ROCK-A-Z: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
| Name = ROCK-A-Z | | Name = ROCK-A-Z | ||
| Logo = [[Datei:ROCK-A-Z.jpg|290px|Logo von ROCK-A-Z]] | | Logo = [[Datei:ROCK-A-Z.jpg|290px|Logo von ROCK-A-Z]] | ||
| | | Slogan = | ||
| Beschreibung = Radiosender | | Beschreibung = Radiosender | ||
| Artikel = | |||
| Sprachen = 1 (DE) | | Sprachen = 1 (DE) | ||
| Kommerziell = Nein | |||
| Registrierung = Nein | | Registrierung = Nein | ||
| | | Betreiber:in = [[mediadesign-group.de]] | ||
| | | Gründer:in = Timo Polk, David Belling, Florian Talke, Simon Karney und [[Mirko Marhenke]] | ||
| Redaktion = | |||
| Erschienen = 7. Mai [[2020]] | | Erschienen = 7. Mai [[2020]] | ||
| Jahreseinnahmen = | | Jahreseinnahmen = | ||
| | | Website = [https://laut.fm/rock-a-z laut.fm/rock-a-z] | ||
}} | }} | ||
'''ROCK-A-Z''' ist der Name eine Radiosenders im Internet in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. | '''ROCK-A-Z''' ist der Name eine Radiosenders im Internet in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland, der – Stand 2025 – über 470 Zuhörer:innen pro Monat erreicht. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
| Zeile 29: | Zeile 31: | ||
! Hörer | ! Hörer | ||
! Hörstunden | ! Hörstunden | ||
|- | |- | ||
| 2020 || align="right" | 2300 || align="right" | 4348 | | 2020 || align="right" | 2300 || align="right" | 4348 {{Unverändert}} | ||
|- | |- | ||
| 2021 || align="right" | 6430 || align="right" | 15663 | | 2021 || align="right" | 6430 || align="right" | 15663 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| 2022 || align="right" | 7504 || align="right" | 27035 | | 2022 || align="right" | 7504 || align="right" | 27035 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| 2023 || align="right" | 5165 || align="right" | 15313 || | | 2023 || align="right" | 5165 || align="right" | 15313 {{Gefallen}} | ||
|- | |||
| 2024 || align="right" | 5775 || align="right" | 16684 {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| 2025 || align="right" | 5726 || align="right" | 16521 {{Gefallen}} | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| '''Gesamt''' || align="right" | ''' | | '''Gesamt''' || align="right" | '''32900''' || align="right" | '''95564''' | ||
|} | |} | ||
| Zeile 49: | Zeile 54: | ||
! Hörer | ! Hörer | ||
! Hörstunden | ! Hörstunden | ||
|- | |- | ||
| Mai || align="right" | 532 || align="right" | 568 | | Mai || align="right" | 532 || align="right" | 568 {{Unverändert}} | ||
|- | |- | ||
| Juni || align="right" | 191 || align="right" | 231 | | Juni || align="right" | 191 || align="right" | 231 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Juli || align="right" | 145 || align="right" | 224 | | Juli || align="right" | 145 || align="right" | 224 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| August || align="right" | 117 || align="right" | 199 | | August || align="right" | 117 || align="right" | 199 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| September || align="right" | 149 || align="right" | 349 | | September || align="right" | 149 || align="right" | 349 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Oktober || align="right" | 296 || align="right" | 770 | | Oktober || align="right" | 296 || align="right" | 770 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| November || align="right" | 442 || align="right" | 1143 | | November || align="right" | 442 || align="right" | 1143 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Dezember || align="right" | 428 || align="right" | 864 | | Dezember || align="right" | 428 || align="right" | 864 {{Gefallen}} | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| '''Gesamt''' || align="right" | '''2300''' || align="right" | '''4348''' | | '''Gesamt''' || align="right" | '''2300''' || align="right" | '''4348''' | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | ||
| Zeile 76: | Zeile 80: | ||
! Hörer | ! Hörer | ||
! Hörstunden | ! Hörstunden | ||
|- | |- | ||
| Januar || align="right" | 535 || align="right" | 1146 | | Januar || align="right" | 535 || align="right" | 1146 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Februar || align="right" | 477 || align="right" | 1139 | | Februar || align="right" | 477 || align="right" | 1139 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| März || align="right" | 573 || align="right" | 1495 | | März || align="right" | 573 || align="right" | 1495 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| April || align="right" | 486 || align="right" | 1177 | | April || align="right" | 486 || align="right" | 1177 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Mai || align="right" | 584 || align="right" | 1180 | | Mai || align="right" | 584 || align="right" | 1180 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Juni || align="right" | 473 || align="right" | 999 | | Juni || align="right" | 473 || align="right" | 999 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Juli || align="right" | 448 || align="right" | 1161 | | Juli || align="right" | 448 || align="right" | 1161 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| August || align="right" | 422 || align="right" | 1172 | | August || align="right" | 422 || align="right" | 1172 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| September || align="right" | 383 || align="right" | 1101 | | September || align="right" | 383 || align="right" | 1101 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Oktober || align="right" | 472 || align="right" | 1069 | | Oktober || align="right" | 472 || align="right" | 1069 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| November || align="right" | 763 || align="right" | 1806 | | November || align="right" | 763 || align="right" | 1806 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Dezember || align="right" | 814 || align="right" | 2218 | | Dezember || align="right" | 814 || align="right" | 2218 {{Gestiegen}} | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| '''Gesamt''' || align="right" | '''6430''' || align="right" | '''15663''' | | '''Gesamt''' || align="right" | '''6430''' || align="right" | '''15663''' | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | ||
| Zeile 111: | Zeile 114: | ||
! Hörer | ! Hörer | ||
! Hörstunden | ! Hörstunden | ||
|- | |- | ||
| Januar || align="right" | 767 || align="right" | 2578 | | Januar || align="right" | 767 || align="right" | 2578 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Februar || align="right" | 750 || align="right" | 2733 | | Februar || align="right" | 750 || align="right" | 2733 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| März || align="right" | 695 || align="right" | 2354 | | März || align="right" | 695 || align="right" | 2354 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| April || align="right" | 604 || align="right" | 2147 | | April || align="right" | 604 || align="right" | 2147 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Mai || align="right" | 462 || align="right" | 1618 | | Mai || align="right" | 462 || align="right" | 1618 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Juni || align="right" | 551 || align="right" | 2135 | | Juni || align="right" | 551 || align="right" | 2135 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Juli || align="right" | 537 || align="right" | 2198 | | Juli || align="right" | 537 || align="right" | 2198 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| August || align="right" | 632 || align="right" | 2261 | | August || align="right" | 632 || align="right" | 2261 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| September || align="right" | 591 || align="right" | 2058 | | September || align="right" | 591 || align="right" | 2058 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Oktober || align="right" | 646 || align="right" | 2247 | | Oktober || align="right" | 646 || align="right" | 2247 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| November || align="right" | 625 || align="right" | 2060 | | November || align="right" | 625 || align="right" | 2060 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Dezember || align="right" | 644 || align="right" | 2646 | | Dezember || align="right" | 644 || align="right" | 2646 {{Gestiegen}} | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| '''Gesamt''' || align="right" | '''7504''' || align="right" | '''27035''' | | '''Gesamt''' || align="right" | '''7504''' || align="right" | '''27035''' | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | ||
| Zeile 146: | Zeile 148: | ||
! Hörer | ! Hörer | ||
! Hörstunden | ! Hörstunden | ||
|- | |- | ||
| Januar || align="right" | 391 || align="right" | 1647 | | Januar || align="right" | 391 || align="right" | 1647 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Februar || align="right" | 541 || align="right" | 1806 | | Februar || align="right" | 541 || align="right" | 1806 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| März || align="right" | 521 || align="right" | 1829 | | März || align="right" | 521 || align="right" | 1829 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| April || align="right" | 452 || align="right" | 1681 | | April || align="right" | 452 || align="right" | 1681 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Mai || align="right" | 508 || align="right" | 1068 | | Mai || align="right" | 508 || align="right" | 1068 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Juni || align="right" | 310 || align="right" | 1000 | | Juni || align="right" | 310 || align="right" | 1000 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Juli || align="right" | 368 || align="right" | 1038 | | Juli || align="right" | 368 || align="right" | 1038 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| August || align="right" | 484 || align="right" | 1186 | | August || align="right" | 484 || align="right" | 1186 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| September || align="right" | 400 || align="right" | 987 | | September || align="right" | 400 || align="right" | 987 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| Oktober || align="right" | 352 || align="right" | 983 | | Oktober || align="right" | 352 || align="right" | 983 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| November || align="right" | 427 || align="right" | 1162 | | November || align="right" | 427 || align="right" | 1162 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| Dezember || align="right" | 411 || align="right" | 926 | | Dezember || align="right" | 411 || align="right" | 926 {{Gefallen}} | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| '''Gesamt''' || align="right" | '''5165''' || align="right" | '''15313''' | | '''Gesamt''' || align="right" | '''5165''' || align="right" | '''15313''' | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | ||
| Zeile 181: | Zeile 182: | ||
! Hörer | ! Hörer | ||
! Hörstunden | ! Hörstunden | ||
|- | |- | ||
| Januar || align="right" | 499 || align="right" | 1073 || | | Januar || align="right" | 499 || align="right" | 1073 {{Gestiegen}} | ||
|- | |||
| Februar || align="right" | 645 || align="right" | 1532 {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| März || align="right" | 573 || align="right" | 1967 {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| April || align="right" | 528 || align="right" | 1466 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| Mai || align="right" | 501 || align="right" | 1183 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| Juni || align="right" | 379 || align="right" | 1077 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| Juli || align="right" | 522 || align="right" | 1474 {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| August || align="right" | 474 || align="right" | 1387 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| September || align="right" | 365 || align="right" | 1171 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| Oktober || align="right" | 426 || align="right" | 1525 {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| November || align="right" | 437 || align="right" | 1459 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| Dezember || align="right" | 426 || align="right" | 1370 {{Gefallen}} | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
| '''Gesamt''' || align="right" | '''5775''' || align="right" | '''16684''' | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 320px;" | |||
|- align="left" | |||
! colspan="4" | 2025 | |||
|- | |||
! Monat | |||
! Hörer | |||
! Hörstunden | |||
|- | |||
| Januar || align="right" | 612 || align="right" | 1769 {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| Februar || align="right" | 416 || align="right" | 1167 {{Gefallen}} | |||
|- | |- | ||
| | | März || align="right" | 511 || align="right" | 1383 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | April || align="right" | 483 || align="right" | 1953 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | Mai || align="right" | 516 || align="right" | 1928 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | Juni || align="right" | 474 || align="right" | 1264 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | Juli || align="right" | 428 || align="right" | 1167 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | August || align="right" | 453 || align="right" | 1114 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | September || align="right" | 434 || align="right" | 1158 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | Oktober || align="right" | 460 || align="right" | 1225 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | November || align="right" | 504 || align="right" | 1192 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | Dezember || align="right" | 435 || align="right" | 1201 {{Gestiegen}} | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| '''Gesamt''' || align="right" | ''' | | '''Gesamt''' || align="right" | '''5726''' || align="right" | '''16521''' | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://www.facebook.com/heyrockaz ROCK-A-Z] bei Facebook | * [https://www.facebook.com/heyrockaz ''ROCK-A-Z''] bei Facebook | ||
* ROCK-A-Z hören bei [https://laut.fm/rock-a-z laut.fm] · [https://www.radio.de/s/lautfm-rock-a-z radio.de] · [https://streema.com/radios/Helmstedt_Radio_ROCK_A_Z Simple Radio] · [https://tunein.com/radio/Rock-A-Z-s312346 TuneIn] · [https://audials.com/de/live/radio/rock-a-z-2055963 Audials] | * ROCK-A-Z hören bei [https://laut.fm/rock-a-z laut.fm] · [https://www.radio.de/s/lautfm-rock-a-z radio.de] · [https://streema.com/radios/Helmstedt_Radio_ROCK_A_Z Simple Radio] · [https://tunein.com/radio/Rock-A-Z-s312346 TuneIn] · [https://audials.com/de/live/radio/rock-a-z-2055963 Audials] | ||
[[Kategorie:Medien (Helmstedt)]] | [[Kategorie:Medien (Helmstedt)]] | ||
[[Kategorie:Gegründet 2020]] | [[Kategorie:Gegründet 2020]] | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:18 Uhr
|
ROCK-A-Z | |
|---|---|
| Beschreibung | Radiosender |
| Sprachen | 1 (DE) |
| Kommerziell | Nein |
| Registrierung | Nein |
| Betreiber:in | mediadesign-group.de |
| Gründer:in | Timo Polk, David Belling, Florian Talke, Simon Karney und Mirko Marhenke |
| Online seit | 7. Mai 2020 |
| Website | laut.fm/rock-a-z |
ROCK-A-Z ist der Name eine Radiosenders im Internet in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland, der – Stand 2025 – über 470 Zuhörer:innen pro Monat erreicht.
