Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Admin verschob die Seite TSV Gevensleben von 1946 nach Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Bild          =  
| Bild          =  
| Kurzname      = TSV Gevensleben
| Kurzname      = TSV Gevensleben
| Langname      = TSV Gevensleben von 1946 e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946 e. V.
| VR-Nr        = 130220
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben =  
| Vereinsfarben =  
| Gegründet    = [[1946]]
| Gegründet    = [[1946]]
Zeile 16: Zeile 18:
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''TSV Gevensleben von 1946 e. V.''' ''(kurz: TSV Gevensleben)'' ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Gevensleben]] im [[Landkreis Helmstedt]].
Der '''Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946 (TSV Gevensleben)''' ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Gevensleben]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 28: Zeile 30:
| … || …
| … || …
|-
|-
| ?–[[2025]] || Wolfgang Ahlbrecht<ref>''Ein neuer Vorsitzender – TSV Gevensleben verabschiedete Wolfgang Ahlbrecht''. In: [[Helmstedter Sonntag]], S. 19. 9. Februar 2025</ref>
| [[2013]]–? || Heidrun Wengler<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article150943650/Der-TSV-Gevensleben-hat-einen-neuen-Vorstand.html</ref>
|-
|-
| seit [[2025]] || Dietrich Thiele<ref>''Ein neuer Vorsitzender – TSV Gevensleben verabschiedete Wolfgang Ahlbrecht''. In: [[Helmstedter Sonntag]], S. 19. 9. Februar 2025</ref>
| … || …
|-
| ~[[2019]]–[[2025]] || Wolfgang Ahlbrecht<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article216330607/TSV-Gevensleben-feiert-seine-treuen-und-fleissigen-Mitglieder.html</ref><ref name="HESO-09022025">{{Literatur |Titel=Ein neuer Vorsitzender – TSV Gevensleben verabschiedete Wolfgang Ahlbrecht |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-02-09 |Seiten=19}}</ref>
|-
| seit [[2025]] || Dietrich Thiele<ref name="HESO-09022025" />
|}
|}
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
* Wilhelm Ernst († [[2022]])
* Horst Wallmoden († [[2025]])


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 37: Zeile 47:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.facebook.com/TSV-Gevensleben-520343474827236 ''TSV Gevensleben von 1946 e. V.'' bei Facebook]
* [https://www.facebook.com/TSV-Gevensleben-520343474827236 ''TSV Gevensleben''] bei Facebook


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references />
<references />


{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Bahrdorf Von 1898 eV}}
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Gevensleben Von 1946}}
[[Kategorie:Sportverein (Gevensleben)]]
[[Kategorie:Sportverein (Gevensleben)]]
[[Kategorie:Gegründet 1946]]

Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:17 Uhr

TSV Gevensleben

Langname Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946 e. V.
Vereinsregister Amtsgericht Braunschweig,
VR 130220
Gegründet 1946
Vorstand Dietrich Thiele (seit 2025)
Anschrift Bahnstorfer Straße
38384 Gevensleben

Der Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946 (TSV Gevensleben) ist ein Sportverein in der Gemeinde Gevensleben im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Der Verein wurde 1946 gegründet.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
2013–? Heidrun Wengler[1]
~20192025 Wolfgang Ahlbrecht[2][3]
seit 2025 Dietrich Thiele[3]

Ehrenmitglieder (Auswahl)

  • Wilhelm Ernst († 2022)
  • Horst Wallmoden († 2025)

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise