmstedter Chorknaben]'', PDF, S. 5, 2010, abgerufen am 28. Mai 2024.</ref>.
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert"
|-
! Amtszeit
! Name
|-
| … || Philip Walter
|-
| … || Jana Eifler
|-
| seit ? || Marina Golombek
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==

Aktuelle Version vom 15. Januar 2026, 16:13 Uhr

Förderverein Helmstedter Chorknaben e. V.
Rechtsform eingetragener Verein (gemeinnützig)
Vereinsregister Amtsgericht Braunschweig,
VR 130559
Gründung 25. Juni 2004
Sitz 38350 Helmstedt
Zweck Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der Helmstedter Chor- und Singschule
Vorsitz Marina Golombek (seit ?)
Mitglieder etwa 60 (Stand 2010)

Der Förderverein Helmstedter Chorknaben ist ein Verein in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deitschland, dessen Zweck die Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der Helmstedter Chor- und Singschule ist.

Geschichte

Der Verein wurde am 25. Juni 2004 gegründet[1].

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
Philip Walter
Jana Eifler
seit ? Marina Golombek

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Helmstedter Chor- und Singschule: Festschrift: 40 Jahre Helmstedter Chorknaben, PDF, S. 5, 2010, abgerufen am 28. Mai 2024.