Geschichte
Der Sender wurde am 7. Mai 2020 von Timo Polk, David Belling, Florian Talke, Simon Karney und Mirko Marhenke ins Leben gerufen.
Programm
Das Programm umfasst Musik aus den Richtungen Classic & Modern Rock, Hard Rock, Alternative, Punk, Metal und weitere.
Statistik
Dieser Bereich gibt einen Überblick über die Hörerzahlen sowie die Hörerstunden. Über [Ausklappen] können die dazugehörigen Detailstatistiken der einzelnen Jahre eingesehen werden.
| Jahr | Hörer | Hörstunden |
|---|---|---|
| 2020 | 2300 | 4348 |
| 2021 | 6430 | 15663 |
| 2022 | 7504 | 27035 |
| 2023 | 5165 | 15313 |
| 2024 | 5775 | 16684 |
| 2025 | 5726 | 16521 |
| Gesamt | 32900 | 95564 |
| 2020 | |||
|---|---|---|---|
| Monat | Hörer | Hörstunden | |
| Mai | 532 | 568 | |
| Juni | 191 | 231 | |
| Juli | 145 | 224 | |
| August | 117 | 199 | |
| September | 149 | 349 | |
| Oktober | 296 | 770 | |
| November | 442 | 1143 | |
| Dezember | 428 | 864 | |
| Gesamt | 2300 | 4348 | |
| 2021 | |||
|---|---|---|---|
| Monat | Hörer | Hörstunden | |
| Januar | 535 | 1146 | |
| Februar | 477 | 1139 | |
| März | 573 | 1495 | |
| April | 486 | 1177 | |
| Mai | 584 | 1180 | |
| Juni | 473 | 999 | |
| Juli | 448 | 1161 | |
| August | 422 | 1172 | |
| September | 383 | 1101 | |
| Oktober | 472 | 1069 | |
| November | 763 | 1806 | |
| Dezember | 814 | 2218 | |
| Gesamt | 6430 | 15663 | |
| 2022 | |||
|---|---|---|---|
| Monat | Hörer | Hörstunden | |
| Januar | 767 | 2578 | |
| Februar | 750 | 2733 | |
| März | 695 | 2354 | |
| April | 604 | 2147 | |
| Mai | 462 | 1618 | |
| Juni | 551 | 2135 | |
| Juli | 537 | 2198 | |
| August | 632 | 2261 | |
| September | 591 | 2058 | |
| Oktober | 646 | 2247 | |
| November | 625 | 2060 | |
| Dezember | 644 | 2646 | |
| Gesamt | 7504 | 27035 | |
| 2023 | |||
|---|---|---|---|
| Monat | Hörer | Hörstunden | |
| Januar | 391 | 1647 | |
| Februar | 541 | 1806 | |
| März | 521 | 1829 | |
| April | 452 | 1681 | |
| Mai | 508 | 1068 | |
| Juni | 310 | 1000 | |
| Juli | 368 | 1038 | |
| August | 484 | 1186 | |
| September | 400 | 987 | |
| Oktober | 352 | 983 | |
| November | 427 | 1162 | |
| Dezember | 411 | 926 | |
| Gesamt | 5165 | 15313 | |
| 2024 | |||
|---|---|---|---|
| Monat | Hörer | Hörstunden | |
| Januar | 499 | 1073 | |
| Februar | 645 | 1532 | |
| März | 573 | 1967 | |
| April | 528 | 1466 | |
| Mai | 501 | 1183 | |
| Juni | 379 | 1077 | |
| Juli | 522 | 1474 | |
| August | 474 | 1387 | |
| September | 365 | 1171 | |
| Oktober | 426 | 1525 | |
| November | 437 | 1459 | |
| Dezember | 426 | 1370 | |
| Gesamt | 5775 | 16684 | |
| 2025 | |||
|---|---|---|---|
| Monat | Hörer | Hörstunden | |
| Januar | 612 | 1769 | |
| Februar | 416 | 1167 | |
| März | 511 | 1383 | |
| April | 483 | 1953 | |
| Mai | 516 | 1928 | |
| Juni | 474 | 1264 | |
| Juli | 428 | 1167 | |
| August | 453 | 1114 | |
| September | 434 | 1158 | |
| Oktober | 460 | 1225 | |
| November | 504 | 1192 | |
| Dezember | 435 | 1201 | |
| Gesamt | 5726 | 16521 | |